Выбор кассеты (для запасного вилсета)
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Выбор кассеты (для запасного вилсета)

  1. #1

    По умолчанию Выбор кассеты (для запасного вилсета)

    Всем привет!

    "Засим, имелось": задний переклюк Alivio, система 44-32-22, кассета 11-34T (CS-HG20-9).
    По ряду соображений использую V-brake и пока всем довольна, о переходе на диски в ближайшей перспективе не задумываюсь.

    Катаюсь почти круглый год (ну, без промежутка с середины января до середины февраля) .
    Поздней осенью и ранней весной, в эти волшебные моменты, когда постоянно чередуется "снег выпал-снег растаял-гололёд-грунт безо льда", чуть ли не раз в неделю приходится ставить/снимать шиповку. Да и в тёплое время года иногда надо бывает сменить резину в зависимости от покрытия и погоды.
    В процессе перебортировки задалбываюсь аццки. Нелёгкое это дело для моих слабых отростков.

    Задумалась о приобретении второго вилсета, чтобы кассету на него прикрутить, шиповку надеть - и легко и непринуждённо перекидывать колёса туда-сюда при необходимости.
    Вот такой вариант нравится.
    (Дополнительный плюс - если жизнь всё-таки склонит меня к переходу на дисковые тормоза, то колёса уже будут готовы.)

    Но не могу понять, какую кассету брать к этим колёсам в комплект.
    Будут ли совместимы (всё 9-ск.):
    1) втулки SLX и кассета SLX с имеющимся переключателем Alivio , или
    2) втулка SLX с кассетой и переключателем Alivio?

    Насколько я понимаю, практически все шимановские 9-скоростные зверюшки совместимы между собой, но хочется уточнить.

    И классический вопрос: перейти ли на 11-32 или всё-таки оставить 11-34, учитывая, что в горки я порой очень даже катаюсь и нередко, в силу моей задохлости, включаю передачу 1-1?

    Буду благодарна за любые советы. Вдруг я не учитываю ещё какой-то момент во всём этом мероприятии?

  2. #2
    беспечный ездок Аватар для entosamoe
    Байк
    Саnyon Nеrve ХС F8
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию

    подойдет любая кассета под 9 скоростей, не только Шимано. для запасного вилсета можно взять кассету и попроще SLX
    количество зубов на кассете никто не подскажет - по ощущениям надо брать, если 34 устраивает всем, то берите и сюда 34. с другой стороны в дождь/грязь/снег в крутые горки особо не позаезжаешь, может имеет смысл поставить 11-32, заодно и скорости будут немного плавнее регулироваться

  3. #3

    По умолчанию

    Для зимы и 11-36 можно взять. И как уже заметили любую 9 кассету.

  4. #4

    По умолчанию

    Кассета подойдет любая. Если горок много, то можно и 12-36 поставить.

    Но вот мой опыт сбора второго вилсета показал: смысла особого нет, очень быстро надоест менять и будут колеса лежать мертвым грузом.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от entosamoe Посмотреть сообщение
    подойдет любая кассета под 9 скоростей
    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Для зимы и 11-36 можно взять. И как уже заметили любую 9 кассету.
    Прекрасно, спасибо. Насчёт количества зубьев я поняла, что вопрос творческий.

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    Но вот мой опыт сбора второго вилсета показал: смысла особого нет, очень быстро надоест менять и будут колеса лежать мертвым грузом.
    Об этом я тоже думала. Однако ж, во-первых, мне пока не лень даже резину туда-сюда менять. Ибо я ещё не познала дзен и не могу ездить по льду не раскладываясь, а всё время на шипах ездить тяжко (да и снашиваются).
    А во-вторых, моя порочная практика юзания ви-брейков в условиях замерзающей грязи, с периодическими "прижиганиями" во избежание обледенения, ускоренными темпами приведёт к износу ободьев. Есть подозрение, что не пропадут колёски.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор кассеты для города
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 16:19
  3. Выбор кассеты для второго комплекта колес
    от alex4alex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 17:14
  4. Выбор велосипеда для просёлочной дороги
    от vova095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 03:30
  5. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33