Подбор каретки и чейнлайн
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Подбор каретки и чейнлайн

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию Подбор каретки и чейнлайн

    Доброе утро, господа.

    Собираю велик жене, на Радоновской раме, всё вроде норм, но вот с кареткой похоже не угадал. Для самой рамы, кроме как то, что каретка BSA больше инфы нет. Но есть готовый велик который продавался когда-то собранный на этой раме. Там стоит в стоке:
    - каретка Shimano BB-ES25, 121mm (68mm BSA)
    - система Shimano Deore FC-T521, 10-speed, 48x36x26T, chainguard, 175mm
    Но я хотел 9ск трансмиссию собрать и попроще чуть-чуть, выбрал систему:
    - Shimano Alivio FC-T4010 Octalink schwarz 175,0 mm 22-32-44, ссылка
    И вот для нее на сайте написно:
    - Kettenlinie: 50 mm
    - Empfohlenes Innenlager: BB-ES300 Octalink 126 mm Achslänge, BB-ES300-AK Octalink (muss separat bestellt werden)
    Ну я такую каретку и заказал!
    Собрал всё, и вижу что перекос очень уж большой получается, большая звезда системы практически на уровне самой маленькой на кассете. а маленькая на системе как раз посередине кассеты. И переклюк на большую звезду цепь физически не может забросить (((
    Полез искать что написано для стоковой системы (Deore FC-T521), там же на сайте bike-components
    - Kettenlinie: 50 mm
    - Empfohlenes Innenlager: BB-ES300, BB-ES300-E (bei E-Type) oder BB-ES300-AK (bei Kettenkasten), Octalink, 121 mm Achse (nicht im Lieferumfang)

    То есть если я правильно понимаю для чейнлайна 50мм надо для стоковой системы, 121мм каретку, а для той что я выбрал 126мм? Но почему тогда не подходит?.. Или все же мне надо было брать как и в стоке 121мм, но что тогда имел ввиду сайт bike-components?.. Какой-то вразумительной инфы на сайте Шиманы я не нашел (((

  2. #2
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    На сайте шиманы погуглите даташит на FC-T4010, там будет указана нужная длина вала каретки под окталинк для чейнлайна 47,5 и 50 мм
    То что у вас получилось, можете намерять сами (от середины подседельной трубы до средней звезды), линейка то есть?



    На другие системы и длины валов не обращайте внимания, для иной системы будет другая длина вала.
    Даже для одной системы, но с разным типом каретки (окталинк, квадрат и т.п.) длина вала каретки будет разной.
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 29.10.2015 в 12:40. Причина: картинка вставлена
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Погуглил, нашел тоже что и у вас на картинке, и получается что только 50мм чейнлайн для моей системы, во всех остальных колонках прочерки. Но и в стоке тоже 50мм было. Так почему же у меня такой перекос цепи, и самое главное почему переклюк до большой звезды не достает??? (про болтики ограничавающие ход знаю - крутил, не помогло).

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    Но и в стоке тоже 50мм было
    Может я тут как раз ошибаюсь???
    Дано:
    система Shimano Deore FC-T521, 10-speed, 48x36x26T на каретке Shimano BB-ES25, 121mm (68mm BSA)
    Как понять какой тут чейнлайн? Судя по сайту bike-components как раз 50мм, а вот у шиманы в документации я не нашел...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    Как понять какой тут чейнлайн?
    1. Поставить НА ЛЮБУЮ ПОДХОДЯЩУЮ по типу КАРЕТКУ С ЛЮБОЙ ДЛИНОЙ ВАЛА.
    2. Измерить чейнлайн.
    3. Сосчитать какую длину вала нужно для 50мм чейнлайна.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    3. Сосчитать какую длину вала нужно для 50мм чейнлайна.
    ОК, тогда еще уточнение по размерам каретки. Есть 121 есть 126 есть 118мм например. У меня 126, чем от нее будет отличаться 121мм? С обоих сторон вал станет короче на 2.5мм? или только со стороны системы на 5мм?

  6. #6
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Топикстартеру -возьмите помощнее кувалду (2кг -в самый раз), положите пациента на левый бочок (опора на раму возле кареточного стакана), и %&#ните разок по правой стороне вала каретки, через деревяшку. Если справа спейсеров не было, Чуду быть.
    Поосторожнее с подшипниками -от ударов на дорожках качения может случиться ложное бринеллирование.

    (писал со смартфона; не было возможности открыть ссылку с картриджем у ТС; совет относился лишь к кареткам Hollowtech II; те имеют лишь насечку по внешней стороне вала, и в педалировании сами смещаются на оптимальный чайнлайн)
    Последний раз редактировалось John Wheeler; 29.10.2015 в 16:34. Причина: во избежание путаницы картинку лучше пастить в само сообщение

  7. #7

    По умолчанию

    чейнлайн определяется на глазок, потом по необходимости корректируется по износу трансмиссии или трет рамка цепь или нет...

    колечек нету для корректировки чейнлайна?

    p.s.: каретка нужна с внешними подшипниками

  8. #8
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    Собрал всё, и вижу что перекос очень уж большой получается, большая звезда системы практически на уровне самой маленькой на кассете. а маленькая на системе как раз посередине кассеты
    Так и должно быть на тройнике с чейлайном 50 мм.
    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    И переклюк на большую звезду цепь физически не может забросить (((
    С какой на какую звезду он не может забросить? Верно ли вы укоротили цепь, может она короткая?
    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    система Shimano Deore FC-T521, 10-speed, 48x36x26T на каретке Shimano BB-ES25, 121mm (68mm BSA)
    Как понять какой тут чейнлайн? Судя по сайту bike-components как раз 50мм, а вот у шиманы в документации я не нашел...
    Лови ссылки http://si.shimano.com/#models/85, https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...,d.bGg&cad=rja
    Последний раз редактировалось serggio; 29.10.2015 в 16:31.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Так и должно быть на тройнике с чейлайном 50 мм.
    Хм... неожиданно! Спасибо.


    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    С какой на какую звезду он не может забросить? Верно ли вы укоротили цепь, может она короткая?
    Цепь еще не укорачивал. Может поэтому ))). Правильно ли я понимаю что надо на большие звезды спереди и сзади положить цепь и +2полузвена?

  10. #10
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanci Посмотреть сообщение
    колечек нету для корректировки чейнлайна?
    для этого

    Цитата Сообщение от Sanci Посмотреть сообщение
    p.s.: каретка нужна с внешними подшипниками

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор каретки
    от den2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 23:11
  2. Подбор каретки для велосипеда Mangoose
    от Mrak_The_Dark_Elf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 12:43
  3. Подбор каретки и системы на замену.
    от Korsikan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 21:29
  4. Подбор каретки и системы
    от opawel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:00
  5. подбор каретки на Cannondale Jekyll
    от zha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 16:04