Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка
+ Ответить
Страница 1 из 89 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 883

Тема: Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка

  1. #1
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка

    Собсна, первый вариант, приглашается A.N. рассказать о впечатлениях. 29е колёса на фэте.

    Второй вариант, приглашаются Mantrid и CATAHuCT, фэтбайк-слики или почти-слики.

    Третий вариант, традиционная жирнорезина на относительно узких, 65-70мм фэтбайк ободах. Например Kenda Flame 26x3.0, Boa G, Maxxis Hookworm 26x2.5. Приглашается AlexxT

    Собсна тема возникла потому, что у меня появилось желание приспособить фэтбайк для ПВД без рюкзака. Очень уж он для этого подходит, одних флягодержателей четыре штуки. Но кататься целый день на флоатерах ни малейшего желания, там где узкобайкеры ПВДшат, они просто не нужны от слова совсем.

    Вариант найнера-ригида интересен тем, что я могу тупо сунуть вперёд заднее колесо с найнера. Следовательно, мне понадобится собрать одно единственное колесо. При том что у меня есть и ротор, и кассета, и резина.
    Вариант фэт-сликов интересен тем, что слики могут оказаться дешевле 29го колеса и в силу особенностей фэта ни разу не уступать в держаке более злой 29 резине. При этом катить, потому что слики. И онвановские вроде совсем недороги.

    Короче, раскрываем тему фэта летом и приспособления его к разным ситуациям.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #2
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Гм-м... Я только вчера поставил... полуслики? К чему относится Vee Mission в этой классификации? Впечатления первые тоже вкратце описал: катит, катит быстро, катит легче флоатеров, в поворотах не падает и не гуляет. Шумит умеренно, резина мягкая, но в больших говнах буксует (со слов камрада imppez), что там еще. Для асфальта мне показалось хорошо, для грунтов тоже отлично будет. Пока все, наверно, потом съезжу в говна и дополню более подробным отчетом.
    Субъективно по теме если, то я бы не стал городить огород с 29 колесами точно. Особенно для внеасфальтных покатов. Максимальное облегчение веса колеса (что естественным образом достигается на узких 29 колесах) дает очень ощутимый эффект. По проходимости, курсовой устойчивости фэт однозначно лучше. Легкий фэт, я считаю, вполне может заменить хороший найнер для большинства задач. Но это все имхо, разумеется.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    У Егора (толстый) на крокодиле стоят Boa G уже 3-й год и суммарный накат приличный.
    Это, к сведению, у кого спрашивать.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.05.2014 в 20:50.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #4

