Смотровая, ВГ, Смотра, Воробьи - легендарный московский спот! Милости просим;)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Смотровая, ВГ, Смотра, Воробьи - легендарный московский спот! Милости просим;)

  1. #1

    По умолчанию Смотровая, ВГ, Смотра, Воробьи - легендарный московский спот! Милости просим;)

    Немного предыстории.

    Эту фотокарточку я сделал, раскрыв старый номерок журнала "Байк-ревю", за 04-й год. Многие из нас ещё не катались, а некоторые видели МТБ на картинках и в интернете только. Первые нарытые кочки эволюционировали, становились лучше и больше. Строились новые темы, росла популяция катальцев, и просто увлечённых людей. Смотровая постепенно обрела статус некой мекки московского маунтинбайкинга, наряду с Битцей, Орехово... (сорри, много ещё хороших городских спотов не упомянул). Туда приезжали райдеры со всей Москвы и даже Подмосковья, чтобы покататься, пообщаться и получить удовольствие от трасс и трамплинов совершенно на любой вкус и уровень. Но судьба не благосклонна: Смотровую сносили много раз... Черта города, ООПТ (особо охраняемая природная территория). Но местные райдеры не складывали лопаты и молотки. А просто отстраивали всё через некоторое время, некоторые элементы становились интереснее даже - тут спасибо даже можно в каком-то роде чиновникам сказать, прогресс райдеров таким образом они двигают=).

    После небольшой предыстории перейдём к делу. В этом году (или даже в том, не буду врать) территория перешла под контроль ПКиО им. Горького. И сразу пропала природоохранность и ущерб в 33млн рубасов, что мы неисправимо нанесли экосистеме заказника своими колёсами. Заурчали дизели, поехали тракторы и бобкэты благоустраивать территорию: построили пешеходные дорожки, засыпали их мелким гравием, сделали стенки из бруса 150*150, вроде всё для людей. Но часть трасс пострадала, и Смотра стала пустовать. Некогда популярная траектория "Синглтрек" стала некатабельной после проведения работ, остались только дропы - одни из самых больших в Москве и ближнем Подмосковье (кто в теме - знает, почему я говорю в ближнем ) В прошлом году ваш покорный слуга и группа энтузиастов восстановили ГД из подручных материалов: я сгонял на рынок за гвоздями и потратил 100р на них))) И вот что получилось:


    Пока у меня были дела рабочие и отъезд, конструкцию дропа переделали местные парни: респект им и спасибо с низким поклоном..! Получилось намного монументальнее и крепче, хоть на кроссаче прыгай

    Собственно, в ВК даже шутканул на тему: "Найдите 10 отличий", спецом так же байк положил и ракурс взял))))

    Потом с дружищем пили пиво, растрогался он, говорит: "Смотра не та... , а вот раньше..., Очереди на разгонках... , Песочком посыпали трассы зимой..." Собственно, так и дошло до дела: решили восстановить Смотровую, начали с Сингла. Местные парни, кто с Академки, Косыгина и Универа, быстро поняли это - больше лопат и рук - больше эффективность труда! Копать порой приходилось в тяжелых условиях: не раз приезжал оттуда с лопатой за спиной, под дождём - насквозь мокрый и грязный. Но оно того стоило!

    страна, знай героев! Собственно, на первом плане - Мишаня из Украины, в гости прикатил. И тут почти все активные копатели. Бендерони тоже активно помогал строить траекторию, респект ему!

    Хоть трасса до конца не готова - спешу поделиться с веломанцами плодами нашей совместной работы по восстановлению Воробьёв
    Вот Ванёк, он же из числа его строивших, наваливает по верхнему синглу:

    Он лайтовее нижнего на порядок, и включает в себя разгонку со ступеньками, сисько-стол, контруклон. После проезда под ГД первый трамплин. Далее трамплины идут почти по прямой траектории, в количестве 6-ти штук. Шестой - левый трансфер. Линия едется накатом, некоторые темы имеют подстолок для уверенности новичков. Ритм не рваный, длина пролётов нарастает пропорционально скорости.

    Дропы функционируют, и ГД и Фуж-дроп. Первый - от 3.5 метров вертикалки на длииииинный слон, можно хоть на 6-7м перепад высот вземлять. Фуж - выше, от кончика до точки вката - минимум 7м, по опорам - около 5-ти. Профессура запускается с Фужа:


    А вот новый синглтрек: представляет из себя правый трансферок (4,5-5м), роуд-геп метров 6, в виде степдауна. "Фонарный" геп на 6-7м, контр и вылет трансфером на 7,5-8м. Далее в процессе постройки. Вот в полёте главный инициатор движухи, многие его знают


    А это ваш покорный слуга, на степдауне... Ох и огромную корягу мы оттуда вырыли при постройке, целый Спрут..! Аж час мочили его фискарсами!


