Как разобрать и собрать втулку
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как разобрать и собрать втулку

  1. #1

    Thumbs up

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом: как снять одну втулку и поставить другую, не овредив спиц?
    Ситуация такова:
    вот мой вел: http://www.velosite.ru/viewitem/11941/
    Однажды вечером, в темную злую ночь, я снял заднее колесо, вынул из него ось, и туту я увидел СТРАШНОЕ... Моя ось была погнута этак градусов на 10-15, а её правое "утолщение" было с корнем вырванно. Ладно, поехал в Сокольники, купил Deore FH-M510, а как её поставить- не знаю. Если вынимать спицы поссатижами, то от них (спиц) мало что останется, и как их тогда, сплющенных ставить назад? Покупать новый обод со спицами сейчас очень не хочется. Конечно, проще всего поехать в мастерскую, где мне где-то за 500р. (цена похожа на правду?) её поставят, но уж больно хочется разобраться самому. Так что, поделитесь опытом, что надо делать, пожалуйста! Желательно в виде инструкции.

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Езжай в мастерскую. Может хоть обод сохранишь
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    Так быстро я не здаюсь! Не будете советовать- разберу втулку как цепь этим летом- с помощью 15кг. лома :new_snipersmilie:

  4. #4

    По умолчанию

    снимаешь кассету,
    откручиваешь ключём все ниппели(такие штучки, которые со стороны обода на спицы накручиваются),
    дальше просто снимаешь спицы, они вставляются во втулку, и их шляпка удерживает,
    вставляешь спицы в другую втулку,
    продеваешь в обод, и накручиваешь ниппели по 2-3 оборота,
    потом когда все спицы и ниппели на местах, потихоньку протягиваешь ниппели, пока натяжение не будет равномерным(тут надо чувствовать),
    ну а далее долгое и муторное избавление от восьмёрок и яиц,
    если собирать на раме(на перевёрнутом веле), то можно ориентироваться по вибрякам, если таковые имеются.........
    о как!!!!!!!)))))))))))

    вобще много тонкостей, и загвоздок, если руки и мозги растут из правильного места, то можно во всём разобраться B)
    никого нихочу обидеть))

    а ещё полезно перед сборкой погуглить на тему "спицовка" или "сборка" велоколёс........

  5. #5

    По умолчанию

    Без обид, но при таких знаниях на тему спицовки лучше не браться самому за это дело. Да, и замечу, что спицы - вещь одноразовая, так что придется покупать новые... На мой личный взгляд проще и качественнее собрать в мастерской новое колесо на новых компонентах, чем что-то там выхерачивать из старого. Какой, кстати, у него пробег?

  6. #6

    По умолчанию

    пробег совсем небольшой-км. 250, велику-то всего пару месяцев. А спицы продаются отдельно от обода? И почему они одноразовые? И руки у меня вроде растут из плеч. Не скажу точно, но, основываясь на мнении составителей школьного учебника по биологии, так оно и должно быть.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спицы не одноразовые это точно. Но только подойдут они только в том случае, если у старой и новой втулке одинаковая высота фланцев.
    Собирать колесо - это не просто. я пару раз делал, просто ради интереса, но теперь это единственная вещь в велосипеде, которую не делаю сам, ибо только высококлассные специалисты могут сделать эту работу очень качественно.
    Чтобы снять спицы, необходимо как минимум снять кассету, для этого нужен спец съемник и хлыст чтобы держать кассету, (когда у меняне было хлыста, я использовал систему втыкая ее между звезд кассеты и обматывая их цепью, но тееб такой вариант не подойдет, ибо чтоб снять систему нужен еще один съемник, а чтоб разомкнуть цепь, выжимка) самый дешовый съемник стоит около 150-200 руб, хлыст чуть побольше. после чего нужно раскрутить нипеля на ободе и снять спицы.
    Прежде чем собирать колесо, найди в интернете толковое пособие по сборке колес. Это не простое дело ибо необходимо правильно вывести зонт и устанить все яйца и воьмерки.

    как съекономить. разобрать колесо и отнести мастеру спицы, обод и втулку, работа обойдется примерно в 300 руб. (правда чтоб снять кассету нужен как я говорил выше съемник)

    еще один вариант. перебрать втулку. я так понял что погнута ось. стоимость новой оси в сокольниках около 100 руб (может больше) с конусами. Нужно разобрать втулку и собрать ее на новые конуса. ДЛя этого небоходимо иметь съемник кассеты, хлыст и конусные ключи (2 штуки). на мой взгляд это более полезное решение, ибо заимеешь нужные ключи, и опыт по переборки втулки, который тебе понадобится значительно чаще, чем сборка колес.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Сегодня собирал втулку с насыпными подшипникаи и конусами, возник вопрос: Может ли быть еле-ощутимый люфт оси, по ощущениями не больше 0.5мм ? А то собранная втулка вращается свободно и похрустывает Боюсь перетянуть конуса... Втулка я так понимаю при смерти

  9. #9

    По умолчанию

    xnobass тут лучше немного перетянуть подшипники, если пальцами шатать ось и есть люфт в 0.5 мм, то колесо в раме будет болтаться очень сильно. А заедания которые ощущаються когда крутишь ось пальцами (если перетянуть) практически перестанут чувствоваться, опять же, когда колесо будет установлено на вел.

    ezh если ещё не потерял энтузиазма, лучше потренируйся на каком нибудь не нужном колесе, с первого раза точно не получиться переспицевать.

    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать заднюю втулку.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:16
  2. как разобрать заднюю втулку?!
    от banzaj в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:17
  3. Не могу собрать втулку XTR 965
    от rzuev в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 16:29
  4. Подскажите, плз. как разобрать втулку?
    от Гармих в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 14:14
  5. Как разобрать втулку?
    от Bombey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 17:52