Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 60 ПерваяПервая ... 4242932333435363944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #331
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я не хочу ехать в низкой посадке. На низах я еду дай бог если 1% расстояния, а то и того меньше.
    Я имею ввиду любую посадку, когда центр тяжести смещается сильно вперед так, что существенная часть нагрузки переносится на руки.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду любую посадку, когда центр тяжести смещается сильно вперед так, что существенная часть нагрузки переносится на руки.
    Ну как бы говорили же несколько раз, в правильной посадке и со спиной/торсом в тонусе, на нормальной работе можно в нижней позиции вообще не держаться. В смысле, ехать, не держась за руль. К тому, повторюсь опять, правильно сели и не овощ - ничего вообще затекать/неметь не должно. Правда, непросто объяснить тем, у кого пока не получается. Но я бы начал, все же, с менее агрессивной посадки. руль на пару колечек вверх и нагрузка на руки ощутимо снижается.

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    . В статье там верно подмечено про ротацию таза, но чтобы понять что с этим делать, жопе автора посидеть бы в седле вдобавок к теории.
    Именно. Таких статей полно, по делу минимум.
    Андрей ездит на кривой дощечке, с начала самого не повезло)), поэтому корень страданий оттуда. Потом. он сильно аэро старается сесть - в его представлении, как можно агрессивнее. вполне может получиться так, что там не столько аэро, сколько неоптимальное положение тела и вероятная потеря мощности. Сесть повыше спереди и многое может измениться. И привыкать, привыкать. Вот не получается, чтобы без километров прямо стало кайф.
    Я в прошлом году с ковидом 10 дней не катался, выехал и прикурил, насколько стало жестко и неудобно.
    Последний раз редактировалось Rule №5; 24.09.2023 в 14:12.
    HTFU

  3. #333
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    al_giorno, я в принципе не понимаю, как перекошенная посадка в седле может разгрузить руки. Вот что она мне спину перекосит и загрузит неравномерно - в это я верю. А в разгрузку рук - нет. Как? За счет чего?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #334
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,312

    По умолчанию

    Есть некоторая вертикальная линия равновесия, если ты смещаешь свой центр тяжести вперед неё то нагружаются руки, если за неё то сильнее нагружается жьопа
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 24.09.2023 в 17:39.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #335
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А в разгрузку рук - нет. Как? За счет чего?
    За счет смещения точки опоры от заднего края ближе к центру тяжести. В слове биомеханика второе составляющее "механика". Заодно, когда перестают заботить бугры, седло можно выставить в горизонт, то есть носик будет даже чуть выше впадины, и мы тем самым убираем еще и сползание вперед - рукам/плечам двойное облегчение.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 24.09.2023 в 18:17.

  6. #336

    По умолчанию

    al_giorno, когда наклоняют седло вниз, то это явно не от заботы о буграх делается.

    Мне, на обоих велах, разгрузить руки помогла просто регулировка сёдел взад/вперёд, с выставлением отвеса от коленной чашечки, а не от мыщелковой кости, как раньше ошибочно считал. Сделал, чтобы отвес проходил на +1.5см от оси педали, после чего онемение кистей сильно откатилось по времени и по силе. Раньше наступало уже через минут 15 езды, а уже через час мог пальцев не чувствовать. Летом!!!
    Я и рули менял и выносы, из-за этого. Сейчас груда Али-люминия валяется, ненужного. А надо было только седло выставить так, как мне советовали, а не как на рисунке, в книжке по подготовке гонщиков для соревнований типа ТТ, показано. Потом уже понял - то, что годится на 5 - 10-минутный заезд, для многочасовых покатушек не годится. Нужен баланс в виде компромисов. Да, коленочки работают не так эффективно, зато локти/кисти не сдыхают за 15 - 20 минут, а вполне-себе робят по 3 с лишним часа.
    Последний раз редактировалось SE4.; 25.09.2023 в 02:59.

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    наклоняют седло вниз, то это явно не от заботы о буграх делается.
    ХЗ зачем вообще наклоняют. Выставил в горизонт, поездил, подвигал вперед-назад, нашел оптимальное положение, все, катаешься. Просто жадничать ни с подъемом седла, ни с опусканием руля не надо.
    Линеечки -инсимы - отвечсы - это все очень условно и для совсем уж не представляющих, что и как. Это как компьютерный фит. Стикеры, датчики, лазеры - все здорово, совсем ж косячные случаи поправляют, но потом находишь хорошего фиттера, и он без всяких штангенциркулей все делает, как надо.
    Для железных человеков прямо критично, но и шоссейникам очень помогает, тем, кто мучается. в Москве есть один хороший точно - Евгений Халилов.
    Я не очень пониаю, что Al-Giorno говорит про ерзанье в седле но, наверное, помогает.
    HTFU

  8. #338
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    al_giorno, когда наклоняют седло вниз, то это явно не от заботы о буграх делается.
    От заботы о писюне, ясное дело. Но первопричина - бугры, но это не осознается. И понятно, что не осознается, когда из каждого утюга рассказывают что сесть надо именно на них, но не рассказывают вторую часть - что это только для фитнес посадки, пока тебя не парит какая-то там эффективность, центры тяжести и не надо особо наклоняться вперед.

    . Да, коленочки работают не так эффективно, зато локти/кисти не сдыхают за 15 - 20 минут, а вполне-себе робят по 3 с лишним часа.
    А может надо так чтобы и коленочки эффективно и локти/кисти могли хоть целый день руль держать?
    Не совсем понял про локти, на прямых руках что ли катаешь?
    Последний раз редактировалось al_giorno; 25.09.2023 в 07:08.

  9. #339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение

    А может надо так чтобы и коленочки эффективно и локти/кисти могли хоть целый день руль держать?
    Не совсем понял про локти, на прямых руках что ли катаешь?
    По пунктам.
    Чтобы коленочки сколько-то эффективно работали, я и оставил сёдла сдвинутыми вперёд, на 1.5 - 2 см. от условно эталонной рекомендации.

    Локти как раз согнуты. Были-бы прямые, то и перенапряжения в них небыло-бы, когда тушка впёред была завалена. А так начинали поднывать, через какое-то время. Сейчас (т.т.т ) не беспокоят, вроде.

  10. #340

    По умолчанию

    Не пойму я все эти дискуссии про расслабление рук итд. В норме руки не должны уставать от опоры через них на руль ~10-15кг. Если устают, то скорее всего общие проблемы со скелетными мышцами, и в таких условиях грузить этим позвоночник (даже не этим а хуже - рукам то почти прямой упор, а позвоночнику надо отвесное туловище держать) по-моему не самая лучшая идея. А ещё сцепление переднего колеса чуть хуже получается, если руками на руль не опираться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05