Нашлемные зеркала - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Нашлемные зеркала

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 29.10.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    по поводу зрения и фокусировки зрачка- не правда ваша.
    фокусировка осуществляется не на зеркале а на просматриваемом предмете. у меня сын с достаточно хреновым зрением (ну около 3-4 диоптрий. пользуется очками обычно) отлично пользовался нашлемным зеркальцем.[/b]
    Разумеется, я понимаю, что фокусироваться нужно не на зеркале, а на отраженном в нем предмете. Лично для меня было очень неприятным открытием, когда я обнаружил, что в зеркале, расположенном ближе 30 см от глаза, я не в состоянии сфокусироваться на отраженном предмете! Не понимаю, как объяснить этот факт с точки зрения геометрической оптики, но практика в данном случае накладывает вето на использование мною такого зеркала. Ну а вторая проблема - это необходимость ношения шлема, а я на "ситибайке" привык обходиться без него. Но если честно, то мне бы очень хотелось заменить нарульное зеркало "наголовным", т.к. нарульное периодически зацепляется за окружающие предметы, особенно когда тащишь велосипед по лестнице и дверным проемам.

  2. #22

    По умолчанию

    Как выяснилось, проблема сфокусироваться на изображении в зеркале была связана с очень большой его кривизной. Я пробовал приспособить в качестве нашлемного зеркала то маленькое кругленькое, которое крепится на большое "плоское" для увеличения его обзора. Теперь я нашел "настоящее" нашлемное - у него очень небольшая кривизна, меньше, чем у моего нарульного. Однако тут я столкнулся с другой сложностью: ножка у зеркала очень короткая и ее не хватает, чтобы "обойти" козырек у шлема. Придется каким-то образом ее наращивать.

  3. #23

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 14.04.2009 15:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ножка у зеркала очень короткая и ее не хватает, чтобы "обойти" козырек у шлема. Придется каким-то образом ее наращивать.[/b]
    А на козырёк прилепить реально?

  4. #24

    По умолчанию

    Нет. Будет слишком далеко от глаза. К тому же козырек довольно мягкий и "решетчатый" - к нему не очень приклеишь.

  5. #25
    Луна на небосклоне Аватар для Moon-R
    Байк
    Bianchi custom
    Адрес
    Ю-В, 2 км за МКАД
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Кто-нибудь знает, где в Москве такое зеркальце на шлем купить можно?

  6. #26

    По умолчанию

    Я покупал в Сокольниках за 150 руб. Сегодня опробовал в деле. Вот некоторые впечатления:

    + не сбивается при наезде на препятствия и не задеваешь, когда ведешь велосипед сквозь толпу
    + практически нет мертвых зон, т.к. можно небольшим поворотом головы "просканировать" необходимые зоны вплоть до правой обочины, а также при правом или левом плавном повороте дороги
    + не нужно перенастраивать при движении в подъем или на спуске
    + масштаб изображения крупнее, чем в нарульном зеркале
    + в стандартном положении оно чуть развернуто влево, поэтому хорошо видны обгоняющие меня машины

    - трудно приспособиться к том, как пользоваться зеркалом, т.к. его положение сильно зависит от положения головы
    - зеркало приходится ставить так, что оно видно только одним глазом - иначе оно мешает обзору вперед, а также требует большего угла поворота головы, чтобы увидеть, что делается сзади.
    - зеркало невозможно поставить так, чтобы видеть дорогу строго на 180 градусов (для этого приходится чуть поворачивать голову - примерно в направлении положения нарульного зеркала), т.к. либо в него попадает твое лицо, либо зеркало нужно сильнее сместить влево, но тогда глаз нужно сильно скосить и все равно ничего не увидишь
    - в сумерках, когда контраст окружающих предметов, находящихся сзади, невысок, и особенно если предметы перед велосипедом освещены солнцем, очень трудно "найти, где находится зеркало". Вместо него глаз фокусируется на том, что находится за ним, т.е. на предметах впереди-слева по курсу. Поэтому часто приходится прикрывать правый глаз, чтобы не рассеивать внимание.
    - даже небольшая кривизна зеркала создает проблему по фокусировке глаза на изображении в нем (чем ближе оно к глазу, тем сложнее, но отодвигать его дальше было бы неудобно).

