Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 60 ПерваяПервая ... 4567811163656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    все смешалось - люди, кони, палки, вкусы, и бараны
    Ну почему. У монстра свои задачи, у шоссера свои.

    Единственное, монстру бы руль найти с разведёнными концами.

    На гт стоит руль с 10° вроде, мне нравится. А на монстра можно было бы и побольше поставить, мтб дроп бар. Только стоят они каких-то неадекватных денег, во всяком случае которые я видел.

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

    И такие монстры производят, в принципе от туда и приглядел. Благо рама позволяет хоть как-то скрестить 2" покрышки и баран.

    В этом монстре много , что скрестилось, и планетарка, и 2" покрышки, и баран.

  2. #52

    По умолчанию

    и часто практикуется езда по бездорожью в нижнем хвате? просто иначе какой смысл в этих мтб барах? модно-молодежно? того же ковбелла вполне достаточно, а возможно он даже шире в верхнем чем вудчоппер, если за сальсу говорить
    Последний раз редактировалось vittoo; 29.01.2019 в 21:04.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А какой смысл в том, что вынос должен быть от 110мм? Что случится если вынос будет 100мм?
    это рекомендации более опытных, мне сравнить не с чем, но на 110мм достать бутылку или еду несложно, на скорости не страшно, вот однажды сел проверить чужой вел с меньшим выносом (90 вроде был), с непривычки и по неопытности упал пару раз на ровном месте, хотя на своем таких падений не было

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Потом етт 520мм+ вынос 110мм это сравнимо етт 530мм и вынос 100мм.

    Насчёт етт 520мм не знаю, но 525мм точно мне подошло. Жаль в наличии таких велосипедов по совокупности параметров не было.
    сравнимо, но в каком положении будет находиться седло? про это уже упомянул Mishka, т.е. про центр тяжести относительно каретки

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вообще пока рано что-либо говорить. В условиях сильно заснеженных дорог руль баран, как по мне, не лучший вариант, да и 35мм шины не всегда едут по снегу( хотя и 50мм так же не всегда едут).
    Вот асфальт проклюнется, одежда менее парусная и начнутся выезды на дистанции километров по 80, вот тогда и оценю посадку.
    80 км без остановок и с остановками это огромная разница, поэтому и 200 км можно проехать с не самой удачной посадкой, проверять удобно или нет лучше на станке, либо в длительных выездах, иначе неудобство можешь не почувствовать

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А про 200км и неудобную посадку-у всех разные организмы, кто-то может и может так ехать, хотя если ехать не быстро может и возможно.Как говорится по себе людей не судят.
    организм подстраивается к любой посадке, когда это невозможно, то будут неудобства, это я к тому, что лежаком решать проблему с руками не стоит (когда болят суставы или из-за очень большого напряжения в руках при текущей посадке)

  4. #54
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    это рекомендации более опытных, мне сравнить не с чем, но на 110мм достать бутылку или еду несложно, на скорости не страшно, вот однажды сел проверить чужой вел с меньшим выносом (90 вроде был), с непривычки и по неопытности упал пару раз на ровном месте, хотя на своем таких падений не было



    сравнимо, но в каком положении будет находиться седло? про это уже упомянул Mishka, т.е. про центр тяжести относительно каретки



    80 км без остановок и с остановками это огромная разница, поэтому и 200 км можно проехать с не самой удачной посадкой, проверять удобно или нет лучше на станке, либо в длительных выездах, иначе неудобство можешь не почувствовать



    организм подстраивается к любой посадке, когда это невозможно, то будут неудобства, это я к тому, что лежаком решать проблему с руками не стоит (когда болят суставы или из-за очень большого напряжения в руках при текущей посадке)
    80км я без остановок проезжают, но то было с рулём палкой.
    Хотя проезжал на монстре один раз 80км кольцо , но это по сути мтб с бараном, да и весной.

    Про разные етт рам и в каком положении будет седло. Как это в каком, если и там и там седло ставится относительно каретки.
    Правильно , как меняется рич рам. Если рамы по углам идентичные, то рич так и увеличится.
    Седло не выставляется по етт или выносу, сначало седло выставляется относительно каретки.

    Поэтому и писал, что етт 530 и вынос 100 возможно идентичны етт 520 и выносу 110, если все кроме рич одинаково.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

    Я неудобство чувствую и после 10км. Если 10км еду хорошо, то уже пофиг сколько ехать.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Я неудобство чувствую и после 10км
    Значит что-то очень неправильно настроено, еще раз, если руки в напряжении, то это скорее всего слишком большой "рич", и рич рамы это только один из параметров, то есть нужно еще учесть длину выноса (пусть будет 100), положение седла вперед/назад, перепад седло - руль.

