САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 509
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #5081

    По умолчанию

    Ха!
    Ехал я как-то на Аудюхе-Бочке на работу, оставалось уже с километр, вдруг из-под капота повалил то ли пар, то ли дым... Ощм, по бокам выходит и получается прям подбитый Мессершмитт... Офигеваю, к обочине, открываю капот, а там патрубок системы охлаждения прохудился, бьёт тонкой струйкой вертикально вверх, при закрытом капоте, естественно, бьёт в него и разбрызгивается во все стороны... Ощм весь моторный отсек в охлаждайке! Глянул на бачок - что-то есть ещё, закрыл капот, оставшийся километр доехал. На обеде сходил в палатку какую-то, купил скотч армированный, плюс ещё какой-то, замотал всё, антифризу долил... Потом ещё пару дней так ездил, пока патрубки не пришли (заказал сразу комплект).

  2. #5082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    У меня однажды загорелся мотор, ну не то что бы загорелся…
    А у меня глушитель. Ну тоже не чтобы совсем загорелся. В общем, еду по трассе. Быстро так еду, долго, весело, машин вокруг - ни одной. Обороты очень высокие (коробка 4 короткие ступени). И тут я замечаю (С) в салонное зеркало, что за мной остается неслабый такой шлейф сизо-черного дыма. Ну, думаю, все, докатался. Пинда движку. Останавливаюсь, глушусь. А дым валит и валит. Из-под днища. Глядь - глушитель дымится. Прям густо так, качественно. Как так, думаю?! Ну пока суть да дело (машину-то спалить неохота) вытаскиваю огнетушитель - уяк его об асфальт - ноль эмоций. Проверил чеку - выдернута, все норм. Еще раз - уяк - без эффекта. Ну ладно, прыгаю в салон, вытаскиваю бутыль минералки (благо лето было, жара) - заливаю как могу дотянуться - дымить перестаёт. Выдохнул, успокоился, заглянул под днище - а там излишне мудрый предыдущий владелец сего шедевра автопрома надел на банку глушителя воздушный фильтр от двигателя - он как раз круглый такой и по размеру подходит. Зачем - хз - может, чтоб по днищу на колдобинах не стучал, а может "чтоб красиво". Такие дела. Ессно, после долгой работы на высоких оборотах глушак неслабо раскалился и запалил этот самый фильтр, а ветерком его раздуло до кучи.

    Потом обратил внимание на огнетушитель. Вскрыл его - порошок есть, а вот колбы с кислотой (ну или что там должно на этот порошок выливаться при прокалывании) нет. Не то, чтобы там эта колба пустая или поврежденная - ее просто нет. Огнетушитель был российского производства. Вот такое чудесное стечение обстоятельств.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #5083
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Метро щелковская- ехал со мкада на семеновскую т е в центр, ну быстро. У метро затуп из машин, останавливаюсь и у меня из щелей копота дым повалил- может и до этого валил, я просто ехал быстро и его под днище сдувало. Дергаю капот, выбегаю- мне прямо в рожу огнем, дымило на пол щелчка, ко мне бежит с соседнего ряда мужик с огнетушителем уже- но пронесло. Это генератор вспыхнул )))) Горела все что на нем было из пластика и вокруг- вроде как подшипник сломался и на оборотах оно как то вот загорелось. Я много чего менял потом.

    Еще у меня машина с фотки выше горела, у нее отвалилась клейма где то где питание на карб шло (там карб с сервоприводами стоял и с кучей трубок, все это мозгом управлялось, лукойл гоночная команда эту тему собирали), или отплавилось там почему-то- в общем сидим у друга дома. В дверь начинают стучать звонить ломиться. Мы в страхе отркываем- мужики меня хватают, орут ща твой таз сгорит нах! я бегом вниз с развязанными шнурками даже- а там костер ) из под капота уже черный дым валит по кругу, народ в панике разбегается- я пытаюсь открыть капот- а членс! Толи сплавилось там, толи тросик лопнул от огня- меня спасли мужики. Мы обжигая руки надломили часть капота наверх где акум, и я прямо в огне руками сдирал оттуда клейму. Весь нах пожегся, бровь подгорела, но машину спасли. Выгорело все не железное под капотом- все трубки все провода, менял всю всю навеску, осталась ток железка движка. Можете представить скок стоит навеска от спортивного говна )))) как на каен типа того. Это и есть предыстория появления черного капота на этой жигуле ))))))))))))))))