    В целом вещь вполне работоспособная, но к ней нужно еще привыкать и привыкать. Домой поеду уже со снятым нарульным зеркалом. И попробую вырезать кусок плоского зеркала и закрепить его на этом.


  7. #27

    По умолчанию

    Пользуюсь таким Первый день было сложно настроить так, что бы было видно что делается сзади и левее. Потом разобрался. Сейчас никаких проблем не возникает.
    Praemonitus praemunitus

  8. #28

    По умолчанию

    Еще есть у меня такие -


    Сам пользуюсь, очень доволен!
    Еду и вижу 2 полосы за собой, если чуть головой покрутить то и все 4!
    Купил за бугром несколько лишних, могу продать
    Цена 500 рублей
    (Город: Петербург, но в принципе бываю и в москве частенько, да в крайнем случае могу почтой послать, по россии не дорого будет)

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, проблема сфокусироваться на изображении в зеркале была связана с очень большой его кривизной. Я пробовал приспособить в качестве нашлемного зеркала то маленькое кругленькое, которое крепится на большое "плоское" для увеличения его обзора. Теперь я нашел "настоящее" нашлемное - у него очень небольшая кривизна, меньше, чем у моего нарульного. Однако тут я столкнулся с другой сложностью: ножка у зеркала очень короткая и ее не хватает, чтобы "обойти" козырек у шлема. Придется каким-то образом ее наращивать.
    Первый раз использовал нашлемное зеркало при поездке в левосторонний Таиланд. Соответственно крепил его на правую сторону шлема. Нюанс в том, что правый глаз у меня близорукий, и это оказалось плюсом: нормальным глазом невозможно смотреть в маленькое выпуклое зеркало - как будто в сильные очки смотришь, аж глаза режет. Аблизорукому почти хорошо, но все-равно пришлось наклеивать поверх зеркало с меньшей кривизной (см. на фото посередине)
    http://img81.imageshack.us/img81/6656/pa015668.jpg


    В принципе понравилось. Но для Москвы предпочитал все-таки пользоваться огромным плоским зеркалом на руле. Правда оно блокировало передний шифтер, но я им не пользуюсь. А вот для велопохода Париж -Прага он мне понадобился, да и вес нарульного зеркала немал, решил мутить плоское левое зеркало на шлем. Нашел в соколях хрень за 50р (на фото справа) и заменил им выпуклое. Зафиксировал с помощью винта. Кстати, основание зеркала держится не на липучке, а на 3-х коротких винтах. При прокалывании пластика шлема важно сделать не дырки, а конусные углубления с маааленьким отверстием, тогда винту будет за что держаться. Так понравилось, что теперь езжу с этим зеркалом всегда. Оно просто огромное. Поначалу было неудобно от того, что отражение крутится вслед за головой, трудно сориентироваться в потоке машин. Но достаточно, чтобы "в кадре" было ухо, чтоб мозг смог быстро сориетироваться.

    http://img81.imageshack.us/img81/9784/pa015670.jpg


    http://img9.imageshack.us/img9/9646/pa015669.jpg


    http://img81.imageshack.us/img81/9047/pa015671.jpg


    ПС. поскольку тут не работает тэг урл с имг, то для просмотра увеличенного изображения жмите на ссылку сверху иконки.

    Про запас купил еще один комплект 150+50р.
    Последний раз редактировалось MOPO3; 01.10.2009 в 17:05.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Markin
    Байк
    Custom на раме Orbea Alma 2009 года Giant Trance X2 (2011)
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    899
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    утерял своё...езда по зарослям с таким зеркалом к потере и привела...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю зеркала на руль Acerbis
    от heilong в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 21:05
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 22:05

Метки этой темы