все про велокомпьютеры, установка, параметры, модели, измерения
+ Ответить
Страница 1 из 871 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 8703

Тема: все про велокомпьютеры, установка, параметры, модели, измерения

  1. #1

    По умолчанию все про велокомпьютеры, установка, параметры, модели, измерения

    Купил Сигма 600
    Как его грамотно установить, чтобы как можно больше снизить погрешность вычислений?
    На что стоит обратить внимание?
    Может ссылочка у кого есть на пошаговое руководство? ))

    <span style="color:#FF0000">ЗЫ. Пока что сгреб сюда все мелкие вопросы, весь мейнстрим по компам. Чуть позже прошерстю тему, удалю флуд и сделаю ФАК в первом посте. Помогайте.

    В этой теме обсуждаем обычные, проводные компьютеры; беспроводные и с датчиками каденса, с пульсометрами и GPS-навигаторами обсуждаем отдельно.
    <div align="center">Здесь есть ВСЁ!</div>
    Чинг</span>
    "Forever forge ahead and keep the dream in sight!"

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы поставил велокомп не на руль, а за руль. Что бы коленкой не пинать его когда падаешь.
    Что бы погрешность снизать поезжай на стадион. Один круг по 1-й дорожке - 400 метров обычно. Сделай 10 кругов и вноси коррективы в показания. А лучше 100 кругов. Будет точнее.
    Я когда свой велокомп тестировал - проехал 150 кругов. Правда нужно запомнить какое давление было в покрышках. Изменишь давление - появится погрешность.

  3. #3

    По умолчанию

    Измерь окружность колеса, учитывая толщину обода и размер+протектор покрышки показания варьируются. далее можно(нужно) подкорректировать на беговой дорожке или в соответствии с километровыми столбами на трассе.
    катаю фан!

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by TIE-Platoon+--><div class='quotetop'>Цитата(TIE-Platoon)</div>
    <!--QuoteBegin-tovovan
    Измерь окружность колеса, учитывая толщину обода и размер+протектор покрышки показания варьируются. далее можно(нужно) подкорректировать на беговой дорожке или в соответствии с километровыми столбами на трассе.
    А как?
    Че мерить-то?
    (сорри за тупняк )[/b]
    оч. просто.берешь мел, ставишь байк на асфальт, ставишь метку на покрышке в том месте где она соприкасается с землёй и на асфальте. потом катишь байк вперед пока колесо не сделает полный оборот. ставишь новую метку на асфальте. после чего замеряешь расстояние от метки до метки. вот и всё. получится что-нибудь типа 2035 мм! эти 4 цифры и надо вбивать в комп при установке.
    катаю фан!

  5. #5

    По умолчанию

    а какую погрешность на километр пути даст некорректное указание диаметра? например если я вместо 2035 укажу 2045 )

    PS я чуток посчитал, у меня вышло около 4,9м. хотя вполне мог считать что-нибудь не то :))

  6. #6

    По умолчанию Траблы с велокомпом.

    Ситуевина такая - поставил велокомп (Sigma 600), откатал первую поездку (было очень мокро, туман, дождь со снегом и вообще полный срач), и его довольно сильно глючило, т.е. неверно считал скорость и километраж.

    Потом дома я его немного сместил, так чтобы зазор между датчиком и магнитом был минимален (сейчас около 2.5-3 мм, по инструкции must be не более 5мм). Вроде пока не глючит.

    Вопрос такой - могут ли погодные условия/температура сильно влиять на измерения?
    Может имеет смысл немного "усилить" магнит?
    Или же просто в первую поездку трабла была только в слишком большом расстоянии между магнитом и датчиком...
    "Forever forge ahead and keep the dream in sight!"

  7. #7

    По умолчанию Re: Траблы с велокомпом.

    Originally posted by TIE-Platoon
    Ситуевина такая - поставил велокомп (Sigma 600), откатал первую поездку (было очень мокро, туман, дождь со снегом и вообще полный срач), и его довольно сильно глючило, т.е. неверно считал скорость и километраж.

    Потом дома я его немного сместил, так чтобы зазор между датчиком и магнитом был минимален (сейчас около 2.5-3 мм, по инструкции must be не более 5мм). Вроде пока не глючит.

    Вопрос такой - могут ли погодные условия/температура сильно влиять на измерения?
    Может имеет смысл немного \"усилить\" магнит?
    Или же просто в первую поездку трабла была только в слишком большом расстоянии между магнитом и датчиком...
    в какую сторону наврал комп?
    если в сторону уменьшения пробега, то скорее всего проблема только в зазоре между датчиком и магнитом.
    если же в сторону увеличения, то возможен вариант глючения собственно компа, или же проводов.

    ps на двух своих китаяйх мити 8 показания практически не различаются.
    спустился с гор..

  8. #8

    По умолчанию

    ничего не надо усиливать! Работает и хорошо, как раз 2-3 мм. и нормально. На мой кэтай эндуро 2 погода не влияет никак. Единственный трабл, ещё 2 года назад при краше был перерезан кабель, в разрыв впаян кусочек аналогичного проводв. Иногда в месте пайки рвётся. Паяется снова и всё. уже почти 5000 км. им насчитано.
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    2TIE-Platoon: Расстояние от магнита до геркона сейчас у тебя самое то, магнит усиливать не надо. Если же комп не верно считает скорость и километраж, то проверь, нет ли ошибки во введенной длине окружности колеса (WheelSize установка).

  10. #10

    По умолчанию

    погода не должна влиять. я ездил и в дождь и всё пофиг! расстояние скорее всего было большое. вообще Сигму фиг точно настроишь. у них почти у всех не в мм диаметр колеса а в см, так что учитывай и это!
    катаю фан!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 01:41
  2. Хочу вилку 100mm ходу, желаемые параметры внутри
    от coredump в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 13:08
  3. Велокомпьютеры Ziklon + установка Sigma Sport 800
    от Gladkey в разделе Электроника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 20:48
  4. Параметры каретки? Хелп!
    от UnHombre в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 11:17
  5. Велокомпьютеры Ziklon + установка Sigma Sport 800
    от Gladkey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы