Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 28
+ Ответить
Страница 28 из 60 ПерваяПервая ... 18232627282930333858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #271

    По умолчанию Выбираю новый вел - помогите определиться с посадкой

    Счас у меня есть вел, который в общем меня устраивает по посадке, но не могу понять как купить новый вел, как выбрать правильную посадку.
    Опишу более подробно.

    Есть у меня вел, на котором я проездил более 10 лет.
    Atom XC 300, 19.5" ETT намерил 590-600мм.
    При долгих катаниях (более 50-80км) уставали/немели/болели руки/ладони, но было терпимо.

    В какой-то момент была травма колена + перерыв в активном катании года 3, после я опять начал кататься, однако поднял сидение на 1см, колено требовало.
    После этого руки стали болеть гораздо сильнее, в принципе кататься стало невозможно, даже на небольшие расстояния.
    Я эту проблему полностью решил, поставив регулируемый вынос который приближает к туловищу и поднимает руль (см. фото), и эргономичные грипсы.

    Если уменьшить угол выноса на 10 градусов (т.е. опустить руль на ~ сантиметр и отдалить его примерно на столько же ),
    то усталось/онемения/боли ладоней возвращается (но чуть-чуть).

    Зачем я это всё рассказал.. из этого можно сделать выводы, что
    - вел в принципе по размеру "почти" мне подходил, т.к. катался более 10 лет и проблемы были небольшие и на больших пробегах
    - для меня критичный показатель - распределение веса между рулём и сидением
    - счас этот показатель находится на границе возможного - если будет чуть больше веса на руль, будут боли

    Проблема же в следующем - я хочу купить новый вел (новее, лучше по ттх), я могу купить его такой же ростовки как предыдущий,
    поставить тот же регулируемый вынос,и вроде всё будет ок, но смущает что мой рос 186, ростовка 19.5 и ETT 590-600 вроде как изначально маловаты. Значит надо выбрать больше - например 21".
    Однако это увеличит расстояние от руля до сидения, а это как раз то что я с таким трудом пытаюсь уменьшить регулируемым
    выносом. Конечно это увеличит высоту руля, но не известно какой фактор будет сильнее..

    Прикладываю фото посадки. Он ближе к "городской". Кататься на городских велах не предлагать, уже пробовал, там другая управляемость,
    больше давление на пятую точку и нагрузка на позвоночник. Это не то что нужно.
    Вопрос - как выбрать новый вел при этих вводных?

    p.s. седло отодвинуть, придвинуть - не предлагать, пробовал все варианты, там лимитирующий фактор - колено.

    f1.jpg
    f2.jpg
    vynos.jpg

  2. #272
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    то что на фото - явно малО

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Кататься на городских велах не предлагать, ... больше давление на пятую точку и нагрузка на позвоночник. Это не то что нужно.
    Это всё прямое следствие городской посадки. Так что надо всего лишь определиться какая она нужна (лучше конечно - научиться ездить на нормальной где седло-руль-плечи образуют равносторонний треугольник) и сделать её.

  4. #274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    лучше конечно - научиться ездить на нормальной где седло-руль-плечи образуют равносторонний треугольник) и сделать её
    А что вкладывается в "научиться"? Вот когда руки были дальше от седла, я ехал, и у меня болели ладони. Тут нужно что-то сделать в плане геометрии - например тот же равносторонний треугольник, но с большей высотой руля? Или речь про то что посадка должна быть такая же, как в которой болели руки, но я должен как-то по другому кататься, чтобы они не болели (грипсы/перчатки/ЛФК, сидение ещё что-то)?

  5. #275
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    я должен как-то по другому кататься, чтобы они не болели (грипсы/перчатки/ЛФК, сидение ещё что-то)?
    Качай спину чтобы спина держала нагрузку вместо рук

  6. #276

    По умолчанию

    Или качать руки (ну, не целиком а что-то определённое от них там нужно, за деталями надо изучать анатомию наверно) что бы держали свою долю нагрузки. Я вот на руль часто опираюсь например и руки от этого не болят. Даже одно время из-за травмы одной руки опирался целиком другой (а травмированной - только несиловое руление) - было напряжно но в целом приемлемо.

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    но с большей высотой руля
    Руль должен быть чуть ниже седла. Для начала можно поставить чуть выше, а потом плавно опускать (или проще - сначала сделать заниженное седло и потом плавно поднимать, так будет некоторая психологическая манипуляция над собой в том плане что от повышения седла будет ощутимо повышаться комфорт в коленях, и может будет легче свыкаться с остальными геометрическими нововведениями).

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

    Хотя, тут зависит от геометрии тела ещё. Если руки короче среднего для остальных параметров тела то может руль и повыше нужен.

  7. #277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Качай спину чтобы спина держала нагрузку вместо рук
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Или качать руки
    Ок. Принято. Это лучший выход. Но счас надо купить новый вел, и если на нём нельзя будет кататься, то это как-то плохо. При этом на старом кататься могу.

    Как будто бы тогда план такой - брать новый вел, который "правильный" мне по посадке - допустим 21". И временно довести его регулируемыми выносами и проставками до посадки как счас на фото и потом понемногу возвращать обратно.
    Но можно ли будет на 21" добиться такой же вертикальной посадки (или такой же посадки в плане малой нагрузки на руки) как на фото?
    Или получится так что куплю, а кататься никак не смогу.

  8. #278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Как будто бы тогда план такой - брать новый вел, который "правильный" мне по посадке - допустим 21". И временно довести его регулируемыми выносами и проставками до посадки как счас на фото и потом понемногу возвращать обратно.
    Но можно ли будет на 21" добиться такой же вертикальной посадки (или такой же посадки в плане малой нагрузки на руки) как на фото?
    Надо померить в магазе думаю. Вполне возможно что с рамой подходящего размера и рукам будет лучше.
    А так ну можно вынос повернуть ещё выше. Или развернуть задом наперёд в сторону седла.

    А ещё
    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    При долгих катаниях (более 50-80км) уставали/немели/болели руки/ладони, но было терпимо.
    А если делать перерывы на 5 мин после каждых 10 км и разминать их?
    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    онемения
    может с сердечно-сосудистой системой что не так?
    Последний раз редактировалось Were1325; 12.04.2021 в 11:21.

  9. #279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    может с сердечно-сосудистой системой что не так?
    не жаловался, но возможно что-то есть.
    проблемы скорее с позвоночником, а значит и с мышцами его держащими. ещё возраст - 38. это уже не 18.

  10. #280

    По умолчанию

    совсем старик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05