Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Я ж писал, от руля не зависит, выносом подстраивал.
    Зависит. Рули тоже разные. Ну и вынос после седла. Выносом начинают играться, когда усядутся, а рама не того размера.


    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Выставлял по отвесу, сдвигаюсь чуть назад
    За руль приходится цепляться?


    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Выставляю колено над осью педали
    А вперёд выставлять пробовал?

    Потому и говорят, что ЦТ должен чуть впереди каретки быть. А колено может быть при этом впереди и позади. Дядюшка Эндрю вообще видит положение колена только в связи с длиной бедра. У кого бедро длинное, а от колена и ниже короткое, тем надо колено сразу впереди оси педали по отвесу. И вообще по отвесу -- это всегда только начало. Т.к. нулевое положение, от которого танцуют дальше. Ну, типа пришёл к фитеру, он, чтобы начать так и выставляет. А потом по ЦТ и прочему двигает седло.
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Решил попробовать и в итоге до работы ехал как раненая черепаха.
    Ко всем изменениям рекомендуют привыкать минимум неделю. Тушку не так просто переучить.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Зависит. Рули тоже разные. Ну и вынос после седла. Выносом начинают играться, когда усядутся, а рама не того размера.



    За руль приходится цепляться?



    А вперёд выставлять пробовал?

    Потому и говорят, что ЦТ должен чуть впереди каретки быть. А колено может быть при этом впереди и позади. Дядюшка Эндрю вообще видит положение колена только в связи с длиной бедра. У кого бедро длинное, а от колена и ниже короткое, тем надо колено сразу впереди оси педали по отвесу. И вообще по отвесу -- это всегда только начало. Т.к. нулевое положение, от которого танцуют дальше. Ну, типа пришёл к фитеру, он, чтобы начать так и выставляет. А потом по ЦТ и прочему двигает седло.

    Ко всем изменениям рекомендуют привыкать минимум неделю. Тушку не так просто переучить.
    Тут дело не в тушке, я ж не первый год езжу, экспериментировал много. Седла разные пробовал, двигал вперёд-назад, выноса разные.

    Когда колено над осью, а иногда и чуть впереди, то мне удобно крутить, ноги не устают и я могу хорошо разогнаться.
    Стоит сдвинуть седло назад, даже сдвинув за собой назад и руль, начинается падение мощности , суставам не удобно.

    Чтоб удобно было видимо нужно тушку сильно вверх по углу полнимать, руль задирать выше седла.

    Я так понимаю сдвиг седла тянет за собой наклон туловища. То есть нельзя сдвинуть седло назад на 1см и укоротить вынос на 1см, нужно руль ещё и вверх поднимать.

    Насчёт рама мала, пока вас не послушал все было хорошо.
    Вернулся к своим настройкам.

    Мне то же калькулятор написал, что нужен подседел без сдвига .

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Насчёт рама мала, пока вас не послушал все было хорошо.
    Вернулся к своим настройкам.
    Хм, проблемы с чтением. На мой взгляд -- рама велика.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Хм, проблемы с чтением. На мой взгляд -- рама велика.
    Ошибка с материализацией мысли . Да, рама типо велика.

    Поставил как раньше выставлял, теперь всё нормально.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ошибка с материализацией мысли . Да, рама типо велика.

    Поставил как раньше выставлял, теперь всё нормально.
    Именно поэтому сдвиг назад приводит к неудобству. Да. Такое вот моё мнение. Ну и по ЦТ проверь, когда получится.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ошибка с материализацией мысли . Да, рама типо велика.

    Поставил как раньше выставлял, теперь всё нормально.
    Всех приветствую.

    У меня схожие параметры, 173 и 79 (смотря как мерить, без обуви до упора 82), но немного длиннее руки, возможно погрешности измерений, т.к. мне этот калькулятор насчитал раму 55 или 56 размера, что больше на 3-4 размера.

    Так вот мне тут в другой теме про посадку сразу же дали очень дельные советы по размерам:
    етт до 520 (525 уже великО) и подседельная 48-50, чтобы можно было с выносом от 110мм катать, главное это правильно сесть относительно каретки.
    Это полностью подтвердилось на практике, за что отдельное спасибо PoMaHoL.

    Прежде чем что-то делать попробуй выставить правильно начальную высоту седла и после этого уже изменять положение седла вперед/назад (корректируя незначительно высоту седла, при сдвиге вперед - седло вверх и наоборот) и прочее. Это очень важно и остальное изменять смысла нет пока не выставишь высоту седла. Для начала рекомендуют это выполнить так: пятки на педали - нога должна быть вытянута в нижнем положении педалей, но на седле не должен ёрзать при кручении педалей в обратную сторону.

    Перепад седло - руль по ощущениям: если ощущение, что тянешься далеко (проверять нужно после хорошего разогрева) или давит на промежность, то руль нужно поднимать или менять вынос на меньший, но меньше 110мм не рекомендуют. Обычно рекомендуют такие значения перепада руль - седло: седло в уровень с рулем или седло выше на 4 см. Раз угол руля изменен (для прямой линии руки) и есть желание купить лежак, то скорее всего тянешься далеко (рич слишком большой), что потребует либо меньшего выноса, либо рамы с меньшей етт. Седло двигать вперед/назад можно, но при условии, что соблюдается правильная высота седла и по KOPS сдвиги не значительные, иначе могут быть проблемы с коленями и прочим.

    Если с учетом всего центр тяжести будет сдвинут вперед, то скорее всего рама велика, но можно на ней ездить или нет - проверять опытным путем

    200 км можно проехать без лежака и с не самой удачной посадкой.

    Болят суставы - нагрузку на них нужно уменьшать, если продолжается, то к врачу чтобы не затягивать.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Именно поэтому сдвиг назад приводит к неудобству. Да. Такое вот моё мнение. Ну и по ЦТ проверь, когда получится.
    Причем тут неудобно и рама? Я седло не по раме же выставлял, а по отвесу относительно каретки. А потом можно руль выставить как душе угодно "играя" выносами.
    Я говорил, что до руля барана ездил на палке и вот там понял, что назад за осью педали мне смещаться не удобно, ноги перестают выдавать мощность.

    Рама может и велика, но других нет, 530 это самая маленькая была. Кстати рич у нее 370мм, что не много. У одной рамы при етт 525 рич такой же был.

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    Всех приветствую.

    У меня схожие параметры, 173 и 79 (смотря как мерить, без обуви до упора 82), но немного длиннее руки, возможно погрешности измерений, т.к. мне этот калькулятор насчитал раму 55 или 56 размера, что больше на 3-4 размера.

    Так вот мне тут в другой теме про посадку сразу же дали очень дельные советы по размерам:
    етт до 520 (525 уже великО) и подседельная 48-50, чтобы можно было с выносом от 110мм катать, главное это правильно сесть относительно каретки.
    Это полностью подтвердилось на практике, за что отдельное спасибо PoMaHoL.

    Прежде чем что-то делать попробуй выставить правильно начальную высоту седла и после этого уже изменять положение седла вперед/назад (корректируя незначительно высоту седла, при сдвиге вперед - седло вверх и наоборот) и прочее. Это очень важно и остальное изменять смысла нет пока не выставишь высоту седла. Для начала рекомендуют это выполнить так: пятки на педали - нога должна быть вытянута в нижнем положении педалей, но на седле не должен ёрзать при кручении педалей в обратную сторону.

    Перепад седло - руль по ощущениям: если ощущение, что тянешься далеко (проверять нужно после хорошего разогрева) или давит на промежность, то руль нужно поднимать или менять вынос на меньший, но меньше 110мм не рекомендуют. Обычно рекомендуют такие значения перепада руль - седло: седло в уровень с рулем или седло выше на 4 см. Раз угол руля изменен (для прямой линии руки) и есть желание купить лежак, то скорее всего тянешься далеко (рич слишком большой), что потребует либо меньшего выноса, либо рамы с меньшей етт. Седло двигать вперед/назад можно, но при условии, что соблюдается правильная высота седла и по KOPS сдвиги не значительные, иначе могут быть проблемы с коленями и прочим.

    Если с учетом всего центр тяжести будет сдвинут вперед, то скорее всего рама велика, но можно на ней ездить или нет - проверять опытным путем

    200 км можно проехать без лежака и с не самой удачной посадкой.

    Болят суставы - нагрузку на них нужно уменьшать, если продолжается, то к врачу чтобы не затягивать.
    А какой смысл в том, что вынос должен быть от 110мм? Что случится если вынос будет 100мм?

    Насчёт резкой рулёжки, я лет пять на руле палке езжу с выносом 30мм, мне больше нравится, чем с выносом 60мм, 80, 100мм.

    На руле баране так же ездил с выносом 50мм , проблем вообще никаких не увидел. К чему к чему, а к короткому выносу я привык.

    Потом етт 520мм+ вынос 110мм это сравнимо етт 530мм и вынос 100мм.

    Насчёт етт 520мм не знаю, но 525мм точно мне подошло. Жаль в наличии таких велосипедов по совокупности параметров не было.

    Был формат, но мне не понравились камерные обода, отсутствие креплений крыльев, и по мелочи.

    Вообще пока рано что-либо говорить. В условиях сильно заснеженных дорог руль баран, как по мне, не лучший вариант, да и 35мм шины не всегда едут по снегу( хотя и 50мм так же не всегда едут).
    Вот асфальт проклюнется, одежда менее парусная и начнутся выезды на дистанции километров по 80, вот тогда и оценю посадку.

    А про 200км и неудобную посадку-у всех разные организмы, кто-то может и может так ехать, хотя если ехать не быстро может и возможно.Как говорится по себе людей не судят.
    Есть люди которые за 100км ни разу не пьют, для меня это не мыслимо.

    Ждём-с весны.

    Крылья купил, багажник. Сумки разные.

    И на дальняк.

  8. #48

    По умолчанию

    вынос 50 это не выбор - это скорее безвыходная ситуация в которую сам себя загнал. такое допускается, только если вся геометрия заточена под короткий вынос. а привыкнуть ко всему можно, даже под рамой ездить как в детстве, но лучше обходиться без крайностей. т.е. заранее думать головой
    Последний раз редактировалось vittoo; 29.01.2019 в 16:01.

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    вынос 50 это не выбор - это скорее безвыходная ситуация в которую сам себя загнал. такое допускается, только если вся геометрия заточена под короткий вынос. а привыкнуть ко всему можно, даже под рамой ездить как в детстве, но лучше обходиться без крайностей. т.е. заранее думать головой
    50мм это на городской рама, хотя по сути мтб. 570мм етт и 50мм вынос.

    Это был эксперимент по внедрению барана в мтб.

    Получился монстркросс на 2" покрышках.

    Как говорится на вкус и цвет. Меня вот от коротких выносом не воротит, да у них есть минусы, но есть и плюсы, особенно с рулём палкой.

  10. #50

    По умолчанию

    все смешалось - люди, кони, палки, вкусы, и бараны

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05