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    ..ну это еще ничего.. мы же там перезаряжали все наше- у многих двиг взрывался )))) у меня коробка взрявалась на 8ке. Ну в плане не просто сломалось- а в ее толсенном кожухе пробило дыру с кулак. На асфальте рытвину оставило этой железкой ))) И повезло что в сторону низа, а не в сторону меня за рулем. Там сателиты рвануло как сказали.. у меня наверно вообще за многие годы все ломалось в разные моменты- спорт это траты

  4. #5084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вскрыл его - порошок есть, а вот колбы с кислотой (ну или что там должно на этот порошок выливаться при прокалывании) нет.
    Там баллон газовый, сжатый воздух или что-то подобное. Кислота - это в щелочных огнетушителях, для тушения автомобилей не применяются. Я вообще склоняюсь к углекислотным типа такого http://www.fire-service.ru/gas_2.html

    На пожарных учениях доводилось пользоваться, неплохо фигачит углекислотой.
    профайл юзера whelp в Страве

  5. #5085
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Я газельку тушил как то огнетушителем, единственный раз в жизни. Она загорелась и все побежали ее тушить, ну и я побежал. Запомнилось- что огнетушитель сразу как то кончился и я еще думал хренли таким потушить то можно вообще, только что урну может Когда мое горело- я на 8ку просто тряпку кингул грязную масляную поверх геника (она там под капотом и была после какого то ремонта), она обуглилась но затухло все. А когда 5к горел ваще не до огнетушителя было )))

  6. #5086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    порошок есть, а вот колбы с кислотой (ну или что там должно на этот порошок выливаться при прокалывании) нет
    О, тож такой был! Благо, вскрыл чтоб посмотреть как там чо внутри и был сильно удивлён отсутствием газового баллона...

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    сжатый воздух или что-то подобное
    По-моему, СО2, как в сифонах.

  7. #5087

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Там баллон газовый, сжатый воздух или что-то подобное. Кислота - это в щелочных огнетушителях, для тушения автомобилей не применяются.
    Неа. Там, где сжатый воздух и т.п. баллон металлический и манометр есть. А там был пластиковый довольно мягкий такой корпус и в нем порошок насыпан. Хотя, может и правда газовый, хз. Не особо разбираюсь. Но то, что там кроме порошка внутри ни черта не было - факт.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #5088

    По умолчанию

    Может надо его вскрывать и рассыпать порошок вручную?
    профайл юзера whelp в Страве

  9. #5089

    По умолчанию

    whelp, тогда уж лучше сразу лопатой забортный песок сыпать. В общем, расстроился я тогда сильно. Целый год эта бандура в багажнике валялась, мешалась вечно, но я был терпелив. Вдруг пригодится. И вот. пригодилась
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #5090
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,747
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Зачем - хз - может, чтоб по днищу на колдобинах не стучал,
    Это был модный способ, да, Что бы оригинальные подушки и резиновые эти кольца не покупать.

    По поводу электрики… однажды заел замок зажигания в положения "стартер". Я не заметил ибо лето было и окно было открытое, очень шумно. Ну и поехал так. Отъехал не далеко, метров 800. Мотор глохонул, дум повалил из капота. А выскочил, капот открываю…. батюшки мой земляной провод просто желто-белого цвета - не горит (обмотка уже сгореть успела) а просто плавиться. Пока бегал за огнетушителем как то все само собой погасло.
    Самый ужас был внутри стартера, когда снял на след день.- застекляневшая однородная масса непоймичего. Корпус весь обугленный. Как мотор не угробил - хз. Правда электрика вся под чистую, стартер, генератор, аккум, некоторые реле, и главное коммутатор
    попандос вышел знатный а все потому, что давно нужно было замок заменить, подклинивал регулярно - копеешное дело.

    ЗЫ. Огнетушитель нужно покупать только углекислотные. Никаких порошковых.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01