вопрос по спицеванию колёс - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 110

Тема: вопрос по спицеванию колёс

  1. #31
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Понятно, значит буду спицевать по первой схеме.
    Прикол кстати в том, что первый как раз стоковый, второй собирали мне на заказ.
    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    . Впрочем некоторые так собирают и штучно.
    А кстати, такой вариант считается у нас трековой сборкой, возможно, и тут я не спорю, для использования на треке он оправдан.
    я всегда буду против.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Неодим
    Байк
    Forward самосбор.
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Есть у меня лёгкие втулки и обода. Есть спицы ДТ Компетишен 2,0-1,8-2,0 64 шт. Есть еще 30 спиц ДТ Компитишен 1,8-1,5-1,8. Оба колеса на 32 спицы. Тормоза дисковые.
    Можно ли поставить спицы 1,8 на переднее колесо с правой стороны? И на заднем колесе 8 спиц с левой стороны (те, которые менее нагружены при торможении)? Или это будет сильно в ущерб прочности? Особенно интересно узнать у тех, кто так делал.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Кстати, если спицы будут короче, чем надо на 1мм - это критично? Или наоборот длиннее на 2мм? Это грозит последствиями или такая погрешность в пределах допустимого? А то довольно сложно найти 3 размера нужных спиц сразу в одном месте

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Ну что значит свободно? Во втулке сила трения действует. К тому же втулка - это не точка, она имеет тоже свой объём и подвижные части с определённой массой.
    То есть ты на полном серьёзе считаешь, что если перевернуть велосипед (дабы хоть как-то нагрузить втулку) и вдвоём взяв переднее колесо за обод и покрышку тянуть их в разные стороны, то нагрузка на хвостовые и лидирующие спицы будет разная из-за трения во втулке?

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    То есть ты на полном серьёзе считаешь
    Без понятия. Просто предположил.

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Люди, а что со спицами?
    Вот я разобрал колёса, померил получилось, что нужны спицы 265, 263 и 261 мм, первые два размера нашёл, 261 мм нету, есть 260. Этот мм будет критичен? Длиннее брать насколько я понимаю не стоит? Нипель упрётся в начало резьбы, или если поставить те же 263 вместо 261, то не упрётся?

  6. #36
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение


    Люди, а что со спицами?
    Вот я разобрал колёса, померил получилось, что нужны спицы 265, 263 и 261 мм, первые два размера нашёл, 261 мм нету, есть 260. Этот мм будет критичен? Длиннее брать насколько я понимаю не стоит? Нипель упрётся в начало резьбы, или если поставить те же 263 вместо 261, то не упрётся?
    Считаю оптимальным подбор спиц, когда на полностью протянутых колёсах торцы спиц находятся в пределах шлица нипеля и нипеля начинают слегка запираться по резьбе. Допустимым, когда не доходят до него в пределах 1 мм. Идеальным для колёс собранных для экстрима - заподлицо с головкой нипеля и в пределах 1 мм. над ней, например http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5067668. При этом резьба запирается плотнее, требуется больше внимания уделить устранению торсионного скручивания спиц. В твоём случае, исходя из того что есть, возьми 260.

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от Неодим Посмотреть сообщение
    Есть у меня лёгкие втулки и обода. Есть спицы ДТ Компетишен 2,0-1,8-2,0 64 шт. Есть еще 30 спиц ДТ Компитишен 1,8-1,5-1,8. Оба колеса на 32 спицы. Тормоза дисковые.
    Можно ли поставить спицы 1,8 на переднее колесо с правой стороны? И на заднем колесе 8 спиц с левой стороны (те, которые менее нагружены при торможении)? Или это будет сильно в ущерб прочности? Особенно интересно узнать у тех, кто так делал.
    Лучше собрать на одинаковых, в данном случае ДТ Компетишен 2,0-1,8-2,0 64 шт., главное что бы по длине были оптимальны.
    Поставить спицы 1,8-1,5-1,8 на переднее колесо с правой стороны допустимо, но в случае если есть 2,0-1,8-2,0 и они подходят по длине, не вижу необходимости. А в заднее не надо их "подмешивать".
    я всегда буду против.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Допустимым, когда не доходят до него в пределах 1 мм
    Ну и замечательно, значит возьму 260.

    Хотя случай был: пришлось менять обод на шоссейном колесе, отдал в мастерскую. Заспицевали мне на обод, который на 2мм выше в профиле, чем предыдущий, и вроде нормально, спицы подошли, хотя и немного торчали местами из нипелей. Из этого делаю вывод, что спицы на 2мм длиннее - тоже не должно быть чем-то ужасным. Но хотелось бы всё-таки делать по феншую, насколько возможно.

  8. #38
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Ну и замечательно)
    я всегда буду против.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Неодим
    Байк
    Forward самосбор.
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    233
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Лучше собрать на одинаковых, в данном случае ДТ Компетишен 2,0-1,8-2,0 64 шт., главное что бы по длине были оптимальны. Поставить спицы 1,8-1,5-1,8 на переднее колесо с правой стороны допустимо, но в случае если есть 2,0-1,8-2,0 и они подходят по длине, не вижу необходимости. А в заднее не надо их "подмешивать".
    Спасибо за ответ! Тоже были сомненья по поводу добавления более слабых спиц. Ещё есть вопрос по ниппелям. Есть алю DT Swiss 14 мм и алю Sapim polyax 14 мм. DT нипеля обычные, качественные. Нипеля polyax отличаются формой. Какие будут лучше?

  10. #40
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Неодим Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Тоже были сомненья по поводу добавления более слабых спиц. Ещё есть вопрос по ниппелям. Есть алю DT Swiss 14 мм и алю Sapim polyax 14 мм. DT нипеля обычные, качественные. Нипеля polyax отличаются формой. Какие будут лучше?
    Лучше будут латунные), но если их нет, ставь алю DT Swiss 14 мм.
    я всегда буду против.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретический вопрос о чейнлайне, колёсах и кассетах.
    от Riff_Al в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 11:23
  2. Вопрос к владельцам колёс crank brothers
    от jec2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 23:30
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 13:03
  4. Вопрос по колёсам Campagnolo Bora
    от daniermakov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 02:40
  5. Вопрос по спицеванию
    от Topper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 12:01