Самостоятельная правка восьмерки.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Самостоятельная правка восьмерки.

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые!
    Получил восьмерку на заднем колесе. Теперь вот думаю, нести его в сервис или попробовать выправить самому (сам пока этого не делал).
    Вообще, насколько оправдана самостоятельная правка восьмерок, если нет в этом никакого опыта? Или все равно ничего хорошего не получится?
    И до какой степени без опыта и станка можно выправить? Сейчас около 2 мм.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    восьмерки правятся самостоятельно без проблем. в инете можно нарыть кучу инфы по этому поводу. даже я технический 0 научился это делать за 10 мин. по большому счету там нужно просто понять природу колеса и тогда вообще все будет просто.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  3. #3

    По умолчанию

    да понять-то я понял... пространственное воображение и понимание физики у меня на 5, а вот кривизна рук на 3

    И еще интересно, до какой степени можно выправить обод. Т.е. к чему нужно стремиться? Можно ли его выправить идеально или все же есть предел, после которого можно считать, что он условно идеален. Скажем нужно ли править 8-ку, при отклонении обода в районе 1 мм, а 2?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 28.04.2008 16:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да понять-то я понял... пространственное воображение и понимание физики у меня на 5, а вот кривизна рук на 3

    И еще интересно, до какой степени можно выправить обод. Т.е. к чему нужно стремиться? Можно ли его выправить идеально или все же есть предел, после которого можно считать, что он условно идеален. Скажем нужно ли править 8-ку, при отклонении обода в районе 1 мм, а 2? [/b]
    На мой взгляд, если тормоза дисковые то 2 мм можно вообще не париться. А так допуски, в 1-1,5 мм норма.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  5. #5

    По умолчанию

    теоретически все можно и просто, при наличии ви-брейков и изоленты станок в общем-то не нужен.
    Но, прокатавшись на велосипедах более 15 лет, сменив кучу спиц и выправив в походных условиях кучу восьмерок, по возможности, несу колеса в мастерскую - природная кривизна рук и отсутствие должного терпения тому виной.. все таки для меня это сродни искуству, ну не дано мне править восьмерки так, как это делают некоторые Мастера-волшебники..

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    На мой взгляд, если тормоза дисковые то 2 мм можно вообще не париться. А так допуски, в 1-1,5 мм норма.[/b]
    Панятна... спасибо!
    Пойду измерю точное отклонение и подумаю, нужно ли оно мне...

    Добавлено позже (28/04/2008 16:34):
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    по возможности, несу колеса в мастерскую - природная кривизна рук и отсутствие должного терпения тому виной.. все таки для меня это сродни искуству, ну не дано мне править восьмерки так, как это делают некоторые Мастера-волшебники..[/b]
    Вот этого я и боюсь...
    Ладно, видать надо попробовать, чтобы понять, доступно ли мне сие волшебство.

  7. #7

    По умолчанию

    Знающие, скажите, как появляется "яйцо", от удара?? или его можно получеть неправильным натягом спиц?

    Вопрос, если от удара, то правиться или обод можно смело менять?

  8. #8

    По умолчанию

    Flex4
    првится почти все пока обод не треснул

  9. #9

    По умолчанию

    Подниму тему, кто нибудь выпряавлял восьмерку и вогнутость(яйцо внутрь) в одном месте.
    2 дня провозился. Меж трех спиц есть восьмерка, и вогнутость 1,5-2 мм. С восьмеркой еще получается шаманить а вот вогнутость никак не выправляеться. Пробовал равномерно ослаблять эти три спицы, один фиг, похоже что ударом обод вдавило.
    Есть здесь люди которые действительно в теме?
    После удара возможно ли выправить обод натяжением и раслаблением спиц???

  10. #10

    По умолчанию

    После удара, ударом и выправлять.
    Не, серьезно. Обод выколачивать надо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как править восьмёрки? (
    от Vasyaka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2020, 07:37
  2. исправление восьмерки
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 17:01
  3. Правка тормозных дисков
    от ScuLLy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 00:21
  4. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39
  5. По устранению восьмерки.
    от Евгений&amp;К в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 23:42