Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 60 ПерваяПервая ... 4789101114193959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #81

    По умолчанию

    вы опять за своё?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Matrosskin, вы ответили на мой вопрос, который звучал так:"можно считать эти рамы одинаковыми?", Следующими словами:"да можно".
    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Одинаковыми по РИЧу? Да, можно.
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Возможно я вас не правильно понял.
    это даже не смешно, возможно все рамы одинаковые - треугольные, но это не точно

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Мое видение этого вопроса видится так, если рич одинаковый, то на уровне рулевого(в том месте где замеряется рич) стакана я буду сидеть одинаково далеко от руля и каретки на обоих рамах.
    какой вопрос то? про треугольные рамы? все рамы треугольные это правда

    интересно, если вы докажете научно, что велосипед полностью вам подходит, но при езде на нем придется постоянно корячиться, это будет считаться Победой?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Исходя из законов геометрии , даже не смотря на углы рулевой , посадка должна быть одинаковой.
    за уши притянуто, с другой стороны, вроде бы эффект плацебо, но, к слову, теория рекуперации (myxo) гораздо сильнее и интереснее (например, можно осветить такую тему: последствия применения навыков рекуперации на велосипеде при использовании лежака в метрополитене)


    ладно тут создали центр умственной реабилитации, но зачем было другим советовать размер рамы, когда со своей не разберетесь никак

  2. #82
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    3030shvili,

    Через пару дней покажу схему. Сделал расчеты.

    А пока коротко, при угле полседельной в 73.5° , снижение стэк на 30мм , при одинаковом рич, даёт снижение етт на 9мм.

    То есть снизили стэк на 30мм, при одинаковых углах получим етт на 9мм короче, а рич тот же.



    3030shvili, у вас что по геометриеи в школе было?

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    3030shvili,

    Через пару дней покажу схему. Сделал расчеты.

    А пока коротко, при угле полседельной в 73.5° , снижение стэк на 30мм , при одинаковом рич, даёт снижение етт на 9мм.

    То есть снизили стэк на 30мм, при одинаковых углах получим етт на 9мм короче, а рич тот же.



    3030shvili, у вас что по геометриеи в школе было?
    вы не ответили на мой вопрос:
    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    интересно, если вы докажете научно, что велосипед полностью вам подходит, но при езде на нем придется постоянно корячиться, это будет считаться Победой?
    ну и чтобы не быть голословным надо бы написать законы геометрии из которых это следует, что посадка должна быть одинаковой:

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Исходя из законов геометрии , даже не смотря на углы рулевой , посадка должна быть одинаковой.
    в моем школьном учебнике про посадку ни слова не было, как ни крути рама треугольная, етт не меняется, в учебнике об этом забыли написать?

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    3030shvili, посадку можно рассчитать исходя из законов классическоц геометрии.

    Насчёт моей посадки , я полностью доволен.

    Вы или прочитали не так или других начитались. Я сейчас езжу, все хорошо и до того момента как тут прочитал про цт так же нормально ездил хорошо.

    Далее про посадку одинаковую. Или я так плохо объясняю или меня как-то через строчку читают.
    Имеем две рамы , у одной етт 535, у второй 525, рич одинаковый, разный стэк и углы и при этом на них можно сесть одинаково. Предположительно с одинаковым выносом. Просто у одной будет колечек под выносом побольше.

    Я наложил силуэт рамы гт(етт 535 и рич 370) на раму форварда(етт 525 и рич 372) и они совпали по подседельника и по рулевому стакану, есть небольшое расхождение из-за разных углов.

    Через пару дней сделаю в нормальном масштабе и посмотрим. Так оно или нет.

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

    3030shvili, посадкой я и раньше на другом велосипеде был доволен. Суставы болят сами по себе если ехать долго и по разбитому асфальту. И то это было год назад. В этом году пробеги пока 60км за раз, зима, нормальных дорог мало пока.

    Вот поэтому решил, что лежак позволит переразгрузить руки на больших расстояниях. Болеть руки скорее всего уже не будут, вроде нормализовалось.
    А вот тошнить по асфальту долго в более аэродинамичной позе наверное лучше на лежаке, чем в нижнем хвате?

