Много слышал, что КРЭНКИ НИНАДЁЖНЫ, но всегда без конкретики.
Я 4 года откатал на вторых эггбитерах, в том числе и в грязи, и в локальных КК гонках, и в эндуро, и в морской воде не раз мочил, не говоря уже про регулярное купание в пресной, и мою "кёрхером" после каждой покатушки...
Сейчас педалям пятый год и более 12000км пробега, и стоят они на велосипеде супруги. В этом году первый раз разобрал педали, которые начали люфтить (в крэнках маленький люфт есть с новья), выточил новые втулочки из фторопласта, теперь люфта нет совсем и педали работают как новые. Сменил их не потому, что что-то не нравится, а просто попались третьи кренки в цвет по безумно халявной цене в 2200р. в прошлом году (новые, в магазине, с гарантией). Никаких плюсов третьих кренков не заметил, всё то же самое, крутятся также (лучше просто некуда), маленький люфт также присутствует. Если покупать без скидок, то лучше брать вторые, ничем они не уступают третьим.
Про сверхбыстрый износ шипов - неправда. Не знаю, сколько там шимановские шипы ходят, может они и вечные, но кренковских мне хватило на 6000км, при этом можно ездить и дальше, нога не выдергивается, просто усилие выстегивания стало меньше, как-то просто на психологическом уровне не комфортно.

Из плюсов в сравнении с SPD: очень легко встегиваться, не мешает ни грязь, ни лёд, ни песок, значительно легче, КРАСИВЫЕ, элементарно разбираются и обслуживаются.
Минусы: нет настройки усилия (а нужна ли она?).