Замена вилки - какие есть ограничения?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Замена вилки - какие есть ограничения?

  1. #1

    По умолчанию

    Конкретный вопрос: какую вилку можно поставить на Matts Juliet 7 (16") без нарушения геометрии рамы? Обязательно ли должен быть ход строго 80мм, как у изначальной вилки? Планировался какой-нибудь RockShox (типа Recon 351), но там обычно ход либо 100мм, либо 85-130мм - это очень плохо?
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  2. #2

    По умолчанию

    vshuvalov
    как правило 100мм вместо 80мм не сильно завалят геометрию.
    для паркового катания будет даже лучше.
    для гонок кк конечно же только 80мм.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 06.05.2008 14:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    vshuvalov
    как правило 100мм вместо 80мм не сильно завалят геометрию.
    для паркового катания будет даже лучше.
    для гонок кк конечно же только 80мм.[/b]
    А вилка с регулируемым ходом 85-130, выставленная на минимум, сойдёт? Или там есть какие-то тонкости?
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У каждой рамы есть ограничения по максимальному ходу вилки. Это связано с изменеим геометрии и соответсвенно реакцией велосипеда на такое изменение. непаспортные длины вилок могут привести к поломке рамы. поэтому прежде чем ставить вилку значительно бОльшей длины чем стояла раньше, рекомендую связаться с производителем/дилером и уточнить допуски для конкретной рамы.
    что касается САБЖа, то я бы не стал ставить 130 мм на эту раму. На мой взгляд предел для нее 100-110 мм. да и не удобно будет ездитьс такой задранной геометрией, проверено на себе.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Тут еще вопрос, какая конкретно вилка. Например у марзоччи штаны вроде как длиннее, чем у рок шоксов. Поэтому 100 мм марзочии это не совсем тоже самое, что и 100 мм рок шокс.
    Я вот себе поставил вместо 80 мм 100 мм (MX Pro LO 2008). По ощущениям сидеть стало удобнее, катимость/управляемость как минимум не уменьшилась. Но есть один не понятный момент. Под моим, вообщем-то средним весом (80-82 кг в одежде) вилка имеет более-менее приемлемый сэг только будучи полностью сдутой. И как мне кажется поэтому она очень-очень плохо есть неровности средней и мелкой величины.
    Теперь вот чешу репу - правильно ли я сделал, что "пожадничал" и купил не 80 мм, а 100. Хотя с другой стороны в след году возможно буду менять раму и подберу так, чтобы 100 мм вилка была для этой рамы как родная


    Добавлено позже (06/05/2008 15:15):
    Вообще, как мне объяснил Клетка (Олег Бондаренко, веломастер bike4u), практически любая кк рама без проблем выдержит вилку до 130-140 мм. И только если поставить "монстра" 150 и более мм, то может вырвать рулевой стакан, так что с этой стороны париться не нужно... Но все равно остается вопрос правильной развесовки рамы.

    Оба.... на... 100 постов - я стал веломаньяком!

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Ставь 100мм. Если до 80-130, то только с регулятором хода (U-Turn у Rock Shox) и то будешь ездить в основном на 80-100 максимум.
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    если стояла 80мм то 100 должно быть нормально, больше не стоит, если рама и выдержит то геометрия точно завалится.
    но я бы вобще на КК хадтэил не стваил вилку больше 80мм хода. имхо

  8. #8

    По умолчанию

    а если стояла 120 , то что будет если поставить 100 мм ?

  9. #9

    По умолчанию

    как тут уже сказали мерять надо axel-to-crown а не длину хода вилки

  10. #10

    По умолчанию

    [QUOTE=Ouninpohja;1515958]axel-to-crown UOTE]
    Поясните пожалуйста что это.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Какие достоинства у жесткой вилки?
    от contata в разделе Велосипедное
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 12.07.2020, 22:29