    По умолчанию

    Ну а что... Я свой выбор сделал.
    Вводная была чуть проще, ни каких других железок у меня нет, фэт - единственный байк, ездить приходится и по асфальту, и по песку в лесочке, тропки-дороги само собой.
    Выбор пал на онвановские (ну vee rubber на самом деле) слики по нескольким причинам. Во-первых - казалось самым бюджетным вариантом (не считая "обычной" 2.5" резины), во-вторых, где-то здесь же вычитал тезис, что второй комплект колес почти всегда приводит к покупке второго байка. А этого я себе уже точно ни как позволить не могу (меня тупо выселят из дома со всем этим железом ). 2.5-3" резина в итоге отпала по той причине, что особо выгодным такое решение с точки зрения дензнаков не является - 2.5-3к против 5к за онвановские слики с бесплатной и быстрой доставкой.
    Теперь о впечатлениях. На асфальте 30 км/ч по более-менее плоскачу едется легко и непринужденно. До 40 разогнаться вполне можно, но долго так ехать уже сложновато. Накат просто нереальный, ели есть хоть чуть-чуть уклон вниз можно вообще про педали не вспоминать. После флоатеров - просто шик и блеск. Динамика разгона-торможения как-то заметно не изменилась, что и логично, вес резины примерно одинаковый, т.е. раскручивать приходится точно такой же каток.
    На тропинках-корешках я каких-либо проблем со сцеплением не заметил вообще. Более того, есть у меня одна "любимая" тропка с приличным уклоном (не скажу в цифрах увы) и вся убитая-разбитая с периодическими вкраплениями ископаемых самопальных лесенок и прочими неизвестными артефактами. На своем харде раньше я по этой тропке заехать вверх ни когда не мог, просто не получалось "удержаться в седле". На танке и на лысой как булки резине я енту тропочку осилил на ура, т.е. несмотря на отсутствие сколько-то заметного протектора тут все (на мой взгляд) просто шикарно.
    Подсохло на моей лесной дорожке дом-работа, там уже треть пути точно рыхлый сухой рассыпчатый песок, весело взбитый лесовозом. Он рыхлый, он сухой, не утоптанный. А едешь по нему... ну просто едешь, пофиг вообще что он там есть. По ощущениям почти ни каких отличий от обычной тропинки. И лишь кривулины следов отважных дрищебайков со следами "аварийных спрыгиваний" намекают, что покрытие дороги далеко от идеального.
    Лично для меня слики эти окончательно оформили картинку фэта как универсального (лично под мои пожелания) аппарата. Ну а флоатеры аккуратно сложены в пактетик и ждут снега
    Не могу лишь ни чего сказать про грязюки. По просто грязной дороге (ну обычная лесная дорога с лужей посередине, по ней пару раз проехало что-то типа урала) проезжается легко и непринужденно.
    Постараюсь добавить несколько картинок завтра-послезавтра. Быть может мое мнение и не является весомым ввиду хомячковости моих покатушек Не хочется вводить кого-нибудь в заблуждение.

  5. #5
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CATAHuCT Посмотреть сообщение
    И лишь кривулины следов отважных дрищебайков со следами "аварийных спрыгиваний" намекают, что покрытие дороги далеко от идеального.
    Шедевральная фраза, камрад Запомню.

  6. #6

    По умолчанию

    Если слики то лучше взять vee speedster или они от origin8 они весят 1000кг on one тоже самое но почему то весят на 400 грамм больше
    Последний раз редактировалось iPenetrator; 14.05.2014 в 21:14.

  7. #7
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кстати да. Загуглил, по деньгам те же 5-6 тыр выходят.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  8. #8
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Третий вариант, традиционная жирнорезина на относительно узких, 65-70мм фэтбайк ободах. Например Kenda Flame 26x3.0, Boa G, Maxxis Hookworm 26x2.5.
    по Хуквормам могу сказать немного.
    Ставил только заднее. Малейшая грязь, и все - не выгребет ибо нечем. По песку не пробовал - зимой его не было.
    По сравнению с флоатером на асфальте сильно лучше в разгоне (ибо легче грамм на 400 и гладкий)
    Видится проблема при использовании двух 2.5 хуквормов - они ниже по профилю на 4 см примерно, чем жирнорезина. Следовательно каретка будет тоже ниже и есть хороший шанс цеплять шатунами все неровности.
    По сравнению с фэт резиной тоньше - накачивать нужно сильнее и трясет больше.
    Вывод - годятся под ровные твердые поверхности.
    В песке может и на что сгодятся - нужно пробовать. (на 70 мм ободах раздувает до 75 мм в ширину)

    Заказал слик на Он-ване с белой полосой , вперед поставлю Ви8 - посмотрим как в таком сетапе поедет.
    Последний раз редактировалось AlexxT; 14.05.2014 в 23:20.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  9. #9
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А я сегодня установил установил В8 бескамерно на заднее колесо. Спереди БФЛ. Хочу посмотреть, насколько оно будет накатисто летними сухими тропами, по сравнению с СС.
    СС - это Флоатер шириной 4.7", шумит и не очень катит.

  10. #10

    По умолчанию

    А я уже говорил, что собрал пару колёс 700c с резиной 35. Всё отлично. Классно катит.
    29" мне слишком большие. Не нравится.
    Вложение 229728

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 11:22
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 18:26
  3. байк для фрирайда
    от unkas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 18:26
  4. Уперли байк
    от Rig в разделе Украли!
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 17:05
  5. Байк Твоей М Е Ч Т Ы
    от General в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:59