    Можно попробовать так:
    - выставить угол седла в ноль, параллельно земле
    - выставить высоту седла
    - подвинуть седло вперед, свериться с KOPS, чтобы там не сильно больше/меньше центра было и скорректировать высоту седла (там миллиметры, но имеет значение)
    - руль по высоте в уровень с седлом поставить

    В таком конфиге катнуть. Если не поможет с руками это апож.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    неудобство чувствую и после 10км. Если 10км еду хорошо, то уже пофиг сколько ехать.
    Если гликоген растратил, а тушка ещё не начала жиры расщеплять, тут считай и приплыл.
    А если аккуратненько на этот момент жирорасщепления выйти и далее на той энергии потихонечку педалировать,
    То уехать можно довольно далеко.
    бдыщ

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Причем тут неудобно и рама?
    При том.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Я седло не по раме же выставлял,
    А надо по раме.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    а по отвесу относительно каретки.
    Вот это и есть фигня. Собственно, при знании своего рича размер рамы сейчас тоже подбирают по ричу. Чтобы сохранить положение ЦТ относительно каретки одинаковым. А ЕТТ сильно зависит от углов и высоты стакана.

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Поэтому и писал, что етт 530 и вынос 100 возможно идентичны етт 520 и выносу 110, если все кроме рич одинаково.
    Управляемость разная.

  8. #58

    По умолчанию

    как-то все очень просто получается. рама длинная? хренак вынос 50 и норм. 10км проехал? значит и 100 проеду. хочется написать чушь какая-то, но не буду. хозяин барин лучше напишу

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    как-то все очень просто получается. рама длинная? хренак вынос 50 и норм. 10км проехал? значит и 100 проеду. хочется написать чушь какая-то, но не буду. хозяин барин лучше напишу
    Ну так практика.

    Если за 10км нет дискомфорта, то значит и дальше не будет. Опыт.

    ---------- Добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:54 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    При том.


    А надо по раме.


    Вот это и есть фигня. Собственно, при знании своего рича размер рамы сейчас тоже подбирают по ричу. Чтобы сохранить положение ЦТ относительно каретки одинаковым. А ЕТТ сильно зависит от углов и высоты стакана.

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------


    Управляемость разная.
    Вы уж определитесь, а то кто одно пишет, кто что.

    Как это относительно каретки это не правильно, а относительно рич правильно?

    Рич это и есть длина рамы относительно каретки. Значит если я выставлю седло относительно каретки на двух рамах, значит это как точка отсчёта. А дальше, если рич у них одинаковый настройки не отличаются.

    Вот я смотрел две рамы, у одной етт 530, второй етт 525, а рич у них одинаковый. О чем это говорит? Углы на морде и подседельника разные, но сяду я на них одинаково ибо рич одинаковый, а расстояние седло-каретка для меня постоянно.

    А если рамы отличаются по етт на 1см и рич отличается на 1см , то в итоге мне на более длинной придется вынос взять короче на 1см.

    Про цт я только от вас и услышал. Все время выставлял седло по отвесу, относительно оси педали. Никто не советовал цт.

    Может спортсмены так и делают, но у них и "настройщиков" много. Я же много вариантов перепробовал, ещё когда ездил на велосипеде с палкой, и за те самые 10км могу понять нормально стоит седло относительно каретки или нет. А уже положение руля я знаю как выставить.

    Я никак не пойму, причем тут рама и этот самый центр тяжести если мы все время пляшем относительно каретки.

    Правильно сказали поменяется управление, но не более того, я как сидел относительно каретки, так и буду сидеть, если все правильно сделаю.

    ---------- Добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:06 ----------

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    Значит что-то очень неправильно настроено, еще раз, если руки в напряжении, то это скорее всего слишком большой "рич", и рич рамы это только один из параметров, то есть нужно еще учесть длину выноса (пусть будет 100), положение седла вперед/назад, перепад седло - руль.

    Можно попробовать так:
    - выставить угол седла в ноль, параллельно земле
    - выставить высоту седла
    - подвинуть седло вперед, свериться с KOPS, чтобы там не сильно больше/меньше центра было и скорректировать высоту седла (там миллиметры, но имеет значение)
    - руль по высоте в уровень с седлом поставить

    В таком конфиге катнуть. Если не поможет с руками это апож.
    Про руки я говорил в свете всяких травм. Мне и 80, и 100, и 160 нормально ехалось, но так бывает не всегда. Простуда и могут начать гудеть. Хотя в последнее время , давно , не наблюдал. Хотя пробеги сейчас небольшие, 50км, снега много.

    Вот думал поставить лежак, и переразгрущить руки и тошнить заодно пролеты на большей скорости смогу.
    Тем более по весне скоро сильные ветра начнутся и как всегда в лицо.

    Насчёт посадки, я вернул все как я делал раньше, сейчас все отлично.

    ---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

    Странно другое, почему же тогда производитель не делает рамы меньше размером?
    .если для 175см нужна етт 520мм, так производитель советует от 530до 540 и ниже размером практически нет.
    Последний раз редактировалось PARKER; 30.01.2019 в 07:22.

  10. #60
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот для сравнения .
    Screenshot_2019-01-30-07-38-33-940_com.opera.browser.png
    showobject.jpeg
    Да, один цк, другой грэвел. Но рассмотрим главный треугольник.

    У формата в 51м! размере етт 525мм и рич 372мм. У гт в 55м! размере етт 555мм и рич 373мм. В 53й рич 370мм и етт 535.
    Получается гт в 53й ростовке ещё и короче формата в 51й?
    Да у них разный стак, аж на 3см и провис отличается на 2см, что в сумме даст разницу в 5см.

    Но рассмотрим ситуацию с рич. Можно будет считать эти рамы одинаковыми? 525етт и 370рич, и 535етт и 370рич.?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05