У девушки артроз коленного сустава.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: У девушки артроз коленного сустава.

  1. #1

    Thumbs down

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Моей девушке поставили этот неприятный диагноз.
    Прописали таблеток мин. на 6 мес. и из спорта можно только плавание и велосипед.
    Раньше катались на ролика х - теперь противопоказано.

    Помогите выбрать велосипед для прогулок по паркам, чтобы:
    1. посадка была максимально удобная (для спины)
    2. нагрузка на коленные су ставы была минимальной

    Прочитал статью "Байкер: колени минус артрит" и понимаю, что многое решается правильно подобранным размером рамы и регулировками, правильным выбором передач, но хоть с каких типов рам начинать присматриваться? Как в этом плане круизеры?
    Опыт катания - только в детстве. Рост 163, вес 57.
    Денег около 10 т.р.
    Буду очень благодарен за квалифицированную помощь.
    Поделитесь своим опытом по нагрузкам на колени.
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Для минимальной нагрузки на колени нужны контактные педали, правильно подобранные покрышки (чтоб не приходилось педалировать с лишним усилием из-за излишнего протектора) и правильно подобранная ростовка.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  3. #3

    По умолчанию

    А рама какая предпочтительней?
    И, может, есть конкретные модели?

  4. #4

    По умолчанию

    Батарейкин как раз боролся с такой ситуацией у жены. И сделал ей кастом (правда стелс-сосис).

    Цитирую:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Думал спине будет хорошо, так коленки оказались больными больше, чем спина. Вот и сбалансировал ей велик путем полного кустомайзинга, так что бы и спине было сносно и коленки могли крутить по 40-50 км за покатушку, правда, катаем только по асфальту, избегаем холмистой местности. Посадка такая, что когда я на него сажусь ощущение, что не еду на велике, а иду особым странным способом В общем это длинная песня. Скажу лишь, что велик получился классный, а когда заикаюсь насчет смены рамы, жена начинает возмущаться вплоть до того, что откажется от катания вообще[/b]

    Вот его тема кастомайзинга для больных коленей.

    Просьба в той теме не постить, пишите в Клуб Стелс или Батарейкину в личку..

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! Буду изучать его опыт.
    Если кто еще выскажется - буду благодарен.

  6. #6

    По умолчанию

    я всегда думал, что после такого диагноза кататься совсем нельзя, а к какому врачу обращались?
    У меня тоже проблемы с левым коленом, ПКС порвана и еще чего-то там, все никак не решусь на операцию, хотя надо... ударную нагрузку, бег к примеру, совсем колено не держит.
    Информации по сохранению коленного сустава при катании на велосипеде в сети море, я исходил из следующих постулатов:
    - правильная посадка (отдельная тема, к-ая обсуждалась не раз на форуме);
    - контактные педали и круговое педалирование - капитально разгружают коленный сустав;
    - правильный каденс >=90 об\мин, катаю только на тех передачах, где могу держать такую частоту;
    - каждые 10-15мин. пьем по-немногу;
    - колени всегда в тепле, используем наколенники\чулки...
    - перед поездкой всегда разминаемся, после - заминаемся;
    - не насилуем организм героическими скоростями, дистанциями и подъемами;
    - по-хорошему нужно ещё постоянно коленный сустав подпитывать, уколы делать..., но до этого руки не доходят.

    Надеюсь, чем-то вам эта информация поможет, хотя я бы проконсультировался еще с парочкой специалистов и уж потом только садился бы на вел.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за участие, Ilia V!
    Обследовались мы в поликлинике Литфонда (хорошая, по страховке).
    Врач вроде нормальный, делали снимки, потом курс физиотерапии с лекарством, таблетки всякие, мази, бандаж хороший на колено купили (очень помогает).
    Как я понимаю, стадия у нас не запущенная, колено побаливает, но не постоянно и не сильно.
    На прямой вопрос про велосипед врач ответил, что можно, но аккуратно.
    В конце-концов, если от вела будет хуже - сразу прекратим, но кататься очень хочется. Другого из активного отдыха ничего не остается.
    Скажите, а правильная посадка - это какая в этом случае? Или ссылочку, если можно. Я сам искал, но мнения часто противоре чивые, кому как удобнее, тот так и советует.


  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A-lex @ 29.04.2008 11:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Моей девушке поставили этот неприятный диагноз.
    Поделитесь своим опытом по нагрузкам на колени.[/b]
    Как назывался специалист, у которого была супруга? (в п-ке Литфонда кажись нет ортопеда)
    Какое обследование было сделано (УЗИ, рентген, МРТ)?
    Как точно звучит диагноз?
    Какие даны рекомендации по восстановлению?

    Дело в том, что диагноз "артроз" очень часто пугает людей, т.к. звучит практически как приговор.
    На самом деле если он 1-й стадии, то 90% живонаселенцев после 30-ти его уже гарантированно имеют.

    Если все так серьезно, как вы опасаетесь, то лучший велосипед для ваше девушки - это аналог велосипеда Кама и поездки на нем по равнине и пологим склонам.

    Советы про кастомы и контактные педали смело игнорируйте.
    Не пью, не курю, чешется верх спины...

    СПАСИТЕ Бутовский лес и его трассы!!

  9. #9

    По умолчанию

    В литфонде есть ортопед, я туда по страховке тоже обращался - мне не понравилось, никаких дельных советов я не услышал. В МНПЦСМ на Курской намного лучше, но к доктору на прием очень тяжело попасть, работают они там в авральном режиме.
    Всё, что я советовал, актуально, если планируется кататься хоть с какими-то нагрузками, более менее далеко(>30км) и часто. В обратном случае, я даже не знаю, что посоветовать. Но контакты в любом случае действительно сильно разгружают колено и это факт.
    Про правильную посадку в случае артроза я ничего дельного сказать не могу.

  10. #10

    По умолчанию

    При соблюдении приведенных выше правил, думаю, все равно, какой это будет велик - прогулочный или спортивный.
    Главное не насиловать сустав - в подъемы заезжать сидя и на низкой передаче, наколенник юзать (какой именно - лучше спросить у ортопеда),
    ну и качественным медикаментозным лечением не пренебрегать.
    Если артроз совмещен с травмами связок, отеками ноги - должна быть и реальная физическая нагрузка, чтобы разрабатывать это все.
    Но - по правилам.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько по времени проходит сильный ушиб локтевого сустава?
    от Traveller в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 20:36