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    3030shvili, посадку можно рассчитать исходя из законов классическоц геометрии.
    я не буду спрашивать конкретно из каких законов и что такое классическая геометрия, потому что ответа не будет

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вы или прочитали не так или других начитались. Я сейчас езжу, все хорошо и до того момента как тут прочитал про цт так же нормально ездил хорошо.
    вы за раз еще 200 не проехали, весной вроде обещали, а пока что это не точно, ну или нормально, если ездить по 10км спору нет, но это не значит что велосипед подходит по размеру и другим такой размер рамы советовать надо с учетом того, что ездить можно по 10км, тогда это будет точный совет

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Далее про посадку одинаковую. Или я так плохо объясняю или меня как-то через строчку читают.
    Имеем две рамы , у одной етт 535, у второй 525, рич одинаковый, разный стэк и углы и при этом на них можно сесть одинаково. Предположительно с одинаковым выносом. Просто у одной будет колечек под выносом побольше.
    опять одно и тоже, вам уже сказали, что это не верно и я боюсь, что классическая геометрия здесь не поможет

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Я наложил силуэт рамы гт(етт 535 и рич 370) на раму форварда(етт 525 и рич 372) и они совпали по подседельника и по рулевому стакану, есть небольшое расхождение из-за разных углов.

    Через пару дней сделаю в нормальном масштабе и посмотрим. Так оно или нет.
    когда на этих макетах прокатитесь больше 10км тогда и будем посмотреть

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    [/COLOR]3030shvili, посадкой я и раньше на другом велосипеде был доволен. Суставы болят сами по себе если ехать долго и по разбитому асфальту. И то это было год назад. В этом году пробеги пока 60км за раз, зима, нормальных дорог мало пока.
    зачем мне это знать? это вообще другой велосипед не гравийный

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вот поэтому решил, что лежак позволит переразгрузить руки на больших расстояниях. Болеть руки скорее всего уже не будут, вроде нормализовалось.
    А вот тошнить по асфальту долго в более аэродинамичной позе наверное лучше на лежаке, чем в нижнем хвате?
    зачем переразгрузить? это что такое вообще? уже было написано, что все хваты удобные, зачем еще один? (это не вопросы, это доказательства)
    я думаю, что для того, чтобы тошнить аэродинамичная поза не нужна
    можно купить лежак и его поставить, главное не разложиться на дороге, хотя етт у рамы не вырастет и не уменьшится от этого

  6. #86
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Matrosskin, вы ответили на мой вопрос, который звучал так:"можно считать эти рамы одинаковыми?", Следующими словами:"да можно".

    Возможно я вас не правильно понял.

    Мое видение этого вопроса видится так, если рич одинаковый, то на уровне рулевого(в том месте где замеряется рич) стакана я буду сидеть одинаково далеко от руля и каретки на обоих рамах.
    .
    Если точно - то я ответил что эти рамы можно назвать одинаковыми по Ричу, не более того. И специально расписал, что они могут быть неодинаковыми по другим параметрам.
    И вы не будете сидеть одинаково далеко от руля на этих двух рамах, если придерживаетесь классической посадки на велосипеде, то есть сидите в седле, прикрученном к подседельному штырю, торчащему из подседельной трубы рамы (если брать одинаковые седла и ситбек штыря). Почему ? Попытался корявенько изобразить. Рич (на рисунке отрезок ВС) по сути это часть ЕТТ (на рисунке отрезок АВС ) от перпендикуляра, проведенного от земли через центр каретки до рулевого стакана. Если вы вдруг предпочитаете сидеть именно в этой точке - то да, вот тогда у вас всегда будете сидеть одинаково далеко от руля на любых по геометрии рамах но с одинаковым ричем. В остальных случаях - есть ещё отрезок от перепендиуляра до подседельного штыря (на рисунке - отрезок АВ). Он разный, а значит и седло, и "всадник" в нём будут на разных расстояниях от руля - посмотрите как может идти подседельная труба, обозначен вариант зеленой линией
    silnicni-kolo-ghost-nivolet-7-8-uc-l-2018.jpg.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  7. #87
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    3030shvili, вы прикалывается?

    Посадка приблизительно высчитывается минимум из длины различных частей тела! Открою секрет , есть даже наука, так её во всяком случае называют. Байкфит не существует? Он основан на чем-то сверхъестественном? Думаете геометрию не использует при своих расчетах?

    200 пока нет. А где критерий километрожа когда я протестировал свою посадку и когда ещё недостаточно?


    Насчёт посадки на разных рамах. Я говорю не за свою посадку на этих разных рамах, а о одной и той же длине от седла до руля и положение седла относительно каретки. Я писал , допустим нам известна нужная нам посадка, ее нужно воспроизвести на другой раме.

