Вопрос по автоматической шимане которая сама переключает
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопрос по автоматической шимане которая сама переключает

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по автоматической шимане которая сама переключает

    Притащили такой чЮдо. Проблема - не переключает! Обычная планетарка-трёшка управляется хренью, прикрученной под кареткой. Я эту хрень открыл. Значит что там. Там исполнительный механихм - мотор с редуетором, который тянет/отпускает трос в планетарку, некиторые мозги, очевидно, и СУПЕРКОНДЕНСАТОР (!!!) который заряжается от передней динамовтулки. И ещё есть какой-то переключатель с несколькими промежуточными положениями.
    Я-то думал там просто батарейка села Но суперконденсатор - вечный Динамо работает, электричество в эту хрень идёт. Она остановилась на второй (прямой) передаче. Сама планетарка и её механика работает. Что может быть не так в этой хрени? И, главное, откуда она берёт информацию, что пора переключать? В неё нет ни одного входа, ни одного датчика!!!
    Я помню имел дело с автоматической двухскоростной механической планетаркой SRAM там было всё просто, переключение по частоте вращения колеса, на опр. скорости она просто перекидывает передачу и всё, сбрасываешь скорость - она сбрасывает передачу на маленькую. Вне зависимости от нагрузки, просто всё тупо по оборотам колеса. А тут с електроникой ентой ваше непонятно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    b'twin Rockrider, Bickerton Junction 1707 City, Кона 2+2, Кона lava
    Адрес
    Электроугли
    Сообщений
    172
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мои предположения такие. Там есть вход от динамовтулки. Выходное напряжение от туда как раз выполняет с помощью "мозгов" переключение на нужную передачу исходя из вырабатываемой мощности(она зависит от скорости вращения колеса с динамовтулкой). Что там за управляющая электроника - это нужно к спецам.

  3. #3

    По умолчанию

    Фотку бы показал чтоли

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Фотку бы показал
    Коробочка серая под кареткой прикручена. Или ты по потрохам сможешь сказать что там куда?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Последний раз редактировалось Игорь69; 11.10.2015 в 12:46.

  6. #6

    По умолчанию

    Игорь69, да, очень похожая штука, но потроха не совсем такие и у моего нет герконов! Если бы они были - было бы всё понятно Но я теперь попробую снять плату, может они где там запрятаны.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    Лечу по фото даже не по фото, а по фирменному шурикеновскому описанию (которого чуть меньше, чем никакого)

    Если нет проводков, идущих в заднее колесо, то наверное входными сигналами на систему идёт напряжение (по нему меряется скорость вращения переднего колеса) и вероятно, частота вращения педалей. Сужу об этом только на основе слов о серой коробочке под кареткой. По этим данным я, будчи проектировщиком, сделал бы схему переключения, чтобы при любой скорости движения каденс был бы примерно одинаковым.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Коробочка серая под кареткой прикручена. Или ты по потрохам сможешь сказать что там куда?
    По виду, можно определить что за модель, и что там как. А может даже и мануал найти

  9. #9

    По умолчанию

    И вот наконец долгожданные фотки!
    Крышка и снятая половинка корпуса
    [img]http://b0.is.pp.ru/m/mashinki/4/45239014FHX.jpg{/img]
    Внутренности в разных ракурсах




    Внутренности на раме


    Никаких герконов НЕТ!
    На коробочке написано Al-3s01
    Клиент согласен уже на установку классической манетки, но по-моему это неспортивно

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

    Велосипед вот такой, кстати http://www.velo-stokcenter.ru/index.php?productID=7447
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    b'twin Rockrider, Bickerton Junction 1707 City, Кона 2+2, Кона lava
    Адрес
    Электроугли
    Сообщений
    172
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Инструкция к этой штуке: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...,d.bGQ&cad=rjt

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  4. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26