все про велокомпьютеры, установка, параметры, модели, измерения - Страница 534
+ Ответить
Страница 534 из 873 ПерваяПервая ... 34234334434484504524529532533534535536539544564584634734834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,331 по 5,340 из 8729

Тема: все про велокомпьютеры, установка, параметры, модели, измерения

  1. #5331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    На первое время, посравниваю для интереса показания скорости.

    В комплектацию, что заказал, входит датчик каденса и пульсометр. Возможно, потом и докуплю какой-нибудь совместимый.

    У меня кто-то врёт, и добавляет 10км/час. Правда, пишет показания прога Cyclometr (работает на Nokia-930), и потом выкладывает их на Страва. По спидометру я никогда не ездил со скоростью 47 км/час.
    Если так врут GPS устройства: телефон, или тот-же велокомп, то придётся оставить проводной датчик.
    А что, у разных датчиков за один оборот колеса может быть не один импульс? Или формулы пересчета количества импульсов за единицу времени в скорость/расстояние в разных компах разные? Если длина окружности колеса в двух велокомпах выставлена одинаково, то показания скорости/расстояния будут одинаковы. Чистая математика, никаких погрешностей. Разница-только если в качестве показаний скорости использовать данные GPS. Так я об этом и писал. И как смотреть в страве "правильные" показания скорости, я тоже написал.
    твой Cyclometr берет данные от GPS, как-то аппроксимирует (аппроксимация присутствует всегда, опять повторюсь), страва тоже аппроксимирует (алгоритмы аппрокимации в каждом случае свои), отсюда и разница с колесным датчиком. Еще неизвестно, с какой частотой пишет данные cyclometr, что тоже влияет на точность.
    У меня в страве циферка макс. скорости (именно циферка, а не график) бывает иногда и 90 км/час, и что с того? я не знаю, откуда берет страва эту циферку, да и по шарабану это, честно говоря. Курсором к пику в графике подвел и посмотрел реальную цифру, если уж так надо. А "абсолютно" точно надо-в компе посмотреть показания от датчика скорости.
    На мой взгляд-проблема надуманная. Нужно было тогда с комбо-датчиком заказывать.

  2. #5332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amangra Посмотреть сообщение
    А что, у разных датчиков за один оборот колеса может быть не один импульс?
    Цитата Сообщение от Amangra Посмотреть сообщение
    Разница-только если в качестве показаний скорости использовать данные GPS.
    Так оно и есть, проводной датчик одна скорость (размер колеса выставлен правильно), телефон с программой другая. И это по прямой дистанции. Ещё раз спрошу, эти погрешности у всех GPS устройств (телефоны, велокомпьютеры и т.д.)?
    И можно датчик каденса подключить для определения скорости?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  3. #5333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Ещё раз спрошу, эти погрешности у всех GPS устройств (телефоны, велокомпьютеры и т.д.)?
    Погрешность GPS зависит от множества факторов. На Гарминовских велокомпах разница на одном маршруте порядка 1-2%, больше не припоминаю.

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    И можно датчик каденса подключить для определения скорости?
    Нет

  4. #5334
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec X-Vert Expert (2012)
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Несколько страниц назад задавали вопросы про китайские беспроводные велокомпы. В частности такой: https://www.aliexpress.com/item-img/...616470087.html. Некоторое время не мог понять почему он отключается или не принимает сигналы от датчиков скорости и каденса. Сегодня на вечерней покатушке удалось найти виновника, которым оказалась... фара! Обычная китайская фара типа "Сова", которая "живет" на руле по соседству с велокомпом. В чем причина такого, мне не понятно, но факт остается фактом, катаю с выключенной фарой, комп работает нормально, включаю фару и комп сразу уходит в нулевые показатели и через некоторое время по таймауту отключается. Если выключаю фару, то комп тут же начинает исправно показывать все текущие параметры. Вот такая вот фигня. И как это победить, вообще не ясно.

    P60821-143455-001.jpg

  5. #5335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EdTs Посмотреть сообщение
    И как это победить, вообще не ясно.
    Я раньше уже писал о решении проблемы. У меня Sigma тоже отказывалась работать в паре с китайской фарой. Я за экранировал провод, и аккумулятор завернул в алюминий взятый с пивной банки, всё это посадил на минусовой контакт аккума. Сейчас всё работает как надо. Комп не теряет связь с датчиками.

  6. #5336
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec X-Vert Expert (2012)
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krueger Посмотреть сообщение
    Я раньше уже писал о решении проблемы. У меня Sigma тоже отказывалась работать в паре с китайской фарой. Я за экранировал провод, и аккумулятор завернул в алюминий взятый с пивной банки, всё это посадил на минусовой контакт аккума. Сейчас всё работает как надо. Комп не теряет связь с датчиками.
    С баатарейкой более менее понятно, можно обернуть и батарейку и провод пищевой фольгой и проводком закинуть на минус этих же батареек и все это хозяйство обмотать изолентой. А провод самой фары как сделать? В каком месте экран минусовать? Штекер курочить?

  7. #5337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EdTs Посмотреть сообщение
    А провод самой фары как сделать? В каком месте экран минусовать? Штекер курочить?
    Я фару разбирал, внутри экран посадил на минус.

  8. #5338
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec X-Vert Expert (2012)
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    хм... я пока не представляю как экран провода самой фары (это же будет зачищенный тонкий медный проводок) завести внутрь фары. на моем фото видно, что фара собрана вполне добротно и в родном проводе его просто не протянуть внутрь.

  9. #5339

    По умолчанию

    Я особо не заморачивался, полностью поменял провод на экранированный.

  10. #5340

    По умолчанию

    Стою перед выбором велокомпьютера с пульсометром либо отдельного пульсометра.
    Начитался всякого, в голове пока каша.
    Но есть и конкретные запросы:
    1. Нагрудный датчик.
    2. Автономная работа (без смартфона).
    3. GPS не нужен.
    4. Стоимость - пусть до 120$ (а лучше меньше).

    Нацелился было на ROX 5.0/6.0, но тут ругают сигму за глюки и неточное измерение ЧСС. Polar M450 - уже оверпрайс и забавная фича с несменными батареями на некоторых датчиках (зачем???). Гармины и суунто с их ценой делают мизантропы...
    Таки вопрос - кто виноват и что делать что же выбрать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 01:41
  2. Хочу вилку 100mm ходу, желаемые параметры внутри
    от coredump в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 13:08
  3. Велокомпьютеры Ziklon + установка Sigma Sport 800
    от Gladkey в разделе Электроника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 20:48
  4. Параметры каретки? Хелп!
    от UnHombre в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 11:17
  5. Велокомпьютеры Ziklon + установка Sigma Sport 800
    от Gladkey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы