Обслуживание вилки Spinner Grind Air 24 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Обслуживание вилки Spinner Grind Air 24

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WildFire Посмотреть сообщение
    И достать консистент у нас в городе мне не удалось, когда он нужен был для переборки моей RS Recon Gold, пришлось использовать вазелин.
    liqui moly silicon-fett в любом городе есть, еще в других узлах тоже может пригодиться, например поршни смазать

  2. #12

    По умолчанию

    Разобрал я наконец эту вилку. Многое понял, но и вопросы появились.
    Раньше я не обращал особого внимания на наклейку-табличку на левой штанине, где были указаны рекомендации по давлению. А зря, как оказалось. Ведь по мнению производителя, вес райдера может быть от 140 фунтов (63.5 кг) до 200 и выше (90 кг и выше). И это на 24" вилку... идиотизм во всей красе. Дословно говоря, на таблице в первой же строчке следующее: "<140 lb - 50-70 psi". То есть 25 кг райдер или 60 - пофиг. Блеск.
    Получил ответ на свой же вопрос, можно ли разогнать вилку до 100 мм хода - да, можно. Если переставить упор пружины выше на уже сделанную производителем дырочку:Как я понял, для увеличения хода надо выбить клин крепления и переставить его на дырку выше. Ну и пружину удлинить вдвое.
    Расстояние между дырками 43 мм, именно такую длину и имеет пружина. Толщина пружины 2.2 мм. Вспоминая, что вилка постоянно застревала на обратном ходу, подумалось, что жесткость пружины (она ведь влияет на отскок, я верно понимаю?) недостаточна. После некоторых размышлений подумалось, что если удлинить пружину (растянув ее, например), то можно будет отчасти решить проблему тугости возвратного хода. Я прав?
    Что же касается правой ноги вилки, там где манетка блокировки (на картинке ниже она слева), то эта хрень походу неразбираема, я туда даже лезть не стал. Особенно из-за надписи "High pressure do not open". Хотя очень хотелось бы туда залезть, ведь этот шток ходит очень туго, возможно не поможет даже замена пружины. Или поможет?
    Также хочется узнать, что будет, если загнать в воздушную камеру масло 15W вместо рекомендуемых 5W? Масла там требуется совсем немного и покупать литр ради 10-20 мл не очень-то хочется. Также думаю, что если загнать 5 мл масла 15W в штаны вместо того жалкого количества консистентной смазки, что я там обнаружил, тоже никак вилке не повредит. Я прав?
    Прошу прощения, если написанное выше хаотично: я только постигаю конструкцию вилок.
    Последний раз редактировалось WildFire; 14.11.2015 в 19:43.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WildFire Посмотреть сообщение
    То есть 25 кг райдер или 60 - пофиг. Блеск.
    Если это ребёнку, то все эти мудовые страдания излишни. Ему - всё равно, а жёсткая ещё и легче вдобавок ко всему.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Если это ребёнку, то все эти мудовые страдания излишни. Ему - всё равно, а жёсткая ещё и легче вдобавок ко всему.
    Слово "мудовый" куда больше подходит тем, кто пытается учить других жизни. Нечего сказать - проходите мимо.
    Последний раз редактировалось WildFire; 15.11.2015 в 22:09.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Если это ребёнку, то все эти мудовые страдания излишни. Ему - всё равно, а жёсткая ещё и легче вдобавок ко всему.
    Вот этому парню расскажите, что ему лучше жесткую.

    По теме - вел норка чаргер похоже?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    Вот этому парню расскажите, что ему лучше жесткую.
    Угумс, товарисч подумал, что я подорвусь менять воздушку с анодированными ногами на жесткую вилку. Щаз. Сабж конечно проблемен, но не настолько, чтобы предпочесть ему ригидную хрень.

    По теме - вел норка чаргер похоже?
    Да, именно он.
    Только что собрал вилку обратно. Вместо консистента залил везде вилочное 15W, в выемки сальников намазал вазелин. То, что дало отличный результат на RS Recon Gold, здесь результата не дало. Вся проблема - в необслуживаемом картридже из правой ноги. Он сам по себе туговато ходит, а когда к нему добавляется тугость о-ринга воздушного штока и ход ног в штанах - всё, вилка становится совсем тугой. Если не производить изменения в конструкции штока левой ноги (замена пружины, повышение ее крепления) - то бишь если не разгонять вилку, то ход ее вместо заявленных 53 мм составляет около 30 мм. Для 8-летнего ребенка это еще со скрипом покатит, но через год-два вилку разберу еще раз и на этот раз разгоню ее по максимуму. Кроме того, то ли у правого картриджа такая конструкция, то ли он просто перенакачан, но при максимальном сжатии вилки свободное расстояние на ногах - те же 53 мм; это, как я считаю, дохрена. На том же реконе у меня остается только 15 мм.

  7. #17

    По умолчанию

    На флюиде из видео в стоке стоит обычная вилка на 26 дюймов - рокшокс хс 30, воздушка. Имхо, я бы на этот чаргер такую и поставил) Я в свое время с сантурами повоевал, с закрытым картриджем, возьни много, толка мало.

  8. #18

    По умолчанию

    Только что выяснил, что причина проблем со страгиванием - о-ринг воздушного штока, т.к. правый картридж страгивается без проблем. Этот о-ринг может со временем приработаться или надо менять? Если менять, то на какой? Как понять, что новый о-ринг не будет иметь ту же проблему?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WildFire Посмотреть сообщение
    ход ее вместо заявленных 53 мм составляет около 30 мм. ... . Кроме того, то ли у правого картриджа такая конструкция, то ли он просто перенакачан, но при максимальном сжатии вилки свободное расстояние на ногах - те же 53 мм
    А этот правый картридж не потерял ли ход, как терял ход Сантуровский картридж в вилках Marzocchi 55R http://www.realbiker.ru/faq/bike_faq...artridge.shtml

  10. #20

    По умолчанию

    Нет, не потерял. С одной стороны жаль, что там необслуживаемый картридж, а не еще одна воздушная камера с нипелем, как на старых марзоках. Но с другой, в таком разе страгивание было бы абсолютно дубовым.
    Пришла в голову мысль убрать вообще воздушный поршень из левой ноги, оставив в работе только картридж. Таким образом проблемы страгивания не будет вовсе, а когда дитё повзрослеет/потяжелеет, тогда уж можно будет и вернуть поршень. Просто снять о-ринг в левой ноге боюсь - будет же трение металла поршня о металл корпуса ноги.
    Что скажете, господа знатоки? Напомню, что вес райдера будет всего 28 кг примерно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилки Spinner
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 01:33
  2. Вилка Spinner Grind OS
    от Peetbat в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2009, 22:29
  3. Преимущества вилки с Dual Air?
    от lejeboka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 10:27
  4. Manitou. Где пройти обслуживание вилки?
    от Pablitto в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 13:05
  5. Обслуживание вилки
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 01:24