    Я не примеряют к себе. Это сравнение рам.

    Я завтра покажу, то о чем пытаюсь сказать. Когда нарисую схему сравнения рам.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Если точно - то я ответил что эти рамы можно назвать одинаковыми по Ричу, не более того. И специально расписал, что они могут быть неодинаковыми по другим параметрам.
    И вы не будете сидеть одинаково далеко от руля на этих двух рамах, если придерживаетесь классической посадки на велосипеде, то есть сидите в седле, прикрученном к подседельному штырю, торчащему из подседельной трубы рамы (если брать одинаковые седла и ситбек штыря). Почему ? Попытался корявенько изобразить. Рич (на рисунке отрезок ВС) по сути это часть ЕТТ (на рисунке отрезок АВС ) от перпендикуляра, проведенного от земли через центр каретки до рулевого стакана. Если вы вдруг предпочитаете сидеть именно в этой точке - то да, вот тогда у вас всегда будете сидеть одинаково далеко от руля на любых по геометрии рамах но с одинаковым ричем. В остальных случаях - есть ещё отрезок от перепендиуляра до подседельного штыря (на рисунке - отрезок АВ). Он разный, а значит и седло, и "всадник" в нём будут на разных расстояниях от руля - посмотрите как может идти подседельная труба, обозначен вариант зеленой линией
    Вложение 528949.
    Ну вот я наложил раму гт на раму форварда. Рич у них практически одинаковый(370 у гт и 372 у форварда) , а етт разнится на 1см. Стэк разнится на 3см. А участок етт от вертикали до подседела(участок АБ) у двух рам как раз отличается на 1см. Тангенс(16.5°)хСТЭК=АБ
    16.5° это 90°- 73.5 , 73.5 это угол полседельной трубы, только у гт, у форварда 73.8.
    И вот tan(16.5)x557-tan(16.2)x326=12мм.

    Лучше завтра выложу то, о чем говорю.

    Я ж не говорю, что 100% прав. Я лишь рассуждаю можно или нет. Может ли так выйти?

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    3030shvili, вы прикалывается?
    и вы тоже прикалываетесь , но если вы не верите словам, то какой смысл объяснять?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Посадка приблизительно высчитывается минимум из длины различных частей тела! Открою секрет , есть даже наука, так её во всяком случае называют. Байкфит не существует? Он основан на чем-то сверхъестественном? Думаете геометрию не использует при своих расчетах?
    раз вы так много знаете, то может поделитесь про то как работает байкфит? или такие секреты на форуме нельзя раскрывать?
    вам нужно на семинары по байкфиту походить или зачем? на форуме никто байкфиту учить не хочет?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    200 пока нет. А где критерий километрожа когда я протестировал свою посадку и когда ещё недостаточно?
    так всё-таки протестировали фигово или для 10км сойдет? или на велосипеде больше 10км никто не катается?

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Насчёт посадки на разных рамах. Я говорю не за свою посадку на этих разных рамах, а о одной и той же длине от седла до руля и положение седла относительно каретки. Я писал , допустим нам известна нужная нам посадка, ее нужно воспроизвести на другой раме.

    Я не примеряют к себе. Это сравнение рам.

    Я завтра покажу, то о чем пытаюсь сказать. Когда нарисую схему сравнения рам.
    это тема не про сравнение рам, так для справки

    самое главное: то что вы пытаетесь сказать уже все поняли

  9. #89

    По умолчанию

    Сейчас вроде уже отказались от ЕТТ, как одного из главных показателей размерности рамы и перешли на рич/стэк. Т.к. к ним проще применять основные настройки, которые выставляются на фите. Это сдвиг седла относительно каретки, высота седла относительно каретки, высота руля, расстояния руль-седло. У ЕТТ с этим сложно и не очевидно.
    Последний раз редактировалось Небесный; 04.02.2019 в 22:46.
    Go out and ride!

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Сейчас вроде уже отказались от ЕТТ, как одного из главных показателей размерности рамы и перешли на рич/стэк. Т.к. к ним проще применять основные настройки, которые выставляются на фите. Это сдвиг седла относительно каретки, высота седла относительно каретки, высота руля, расстояния руль-седло. У ЕТТ с этим сложно и не очевидно.
    Я тоже наблюдаю за всеми этими разговорами ЕТТ бла бла.
    Стак/рич рулят, какого дизайна рама дело второе и с посадкой не связано.
    бдыщ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05