У девушки артроз коленного сустава. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: У девушки артроз коленного сустава.

  1. #51
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    kolobot, сходи в Безопасность и здоровье, там Сибман с МайкК`ом обсуждают эту тему. И статьи есть по твоему вопросу.


  2. #52

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 04.05.2008 14:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хватить-то ее хватит. Но, вопервых это эластомерка (ее работа под большим знаком вопроса, т.е. она не поломается, но и работать не будет, может только на корягах и крупных камнях, про мелкие вибрации следует забыть), а во-вторых, у девушки кроме коленки еще и спина больная, так что дисковые тормоза не нужны, а хорошая вилочка в самый раз. А хорошую вилку на дюйм поискать - не найдешь.[/b]
    я бы посоветовал девушке постараться забыть о велосипеде - с таким букетом болезней велосипед ничего хорошего не даст. насколько я знаю в таких случаях (спина, суставы) врачи рекомендуют плаванье.

  3. #53

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 09.07.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    врачи рекомендуют плаванье.[/b]
    патамушта сами не плавают и сей предмет не знают
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  4. #54

    По умолчанию

    Хз, может, правильное катание вреда и не принесёт, однако и пользы никакой, это точно...(хотя моя спина в ПВД себя лучше чувствует, чем в офисе... Плацебо, наверное )

  5. #55

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 09.07.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я бы посоветовал девушке постараться забыть о велосипеде - с таким букетом болезней велосипед ничего хорошего не даст. насколько я знаю в таких случаях (спина, суставы) врачи рекомендуют плаванье.[/b]
    Решение купить велосипед для нас осознанное и не противоречит рекомендациям врачей.
    А на счет букета - так походите сами по врачам, пройдите нормальную диспансеризацию - скорее всего узнаете о своем здоровье не очень приятные вещи, такова уж наша городская жизнь, такие условия работы, такая экология. Проблема со спиной у нас - остеохондроз, который к 30 годам у большинства имеется (как и гастрит и т.д.). Так вот, если об этом не задумываться и не проверяться, то все кажется не так и страшно, ну поболело, ну отпустило же... Я серьезно отношусь к здоровью своей девушки и поэтому создал эту тему, хотя у самого коленка похрустывает когда приседаю - не думаю, что это нормально, хотя считаю себя вполне здоровым человеком. А плаваньем мы занимаемся, но отказывать себе в удовольствии прокатиться по паркам на велосипеде мы не будем.

    Добавлено позже (09/07/2008 13:58):
    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 09.07.2008 11:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я бы взял Марин из-за системы. Ее будет легче "кочегарить". Особенно, если не по асфальту.
    А так - Джайнт.[/b]
    Спасибо. А вилки все примерно одинаковые?
    1. Spinner Tridium CR, 63 mm travel
    2. Spinner INSYNC 320 26 1-1/8
    3. RST Neon T8, adjustable w/lockout, 50mm
    4. Spinner EnRoute AC, 63mm with Preload Adjustment

  6. #56
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A-lex @ 09.07.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо. А вилки все примерно одинаковые?
    1. Spinner Tridium CR, 63 mm travel
    2. Spinner INSYNC 320 26 1-1/8
    3. RST Neon T8, adjustable w/lockout, 50mm
    4. Spinner EnRoute AC, 63mm with Preload Adjustment[/b]
    Не знаю, но полагаю, что да.
    Я бы порекомендовал бы поспрашивать, про возможность замены. В крайнем случае, если замена вилки планируется, то взять тот агрегат, где это возможно, потому как систему поменять легко, и лучше поменять систему, чем потом все время мучаться из-за вилки.
    Вилку (вполне работающего мурзика) можно взять тысяч за 5.

    Настоятельно рекомендую начать катание с отработки навыков торможения на горизонтальной поверхности. Опыт подсказывает, что дамы (иногда) теряются, если нужно экстренно затормозить, например, при разгоне с горки. А возможны и другие случаи, когда торможение передним колесом будет слишком активным...

