САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 3279
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #32781
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    однако а не припоминаю такого девайса на велах, участвующих в гонках. не думаю, что пластмаска весом 10гр кого то бы смутила из гонщиков. если от нее такой профит большой исходит;

    Скажу, что сам никогда не сталкивался с такой ситуацией. Спереди да, цепь слетала и внутрь и наружу, но это как бы понятно;
    Вел участвующий в гонках, при поломке оперативно меняется на новый. Поэтому гонщики с собой много чего не возят, необходимого обычному катальцу. Ни насосов, ни ремкомплектов, ни инструментов, ни ключей... Поэтому приводить в пример велосипеды, предназначенные для гонок, как-то не по фэн-шую. Надо всё-таки рассматривать реальные факторы, а не нечто, приближающееся к идеалу.
    Winter Is Coming

  2. #32782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    на велах, участвующих в гонках
    этот девайс малополезен: если цепь таки залетит между диском и первой звездой при нагрузке, скорее всего, назад она сама не вернется = надо спешиваться и вытаскивать ее оттуда пальцем = питстоп отобрал время, гонка провалена))

    А чуть серьезнее: таки этот диск от нештатных ситуаций. В первую очередь, если райдер как-то слегка погнул переклюк, или просто получил упругий ударчик по переклюку: бывает же?.. Бывает, а ехать дальше надо, это не гонка и технички, чтобы разбираться с завернутой в спицы цепью, сзади нет)) Еще бывает, что райдер очень круто крутанул манетку (обычно так круто можно крутануть мощный грипшифт типа срамовского), и это усилие буквально продавило (слегка - этого достаточно) ограничитель винтика L. Это я подтверждаю на своем опыте. Люблю срамовские крутилки, они суровы))
    Ну, и от неидеальной настройки переклюка, да - не все ж велики обслуживаются профи)

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Спереди да, цепь слетала и внутрь и наружу, но это как бы понятно;
    ??. С чего вдруг цепь с системы слетает?
    Вот такого у меня никогда не было, как ни колбась. Передний переклюк же - не только переклюк, но и рамка для сдерживания расколбаса цепи при входе на звезды системы = там априори слетать не может, если все настроено ОК (и переключатель соответствует емкости системы).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.07.2021 в 11:31.

  3. #32783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Поэтому гонщики с собой много чего не возят, необходимого обычному катальцу. Ни насосов, ни ремкомплектов, ни инструментов, ни ключей...
    Правда?
    Особенно тех, что участвуют в гонках типа ультра-марафонов как, к примеру, Cape Epic.


    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Поэтому приводить в пример велосипеды, предназначенные для гонок, как-то не по фэн-шую.
    Это касается только шоссейных гонок. Не в МТБ не даже в велокроссе такого нет. Там так - сломался, чини сам. Ну или беги до ближайшей зоны техобслуживания.

    Да и в шоссе это касается только элитных гонок. Уровня UCI.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    и это усилие буквально продавило (слегка - этого достаточно) ограничитель винтика L.
    Надеюсь это шутка такая.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это я подтверждаю на своем опыте.
    нет не шутка...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ??. С чего вдруг цепь с системы слетает?
    Вот такого у меня никогда не было, как ни колбась. Передний переклюк же - не только переклюк, но и рамка для сдерживания расколбаса цепи при входе на звезды системы = там априори слетать не может, если все настроено ОК (и переключатель соответствует емкости системы).
    Что просто показывает, что вы ездите на средней звезде все время. Переключите хоть раз на малую и вручную попробуйте скинуть цепь в сторону рамы. Она не то, что бы легко а просто со свистом это сделает. Слетает она не при переключении, очевидно, если все настроено, а при том самом расколбасе и тех "волнах" о которых вы писали раньше.
    Последний раз редактировалось Enjoy The Silence; 12.07.2021 в 11:31.

  4. #32784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Надеюсь это шутка такая.
    Ничего подобного. Если вы еще не рвали, усилием манетки, тросы, и цепи (при переключении под большой нагрузкой. Да, так не рекомендуется переключать, но иногда "так надо!"(с)), не мочалили рубашки - вы катаете аккуратно. Не все катают так. Диск - для неаккуратных))
    Впрочем, я не раз лечил на дороге и аккуратных (преимущественно девушек. Парни сами разберутся)) с проблемой "цепь застряла в спицах. Совсем застряла, колесо не крутится")) Да, там обычно причина - настройщик недонастроил, или оказывалось, что байк "удачно" падал на переключатель = переключатель был чуть согнут.

