Вилка "дрожит" при торможении (дисковый тормоз)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вилка "дрожит" при торможении (дисковый тормоз)

  1. #1

    По умолчанию

    в середине прошлого сезона собрал новое колесо и поставил на него авид бб 7. все было хорошо но в какой то момент стал обращать внимание что при торможении - причем как при слабом так и при сильном - через руль начинаю ощущать биение.
    затянул крепления + диск - вроде стало получше, но тут сезон кончился
    в этом году субъективное ощущение - биение стало сильнее, я его явно ощущаю. крепление перетягивал, центровку как мог на глаз проверял - вроде все нормально, но биение не проходит
    повторюсь, ощущается оно даже на сравнительно небольших скоростях, так что не думаю что дело в "скручивании" моей дешевой сантуровской вилки.
    но может быть и в нем.

    эксперты, скажите - это вообще норма? или что то не так, если не так- то что может быть, и можно ли с этим справиться дома или лучше побыстрому отвезти в веломастерскую (если последний вариант буду признателен за совет - в какую)
    ибо там где я обычно чинюсь пока нет мастера с которым у меня хорошие отношения - не начал работать в этом сезоне.

    спасибо заранее

  2. #2

    По умолчанию

    а не рулевая колонка ли дрожит?
    а может ноги вилки разболтались?

    на месте, на заблокированном тормозе покачай велосипед вперед-назад и посмотри - если где болтается, значит тормоз не виноват, по мойму так.

  3. #3

    По умолчанию

    Колодки с диском проверь, а также их прилегание.

  4. #4

    По умолчанию

    Xayc
    проверил рулевую - действительно, слегка недотянута. подтянул - субъективно дома стало лучше
    завтра покатаю - попробую
    вопрос - если ноги разболтались - что делать?

    Диспетчер
    прилегание у колодок - вроде нормальное, в смысле достаточно параллельное. колодки свежие, не думаю что за 500 км асфальта они умерли - визуально завтра проверю, сейчас нет возможности снять

    диск визуально в идеальном состоянии и болты крепления все затянуты

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vekkth @ 28.04.2008 11:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вопрос - если ноги разболтались - что делать?[/b]
    раз спрашиваешь, значит в мастерскую
    Там всякие сальники\уплотнители, без специнструмента и опыта там делать нечего, однозначно в ремонт.
    Хотя небольшой люфт ног допускается(мной), можно на это просто забить, тем более вилка, говоришь, дешевая, возможно ничего хорошего с ней и не получится сделать.

  6. #6

    По умолчанию

    vekkth
    У меня тоже такое было на ВВ7. все прошло когда колодки притерлись. но у тебя похоже все наоборот. возможно каллипер недостатачно туго был прикручен и немного сместился во время торможения? попробуй его поточнее выставить. и протри диск от пыли/грязи.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Aci-RoY
    Байк
    На раме Trek 4300, Strida
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Да у ББ7 есть такая фигня...
    Я тоже поставил себе эти тормоза и сразу почуствовал дрожь...
    Это так обычно колодки юлозят...

  8. #8

    По умолчанию

    ну слава богу
    а то я уж невесть что думать начал
    наверное это на самом деле так колодки притираются.
    спасибо всем за советы, сегодня попробую калипер выставить заново, посмотрим что будет

  9. #9

    По умолчанию

    vekkth
    У меня тоже присутствует биение при торможении. V-brake. Рулевую протягивал чуть лучше стало, но не исчезло. Визуально гуляют штаны вилки. Вилка стоковая дешевая, поэтому ремон не целесообразен, присматриваюсь к вилке по-выносливей. :huh:

  10. #10

    По умолчанию

    У меня была подобная проблема с Hayes sole. В них тормозные колодки больше, чем тормозная поверхность диска, соответственно при торможении колодки цепляют спицы тормозного диска (видно по износу диска). В этом месте колодки стачиваются медленнее и чем больше износ колодок, тем больше вибрация. В итоге я сточил напильником лишнее с колодок. Небольшая вибрация осталась, но это от того, что диск волнистый.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 21:44
  2. Дрожит вилка
    от Tranceputin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 14:23
  3. Тормоз ""Discbrake AE100""
    от zzmey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 10:56
  4. Тормоз дисковый Hayes HFX-MAG 8" HD - продам
    от PIT в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 19:36