Помогите советом в предстоящем осмотре б/у карборамы перед покупкой.
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Помогите советом в предстоящем осмотре б/у карборамы перед покупкой.

  1. #1

    По умолчанию Помогите советом в предстоящем осмотре б/у карборамы перед покупкой.

    Всем привет! Может быть я ошибся местом написания данного вопроса, но раз уж здесь обсуждаются Технические нюансы, думаю, не сильно ошибусь.

    Присматриваюсь к б/у карбоновому дорожному ригидному гибриду. Пробег байка и вообще его судьба для меня покрыта мраком, а что пишут продавцы, я всегда подвергаю сомнению.
    Собираюсь подъехать и посмотреть его, оценить действительно ли такое идеальное состояние. Но вот в чем загвоздка: никогда даже не видел в живую карбоновую раму, не то, чтобы трогал или катал. Без понятия, на что обращать внимание. И в принципе никогда не имел дело в б/у велами - все время покупал новые байки.

    Да, логично, вроде бы стоит осмотреть раму на наличие повреждений, сколов, инородных наплывов/наростов на ней, если ремонтировали. Но может быть посоветует кто, что в первую очередь осмотреть у карбоновой рамы, на какие узлы обратить наиболее пристальное внимание, если судьба и пробег ее неизвестны? И если с виду она окажется без явных повреждений, царапины ЛКП не в счет, я думаю, можно брать и не радости катать? Мне как-то говорили на этом форуме, что карбон не имеет усталости и более долговечен, чем алюминий, который с пробегом устает и теряет свою прочность.

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотри дропауты, где эксцетрик притягивает втулку - не убитыв ли посадочные, ну и трещины у стакана с кареткой + место где любит цепь закусывать Сколы лака повреждением не считаются А вот если трещинки забитые грязью...
    Ещё место подсидельного хомута, если лак тресул ничег страшного, смотри изнутри и пальцами понажимай.

  3. #3

    По умолчанию

    Да как обычно- ищи трещины в классических местах- каретка, перья, подседельная труба.
    Внимательно осмотри место запресовки каретки- нет ли там утёртостей, явных неровностей, то же и с местом под рулевую, особенно если она интегрированная.

    Карбон действительно практически не имеет усталости- он либо целый, либо сразу мёртвый. Ещё, в начале эры карбоновых рам иногда были факапы со смолами, они от ультрафиолета и холода могли становиться хрупкими, но последние лет уже много это не актуально.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  4. #4
    Вежливый ёж Аватар для ejik
    Байк
    Stumpjumper FSR Elite 2011, Epic S-works 2011, scale RC 2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    217

    По умолчанию

    перья внутри со стороны колеса посмотри, от гряземеса их могло протереть в точке близкой к покрышке

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советом
    от pilot в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 12:37
  2. Купил велек Univega 5600 помогите советом
    от Сол в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 16:58
  3. Мне тоже помогите советом, пожалуйста
    от Serg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 11:17
  4. Помогите советом.
    от Виктория в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 13:19