погрешность измерения скорости у гпс мизерная, любой компутер отдыхает
погрешность измерения скорости у гпс мизерная, любой компутер отдыхает
FS: Sram PG1070
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 22.05.2006 15:43) [snapback]123776[/snapback]</div>Угу, хотел бы я посмотреть на лицо препода по метрологии, когда я бы ему так ответил бы. Думаю 2 бала я бы схлопотал мигом -) Даже не вспоминая курс физики и геометрии, могу прикинуть что погрешность, правильно настроенного вело компа, будет максимум порядка +/- 0.05 м на 1 м. Помоему очень даже неплохо, а как дела с этим у ЖПС? Судя по этой статейки она в лучшем случае где-то в пределах 0.5 метра, что куда больше велокомпа.
Проглядел статью, речь в ней о большей частью о погрешностях определения положения, а не скорости, эти погрешности дают сдвиг координат относительно реальных, на расстояние между двумя точками это не влияет.
FS: Sram PG1070
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 22.05.2006 18:52) [snapback]123902[/snapback]</div>Да ну? А как по твоему определяет скопрость система ЖПС? Неужто не соотношением проиденного пути (грубо говоря растояние между 2мя точками) и затраченного на это время? И что будет если 2я точка определится не на 1 метр дальше от первой, а на 1.6?
Пустое)))
Цифры давайте, цифры! Систематическая погрешность измерения скорости GPS какова? )))
сегодня первый раз глюкнула Сигма ВС1200 (беспроводная)...
показывала 44,5 км/ч в то время когда я двигался со скоростью чуть больше 20км/ч.. потом скинулась на 25км и застыла, остановился и стою, все равно 25км/ч.... щелкнул по клавише, все стало нормально
Казалось бы мелочь, но настораживает...
Так как мне быть с моим компом? Может, сброс сделать?
<div class='quotetop'>Цитата(arseniiavr @ 24.05.2006 20:20) [snapback]125023[/snapback]</div>У тебя он 20-28км/ч показывает предел чтоли? У меня тоже средняя 24-27, с моста до 35, если склон покруче 40.
Ну если сомневаешься в точности, то попробуй прокатиться рядом с кем-то у кого тоже есть комп, потом сравните результат. Или зацепившись за "папину")) машину, также во время хода сравнить показатели.
Я бы только проверил длину окружности покрышки, если измерил точно то погрешность должна быть незначительной. Будешь если перебивать длину окружности в мм, перепиши заранее общий пробег, а потом набей его заново. (по-моему он скидывается если набиваешь число заново, не провелял)
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 14.05.2006 21:35) [snapback]119983[/snapback]</div>велокомп считает количество оборотов(а остальные параметры просто считаются) и поэтому точность измерения нифига не зависит от того насколько далеко датчик от центра колеса, т.к. скорость вращения колеса даже близко не равна скорости света, и радиус колеса на милиарды километры.
Добавлено позже (25.05.2006 14:16):
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 21.05.2006 17:38) [snapback]123230[/snapback]</div>особенно учитывая что точность у gps 5 метров и то только на открытом просторансве или при наличии станций WAAS, коих в россии нету. то такие заявления как минимум смешны. кстати однажды хвалёный gps показал что я за несколько секунд перенёсся из Москвы в Арахенгельскую область и обратно, скорость движения была что то около,эээ, точно не помню, но что были тыщи километров в час это точно)) и причём эти телепортации были в течении нескольких минут
<div class='quotetop'>Цитата</div>3 км/час.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Точность измерения местоположения - это одно дело.Скорость - это совсем другое!
Скорее всего у вас имел место обыкновенный глючк приемника/программы.Система GPS здесь нипричем.Если хороший и настроенный приемник,то такого впринципе не может быть,потому что существует проверка на ошибки.Или может у Вас карта была мелкого масштаба,что там можно переместиться из Московской в Архангельскую область,незаметив этого
Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)