Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 29
+ Ответить
Страница 29 из 60 ПерваяПервая ... 19242728293031343959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #281
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    мой рос 186
    1) ашановилка вам не нужна
    2) больше ездить
    3) найти раму с ETT около 600мм (остальное подстроить длиной выноса и\или хомутом седла, чтобы получить равнобедренный треугольник, как советовали выше)

    зы Руки привыкают к нагрузкам, это нормально
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    1) ашановилка вам не нужна
    да, в частности поэтому новый вел и беру.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    3) найти раму с ETT около 600мм
    а вот это странно. у меня счас такой ETT (590-600 судя по ручным замерам). при этом судя по фото все выше говорят что вел мал. так же как будто на рост 186 нужен ETT от 630 например судя по http://kotovski.net/razmer-velosipeda-kak-vyibrat/

    т.е. ваш совет - брать ETT ниже положенного (такой же как у меня счас) или как?

  3. #283

    По умолчанию

    Какой вел-то хотите? Там как минимум высота рулевого стакана сильно влияет, помимо етт. Провис каретки, длина вилки. Все это заложено в рич и стэк, в общем-то

  4. #284
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,298

    По умолчанию

    vsespb, если седло чуть наклонено вперед то ты будешь с него немного сползать и будет нагрузка на руки, которые останавливают сползание.
    У меня такая же примерно проблема как у тебя была - постоянно руки затекали, приходилось их стряхивать, рулить одной рукой второй давать отдых чтобы кровь прилила и т.д. В этом сезоне изменил сразу два элемента посадки - отодвинул седло как можно дальше, и поставил седло горизонтально или даже с небольшим наклоном назад. После первых покатушек стало понятно, что руки перестали затекать. После этого седло придвинул, а угол его установки оставил. Сейчас вот поймал себя на мысли, что вчера весь день катались, а про руки я и не вспоминал - вообще теперь нет с ними проблемы.
    Кроме того из-за повысившейся усточивости жопы на седле, можно не напрягаясь ехать с полусогнутыми, расслабленными руками.
    Но есть конечно и некомфортный момент - сначала кажется весьма неудобно сидеть - яйца как будто мешаются... Но буквально через несколько километров жопа привыкает.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #285
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    т.е. ваш совет - брать ETT ниже положенного (такой же как у меня счас) или как?
    у меня все велы с етт=580..600мм
    + выносы 8-10см
    + хомуты седла развёрнуты на 180 (для увеличения расстояние руль-седло)

    для моего роста 180см расстояние от геометрического центра между грипсами до задка седла около 70 см
    посадка с небольшим умеренным наклоном вперёд
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #286
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    посадка с небольшим умеренным наклоном вперёд
    на картинке небольшой наклон назад
    а если еще и прижинку чуток сожмутся от веса то однозначно наклон назад.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    отодвинул седло как можно дальше,
    это я пробовал. при педалировании чем дальше седло, тем больше нажатие на педали разгружает руки.
    седло и так чуть отодвинуто, дальше чем счас за кареточный узел седло отодвинуть не получается, начинает болеть колено, причём очень быстро - за 3км. мне это колено оперировали. оперировавшему хирургу о проблеме рассказывал. он объясняет неразвитостью каких-то мышцы после операции. однако эта проблема сама не прошла за год.. т.е. счас вот так как есть.

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    поставил седло горизонтально или даже с небольшим наклоном назад.
    тоже делал. седло наклонено назад максимально возможно, дальше уже нельзя, начитает травмироваться в одном месте (и не проходит за несколько километров).

    в общем эти два параметра тюнил на максимум.

    ---------- Добавлено 13.04.2021 в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение 12.04.2021 было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от olmer_x Посмотреть сообщение
    Какой вел-то хотите? Там как минимум высота рулевого стакана сильно влияет, помимо етт. Провис каретки, длина вилки. Все это заложено в рич и стэк, в общем-то
    Вот ещё не выбирал. Но хочу примерно как был - кроскантри, хардтейл. Получается нужно выбрать несколько велов одного семейства (хардтейлы) и сравнить у них стэк, и выбирать из тех, где он будет больше?

  8. #288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Вот ещё не выбирал. Но хочу примерно как был - кроскантри, хардтейл. Получается нужно выбрать несколько велов одного семейства (хардтейлы) и сравнить у них стэк, и выбирать из тех, где он будет больше?
    Ну у любого найнера нижний край рулевого стакана будет уже заметно выше, дальше можно смотреть на его (стакана) длину и сколько там колец под выносом. Стек без рича смотреть скорее не надо, и так понятно что будет максимальный в ростовке ххл. Кроме этого регулируемого выноса есть рули с большим подъемом, как палки, так и джонс 2.5" например. А вот етт не посоветую, только на олдскульных кантрийниках катал, сейчас же у них там все изменилось, меньше 600 на 175 и не бывает, наверное.
    Последний раз редактировалось olmer_x; 14.04.2021 в 01:48.

  9. #289
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    это я пробовал. при педалировании чем дальше седло, тем больше нажатие на педали разгружает руки.
    седло и так чуть отодвинуто, дальше чем счас за кареточный узел седло отодвинуть не получается, начинает болеть колено, причём очень быстро - за 3км. мне это колено оперировали. оперировавшему хирургу о проблеме рассказывал. он объясняет неразвитостью каких-то мышцы после операции. однако эта проблема сама не прошла за год.. т.е. счас вот так как есть.


    тоже делал. седло наклонено назад максимально возможно, дальше уже нельзя, начитает травмироваться в одном месте (и не проходит за несколько километров).

    в общем эти два параметра тюнил на максимум.

    ---------- Добавлено 13.04.2021 в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение 12.04.2021 было в 17:05 ----------


    Вот ещё не выбирал. Но хочу примерно как был - кроскантри, хардтейл. Получается нужно выбрать несколько велов одного семейства (хардтейлы) и сравнить у них стэк, и выбирать из тех, где он будет больше?
    Нет. Не так. https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8852741

  10. #290

    По умолчанию

    Я бы не стал играться с вылетом седла, этот параметр устанавливается по отвесу от косточки колена до центра педали (шатуны горизонтально) или на пару мм колено чуть вперёд.

    Ну и завал седла назад это уже совсем что-то не то с посадкой...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05