    Ещё один райдер смотровской: человек по имени Иван эффектно заложил на трансфере:

    Если вглядеться, видно пятый вылет. В принципе, он пулябельный, но надо ещё подделоть-подкопать. Фотокарточек с него нэма...

    Итог: имеем техничную эйр-линию для райдеров среднего уровня, которая едется накатом. На вылете 4-го гепа надо вжиматься в радиус, чтобы амплитуда была и полёт нормально шёл!

    Общий итог, например. =)

    Смотра снова катабельна, восстановительно-строительные работы, непременно, продлятся и весной: спот восстанавливается с маниакальным упорством кота-суицидника, у которого 9 жизней, как известно))) Но уже можно приезжать и катать - всем добро пожаловать, всех будем рады видеть и объясним, где и как ехать надо..!

    Приятный бонус: в случае непогоды, усталости или послекатательной упоротости...да-да, упоротости: возле Фуж-дропа для всех желающих работает бесплатный костёр, где можно оставить вещи, погреться, разобрать полёты (или паллеты - на дрова!) и пообщаться с такими же полоумными за кружкой конья...ЧАЮ!!! - есть возможность утилизироваться домой на МЕТРО! На ст. Воробьёвы горы заботливые сотрудники Московского Метрополитена пропускают измождённых Смотрой велосипедистов, если они предъявят билет на 2 поездки. Вот такие дела: подморозит - и катать всем, всем ФРИРАЙД и УРА!!! Смотра жива!!!
    Последний раз редактировалось Лепихов Михаил; 19.11.2015 в 17:29.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  2. #2

    По умолчанию

    Всем привет! С 29-го декабря 2015г. по 3-е января 2016г. могу приехать на смотру раскатать новый байк. Кто-нить из фрирайдеров там будет в это время?

  3. #3

    По умолчанию

    Кто-нибудь поедет на смотру в новогодние праздники?

  4. #4

    По умолчанию

    там постоянно кто-то есть))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #5

    По умолчанию

    Ребятушки, трагедия (перманентная, слава богу): Смотру любимую снесли, сломали подчистую!!! Незаконные постройки, все дела... Но нахрена, тратить силы и средства для этого? Хотим поговорить с главнюками, может и даст это чего-то. Призывается в тему Клубника, как авторитетный в велокругах человек и просто обаятельная женщина Что будем делать? Я готов к диалогу с администрациями и готов взять в руки лопату... Лишь бы не мешали, как говорится!!!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  6. #6

    По умолчанию

    расцвет был в 2006-2007 годах, я помню ,как в сб-вскр по 150-200 человек катало одномоментно.., в 2008 начали сносить и привет...
    какая то затянувшаяся агония.
    грустно.
    Мой прежний аккаунт на velomania.ru до 2009 года . http://forum.velomania.ru/member.php?u=17744

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    Смотру любимую снесли, сломали подчистую!!!
    Это Кошмар! Вчера проезжал там.
    Только на позапрошлой неделе катал там (пешком). Так и не попрыгал там как следует...
    Последний раз редактировалось Ma_XC_I_m; 27.05.2016 в 11:12.
    -

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inkognit Посмотреть сообщение
    расцвет был в 2006-2007 годах, я помню ,как в сб-вскр по 150-200 человек катало одномоментно.., в 2008 начали сносить и привет...
    какая то затянувшаяся агония.
    грустно.
    Ну уж ладно, 200 человек - перегнул, конечно)) А вот что человек 30-40 в зимний выходной, да траектории все расчищены и вылизаны - это было!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  9. #9

    По умолчанию

    На данный момент на Смотре функционирует трейл "Малинка", для любителей узких трасс между деревьев. Можно почти до Москвы-реки спуститься! Болото-гэп есть, рабочая темка вполне. Строим земляную тему на месте ГД, готовность - думаю, 80%. Ну и бесчисленное множество естественных траекторий и съезжалок. Завтра думаю быть.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    опа, очередное возрождение Смотры, я уж думал там все окончательно "благоустроили"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смотровая, Воробьевы горы- выходные
    от Pinky Yazz в разделе Покатушки
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 01:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 14:44
  3. Московский марш-бросок Осень-2006
    от Igogo в разделе Мероприятия
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 02:24
  4. ЧЕ по шоссе. Московский этап: 7-10 июля.
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:34