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Что просто показывает, что вы ездите на средней звезде все время.
    Не-а. Я как раз тройники передние люблю так что даже не думал никогда о последней моде на переход с тройника на однозвездную систему. Часто (от лени и потому что прозевал вовремя сменить передачу, и уже поздно делать это плавно) работаю именно тройником системы - потому что он меняет передачу категоричнее же)). Ни разу не слетала цепь на системе с тройниками и переклюками (ну, у меня левел всех систем и передних переклюков - от sis до Аливии. Возможно, левелы выше косячат - тут не знаю, выше не юзал почти). И, да, я длину цепи подбираю так, чтобы она от легких чихов не мотылялась.

    Волны бывают, да, но они опасны на нижней части цепи: там волна раскачивает пружинную рамку заднего переклюка, от чего расколбас становится еще колбаснее.
    Но волна в верхней части цепи успокаивается в рамке переднего переклюка же = еще до того, как зайти на звезды системы.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.07.2021 в 14:02.

  5. #32785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не все катают так.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    преимущественно девушек.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Да, там обычно причина - настройщик недонастроил,
    Все верно, всё о чем я и говорил. Для неумелых катальцев, для недорогих велов (которые по определению имеют низкокачественное ТО, если вообще его имеют) этот девайс актуален. Это хорошо понимают производители, поэтому и ставит их на все велы низшей ну и начально/среднего уровня.

    Ну и я с трудом представляю, как можно усилием руки, пускай даже с использованием рычага, разорвать 4мм трос. Это нужно быть каким то Поддубным видимо.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но волна в верхней части цепи успокаивается в рамке переднего переклюка же = еще до того, как зайти на звезды системы.
    это актуально, если стоит крайняя передача. к примеру 24/36. а если 24/24 то там уже до рамки далеко.

  6. #32786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Для неумелых катальцев,
    А для агрессивных?..)) Я вроде как умею, но нередко прет ехать так, что капу в зубы впору вставить)) байк колбасится соответственно, и если в такой момент круто переключиться...
    Кстати, последний раз, пару лет назад, я поймал сброс цепи туда, где диска не было, проехав по высокой жесткой густой траве. Трава сильно захлестывала педали - рвал ее с большим трудом, решил переключиться на первую, и, наверное, трава же "удачно" захлестнула цепь или переклюк... Хорошо что скорость была - по трудной густой траве же) Цепь не успело сильно намотать на спицы, чтобы сильно заклинить.

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    4мм трос.
    ??. У вас трос переключения диаметром 4 мм?

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    а если 24/24 то там уже до рамки далеко.
    То есть, у вас при заходе на систему цепь так сильно болтается, что может сама соскочить?.. Может, длина цепи длинная\натяжение, задней рамкой, слабое?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.07.2021 в 17:50.

  7. #32787

    По умолчанию

    Я думаю все останутся "при своих".
    Поеду лучше прокачусь, благо в лесу все просохло основательно;

  8. #32788
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enjoy The Silence Посмотреть сообщение
    Надеюсь это шутка такая.

    нет не шутка...
    Я его когда читаю - каждый раз удивляюсь: ну ведь человек правда катается на велосипеде, и достаточно много. И вот такое пишет всерьез. Как так? Загадка, не понимаю.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #32789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Как так?
    Разнообразие в катании - это разнообразие не только локаций, но и стилей езды) Можно просто проехать, а можно "на драйве". Можно просто повернуть, а можно срезать. Можно не поехать там\так, где\как велик может сильно запнуться или сломаться, а можно поехать. Можно блюсти правило "при переключении ослабить тапкодавление", а можно не блюсти. И т. д. много разнообразного) Разнообразие раскрывает загадки, по определению)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 12.07.2021 в 20:57.

  10. #32790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ??. С чего вдруг цепь с системы слетает?
    Вот такого у меня никогда не было, как ни колбась. Передний переклюк же - не только переклюк, но и рамка для сдерживания расколбаса цепи при входе на звезды системы = там априори слетать не может, если все настроено ОК (и переключатель соответствует емкости системы).
    E53eFyOXsAYUww6.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01