Rock Shox 'DUKE XC'
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Rock Shox 'DUKE XC'

  1. #1

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    <!--QuoteBegin-Asher
    Напомню 2002 год - первый год выпуска этих вилок и они самые удачные
    Гы-гы-гы.... [/b]
    Содержательно. Но все же, можно поподробнее?

  2. #2

    По умолчанию

    Originally posted by Сол
    Содержательно. Но все же, можно поподробнее?
    Воздушные дюки без должного и регулярного техобслуживания (замена направляющих, сальников и масла) живут не очень долго. Это уже почти притча во языцех - текущий или спускающий воздушный Дюк. Именно поэтому я всегда, если дело касается этой вилки, обращаю внимание на то, насколько регулярно она обслуживалась.

    У Asher-а вилка доблестно проходила два с половиной года, потом была перебрана с заменой всех изнашивающихся деталей. Сейчас она абсолютно работоспособна. Однако в дальнейшем сезона через полтора-два она снова потребует ТО. Как и любой воздушный Дюк.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Сол
    Как я понимаю, с маслом все попроще?
    Причем тут масло? Воздушный Дюк настолько же масляный, как и пружинный (с функцией изменения хода U-Turn). Масляный демпфер, я подозреваю, у них вообще одинаковый, что на воздушке, что на пружинке.

    Воздушная вилка более настраиваемая. Не секрет, что многим пружинный U-turn-овский Duke оказывается слишком мягким. С пружинами - хрен знает где искать (в Веломире не всегда есть). А воздушку - ррраз и подкачал под свой вес или под конкретную задачу.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #5

    По умолчанию

    Но уход за воздушкой лучше нужен да? Да и требовательнее она, я так понял?

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Сол
    Но уход за воздушкой лучше нужен да? Да и требовательнее она, я так понял?
    Она требовательна к уходу по той причине, что у нее есть камера, заполненная воздухом. Под неслабым давлением, кстати. Если что-то идет не так (например, про вилку забыли на два года, катая ее в хвост и гриву), то она будет спускать. И это уже лечится только ремонтом.

    Сальники требуют регулярной замены одинаково: как на воздушной, так и на пружинной версиях.

    К слову, пока не особо слышал, чтобы народ жаловался на Дюк исключительно по причине его сдувания. Duke, прежде всего, при ненадлежашем уходе скорее начинает течь маслом через сальники.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #7

    По умолчанию

    Слушай, а что можешь сказать по Rock Shok Judy Sl и XC? Как вилочки? (Кторые в маслянно-пружинном исполнении)

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Сол
    Слушай, а что можешь сказать по Rock Shok Judy Sl и XC? Как вилочки? (Кторые в маслянно-пружинном исполнении)
    C SL не общался, а XC - вполне приличная вилка. Недостатки - родовые для всех дюков U-Turn: возможность потери регулятора отбоя (он внизу правой ноги расположен и на Duke и SID постоянно теряется, что не очень страшно - регулировать можно шестигранником на 4, вроде бы) и небольшой "сухой ход" в первые несколько сжатий вилки. Очевидно, масло стекает из башингов вниз и не сразу подается обратно. Ну еще достаточно мягкая пружина: на райдера весом не более 75...80 кг. Еще есть прикол: при работе U-Turn бывает так, что при установленной величине хода вилки при сжатии что-то клацает в левой ноге. Достаточно одного-двух щелчков регулятором U-Turn - и все становится нормально. Как говорится, "это не баг, это фича".
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    Слушай, Сол, а что у тебя сейчас?
    Просто ты учти, что обслуживание как пдешевой вилки (скажем Pilot), так и дорогой (Sid) будет стоить примерно одинакого (если я ничего не путаю). Отсюда вывод - лучше поднапрягись и купи вилку получше, не покупая хню типа Judy XC. Judy SL раньше былп хорошей викой - сейчас не знаю.
    Love The Ride

  10. #10

    По умолчанию

    Блин, че мой ответ удалили? Короче, меня финансовые затраты пугают не сильно. Меня пугает, что буду я километров за 250 от москвы и начнет у меня травить воздушный клапан или еще чего-нибудь, и фиг я что сделаю. А масло-пружина попроще будет, да и опыт общения с ними (после мотоцикла) кое-какой есть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАНО Rock Shox Duke Race
    от Чингачгук в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:53
  2. Продаю вилку Rock Shox Duke Xc 04
    от UnderFiL в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 13:40
  3. ПРОДАНО! вилку Rock Shox DUKE XC Air 100 мм
    от Forest в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 15:00
  4. Владельцам вилок Rock Shox Duke
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 11:56