    Наверно, все-таки Джайнт. Наиболее грациозно-женственен. А по началу можно будет поездить и на первой звезде.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #57

    По умолчанию

    а вот посмотрите какую конфетку можно своими руками сделать - и легким получится - правда дорогой - Не совсем мои колеса

  8. #58
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A-lex @ 08.07.2008 19:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Надо покупать вел.[/b]
    Что купили? Как покатали?
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #59

    По умолчанию

    Свершилось! :D
    Взяли Giant Sedona DX (2007)


    Рама Oversize ALUXX butted FluidForm aluminum, Comfort-Designed Ideal Body Position Geometry
    Вилка SR Suntour Magnesium 75mm Travel
    Вынос Alloy Adjustable
    Руль Steel Riser
    Передний тормоз Alloy Direct Pull w/Power Control
    Задний тормоз Alloy Direct Pull w/Power Control
    Цепь KMC Z72
    Тормозные ручки Shimano EF29
    Педали Comfort Platform
    Обода Alloy 32H Double Wall
    Передняя втулка Alloy 32H QR
    Задняя втулка Alloy 32H QR Cassette
    Седло Giant WebSpring Gel Comfort
    Подседельный штырь Alloy Micro-Adjust MDU Suspension 27.2mm QR Seat lever
    Цвета Зелёный
    Кассета SRAM PG830, 11-32T, 8-speed cassette
    Пер.переключатель Shimano C102
    Задний переключатель Shimano Alivio
    Манетки SRAM MRX Plus 8-speed
    Размеры рам 14", 17", 19", 21", 23"
    Система Giant 28/38/48T
    Каретка Cartridge

    Откатали вчера 20 км. - девушке все нравится, колено в порядке.
    Перепробовали в Сокольниках все (всем ребятам - респект!).
    Giant Sedona DX Woman (2008 - диски) был только XS (понравился), Marin Stinson и Redwood - как-то не очень, без восторга, просто велы. Trek Navigator 3.0 WSD тоже ростовки не оказалось, но вел понравился. В общем, сначала взяли Спеш экспедишн элит (размер М) на Acera, но он оказался неподъемным при заносе в подъезд, как танк - вернули.
    Ребята начали опять рыться по дамским комфортникам и нашелся прошлогодний Джайнт на ви-брэйках, 14", но рама длинная и подошла в самый раз (рост 164). Оказался самым легким из комфортников - 14,7 кг (брал с собой электронные весы), дальше шел Giant Sedona DX (2008) на дисковых тормозах - 15,3 кг., остальные - больше 15,5.
    Катится вел отлично, седло гелевое удобное, посадка удобная, подседел не скрипит как у Спеша (ужас), высоковатая рама неудобства не вызывает.
    Но вообще-то, конечно, комфортники очень тяжелые, думаю со временем менять компоненты на более легкие, чем стоковые. Подскажите сразу - с чего начинать?
    И большое спасибо всем, кто помог советом и участием!!!

  10. #60
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A-lex @ 14.07.2008 17:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Свершилось! :D
    Взяли Giant Sedona DX (2007)
    Но вообще-то, конечно, комфортники очень тяжелые, думаю со временем менять компоненты на более легкие, чем стоковые. Подскажите сразу - с чего начинать?
    И большое спасибо всем, кто помог советом и участием!!![/b]
    Поздравляю!
    Итак, вы подцепили вирус апгрейдизма.
    Похоже, что в вашем случае запас веса может быть скрыт во втулках (особенно задняя втулка+кассета), седле, рулевой колонке, вилке (вилка под вопросом, может, и не такая тяжелая), выносе (рулевая, вынос и вилка, при желании их заменить, в вашем случае подлежат замене комплектом). Первым делом можно завесить колеса (примерный ориентир - 2-2.1 кг для заднего и 1,5-1,7 для переднего), а если получится, то завесить покрышки. Легкие покрышки должны весить 450-600 грамм. Замена покрых - самое доступное дело. Не исключен вариант, что система стальная вплоть до первой звезды. Амортизационный штырь весит тяжелее любого жесткого.
    В любом случае, нужно снять компонент, завесить его на точных весах, сравнить вес с аналогами, ужаснуться и загореться идеей этот компонент поменять.
    Переклюки дают небольшой выигрыш в весе при замене только на очень дорогие, поэтому переклюки лучше не трогать (ИМХО). Если "повезло" с покрышками и их вес под 1 кг каждая, то 1 кг с пары покрышек снять можно, остальные компоненты вряд ли дадут выигрыш более 50-100 грамм с единицы при разумной цене (кроме вилки, в зависимости от компонента), в противном случае их цена утроит стоимость стокового агрегата.
    Хорошим подспорьем будет замена руля, он у вас стальной, можно поставить аллю, рублей 300, выигрыш в весе будет ощутимый, но поменять руль сложно из-за навешенного на него оборудования...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько по времени проходит сильный ушиб локтевого сустава?
    от Traveller в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 20:36