Влияние подвески на эффективность педалирования. Масса колёс и разгон. 26 vs 29 - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 77 ПерваяПервая ... 20404548495051525560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 768

Тема: Влияние подвески на эффективность педалирования. Масса колёс и разгон. 26 vs 29

  1. #491
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Цель педалирования стоя в сохранении коленей при "силовой работе" (низкий каденс, большой момент). То же самое можно делать и сидя полностью разгрузив зад, но колени убьёшь.
    так а где точка приложения силы? руль?
    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    большой
    чем маленький

  2. #492
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    так а где точка приложения силы? руль?
    Мы сейчас не про про распределение момента, а почему когда едешь в гору - так и тянет сделать каденс пониже и встать на педали, а не наоброт. И это вовсе не так просто - если автор даст чёткий ответ на этот вопрос, я буду ему очень благодарен, но боюсь для этого придётся накопать материала на пабмеде и сцихабе на кандидатскую как минимум. Я сам пытался, и офигел. Возможно, плохо искал

    Вообще, факт того, что езда на велосипеде вещь интуитивная и вроде доступная даже пятилетним не значит, что это просто с точки зрения физики и биомеханики.
    Это задачи, над которой физики и спортивные учёные бьются до сих пор, наплодили теорий и и статей на пабмеде, а окончательной "теории всего" еще нифига нет.

    Я, к слову, в отличии от некоторых, не считаю себя "познавшим дао специалистом" - я просто указываю на очевидные для меня ошибки в логике, типа "контакты позволяют то, что принципиально невозможно на топталках". Да, подтягивать. Нет, для выработки мощности это нафиг не нужно.
    Всё остальное решается правильной подборкой педалей и обуви. Нет, обойтись туфлями на шпильках и пластиковыми педалях со стока не выйдет .
    Надо что-то вроде этого:
    http://www.fiveten.com/us/bike/freer...ack-shock-blue

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Вообще, раз дело доходит до спора топталок vs контакты, я предлагаю перенести спор туда, где оппоненты разбираются во вкусе устриц - скажем, на Кочку.
    Там вам быстро разъяснять вашу неправоту простым, доступным языком, не то, что я :D

  3. #493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    почему когда едешь в гору - так и тянет сделать каденс пониже и встать на педали, а не наоброт
    Мда? Меня вот тянет как раз наоборот. Каденс повыше и сесть в седло. Особенно если устал.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #494
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    +1
    Сесть и пригнуться пониже Ибо есть риск опрокинутся назад

  5. #495
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Мда? Меня вот тянет как раз наоборот. Каденс повыше и сесть в седло. Особенно если устал.
    Вот ПОЭТОМУ я и говорю, что биомеханика - сукасложно, и зависит от кучи индивидуальных параметров!

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Сесть и пригнуться пониже Ибо есть риск опрокинутся назад
    Хм, не НАСТОЛЬКО крутую гору. А так-то да, чем ниже ЦТ, тем меньше шансов завалиться.

  6. #496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Сесть и пригнуться пониже
    Лишь бы зубы себе выносом не выбить, да. А потом меня спрашивают - зачем тебе такая низкая передача, везде ж можно нормально заехать, тут же не горы, можно же на педали встать если что. Угу, угу. И идут потом пешком, мол - а чего тут корячиться так - пешком быстрее жы. И внезапно оказывается, что нет, пешком все равно медленнее, а еще и пластиковая подошва ботинок на корнях цепляется похуже не самой злой КК резины.

    Низкая это 22x36 на найнере. Сейчас с тройника пересел на 1x11, минимум получается 30x42. Посмотрим, как оно, но есть небеспочвенные подозрения, что парочку торчков на одном маршруте могу теперь и не осилить. А на тройнике заезжал сравнительно легко, хоть и медленно - больше равновесие ловил, чем боролся с гравитацией.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 07.03.2017 в 12:53.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #497
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Низкая это 22x36 на найнере. Сейчас с тройника пересел на 1x11, минимум получается 30x42. Посмотрим, как оно, но есть небеспочвенные подозрения, что парочку торчков на одном маршруте могу теперь и не осилить. А на тройнике заезжал сравнительно легко, хоть и медленно - больше равновесие ловил, чем боролся с гравитацией.
    Ты, похоже, spinner - т.е. человек, который предпочитает быстро крутить, в отличии от masher'a - которые предпочитает "силовую" работу. Я вот классический пример последнего, что сослужило мне медвежью услугу при переходе на лигерады .
    Девушка у меня тоже "spinner" и у неё естественный каденс вышего моего наверно на 10 оборотов, не меньше. Поставил ей шатуны покороче - еще вырос. Ей удобно.

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    И внезапно оказывается, что нет, пешком все равно медленнее, а еще и пластиковая подошва ботинок на корнях цепляется похуже не самой злой КК резины.
    Вот вам и преимущества топталок - если не тренить равномерное педалирование и так и так спешиваться, а контактные ботинки в массе дофига неудобные .

  8. #498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    контактные ботинки в массе дофига неудобные .
    В них для таких случаев вкручиваются адовые шипы на носке. Но они такие адовые, что ходить по твердому с ними невозможно в принципе. Но в грязи реальная тема, велокроссеры знают.



    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ты, похоже, spinner
    Вот уж не знаю. Мой средний каденс за покатушку по данным компа редко поднимается выше 85-87, что как бы далеко не быстро. С другой стороны, он и не падает практически никогда. Я предпочитаю не быстро или медленно крутить, а именно с постоянной скоростью и усилием (сравнительно небольшим), меняется только скорость передвижения в зависимости от покрытия и градиента. Встать на педалях, кстати, иногда возникает желание как раз с горы, когда и крутить-то особо не надо (оно само едет с пугающей скоростью) Встать, чтобы самортизировать ногами крупное препятствие (на ригиде/харде). И вот тут топталки могут сыграть злую шутку. Если нога слетит сидя - неприятно, если стоя - может быть фатально.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 07.03.2017 в 14:06.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #499
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    И вот тут топталки могут сыграть злую шутку. Если нога слетит сидя - неприятно, если стоя - может быть фатально.
    А фрирайд катают в основном в топталках с ботинками, на которые я выше ссылку дал .
    И, чсх, там только и делают, что пуляют вниз на адских скоростях, да через пролёты многометровые прыгают. Конечно, отчасти это тоже может быть инерцией мышления, но как минимум это вполне возможно и ничего у них не слетает.

  10. #500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А фрирайд катают в основном в топталках
    Возможно, им нужно мгновенно снимать ногу с педали, хз. Это может быть даже нужнее для них, чем уверенность в том, что нога не слетит. Опять же, дисциплины, связанные с полётами имеют свою специфику, мало применимую для всех остальных.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тип задней подвески двухподвесов.
    от tak1973 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:45
  2. Ход задней подвески
    от domy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:41
  3. смена шарниров задней подвески
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 13:33
  4. Люфт шарнира задней подвески
    от boga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 15:32
  5. Влияние конструкции подвески на торможение
    от maxeon в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:07