САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 3192
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #31911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ..еще можно изучить с помощью этой инфы как что считается в какой проге это дает математические возможности для того, но уверен это и в сети где то написано. Я такой инфой не обладаю, но я заинтересовался тоже почему так и потом попробую сам
    Да лично мне понятно. что если по разному посчитать, то будет разный результат)
    Пока лень искать и считать.
    Когда другому человеку лень, а я инфой обладаю - делюсь устно или письменно.
    И со мной делятся.

    Но вобще про разный километраж более очевидно.
    Скорость - да, будет разная, если даже разбить по разному участок. Страва нецелое количество км делит на 1; ...; 1; 0,Х. Беги в обратную сторону или реверсни в редакторе трек - средние скорости (средние темпы) будут иные. Километр бежится с условным восстановительным 6 мин/км, навигатор ставит точки 1 раз в секунду, 360 точек за 1 км, 360 значений складываются и считается среднее арифметическое. Поэтому когда бежишь интервалы и на 400 метрах у тебя скорости за 30 км/ч (темп менее 2мин/км) в середине и менее 20 км/ч (темп более 3 мин/км) по краям, а средний темп в итоге (вручную, на отрезке 400) чуть меньше 4, а отдых 6 мин/км, то километровая разбивка в страве в данном случае не информативна. Устредняется целевой и восстановительный, так ещё и захватывается половинка целевого, и это если бы отрезки совпали с разбивкой секунда в секунду, но этого не будет, поэтому совсем бесполезно использовать здесь страву. Полезнее секундомер в руке и бегать от столба до столба.

    Это средние. А почему максимальные скорости разные совсем? По-моему, везде алгоритм должен отыскивать точку с макс скоростью (макс отношение пути между соседними точками ко времени). Разве что глюки фильтровать как-то. И-то не очень хитро фильтровать, т.к. всё же это устройство прошлого века (не важно, что выпущено пару лет назад). Один результат 20, другой 30 - странно.
    Последний раз редактировалось a_serg; 07.02.2021 в 13:19.

  2. #31912
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    А почему максимальные скорости разные совсем?
    велокомп от колеса моментально считает (конечно нет, но этими отсечками можно пренебречь), а страва наверно между точками которые со спутника получены, это наверно не совсем подряд происходит же. и в страве бывает "ПИКИ"- вот как смотреть по карте ты ехал, и потом хоп так в сторону и обратно и дальше поехал =) там наверно скорость огого какая может быть моментальная- потому что считает путь по которому ты не ехал.. Но такое не часто вроде.. И судя по всему если 2 точки близко со спутника, и между ними вкрался "пик" даже мелкий не видный- то может вот и быть максималка слишком максимальная ну это я так предполагаю

    ---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    И вот наличие в колесе датчика теоретически (если это реализовали математически, я хз как там) может помогать сглаживать и отсеивать ошибки по спутнику когда точка кривая- вот эти пики- тупо потому что со скоростью с которой вел тогда ехал по колесу это невозможно, и как бы точка которая отскочила от реального маршрута должна максимально к нему возвращаться принудительно.. но я вообще не знаю кстати как там чего реализовано это все можетт и не так
    Последний раз редактировалось o_la_la; 07.02.2021 в 13:21.

  3. #31913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    на графике скорости посмотри где пик, и отметка на карте покажет где это происходило (конечно же без датчика скорости так нельзя искать "максимальную", ее просто не будет видно на графике)
    Нууу...
    Вижу в велозаезде в страве текстовую запись сервиса "Макс скорость 31.7".
    Велографик не выдаёт эту точку - на нём дистанция, время, уклон, высота.
    Меняю тип заезда на бег. Страва рисует отрезки 1 км со средним темпом 5-6 мин/км на любом из них. Смотрю график темпа. Мгновенные значения не более 2:20 мин/км, их штук 20, сменяющихся спадами по причине остановок (переходы через ПЧ, объезд пешеходов, попадания в заносы со спрыгиванием с седла и т.п.).
    Явных глюков спутника на графике в страве и на треке в редакторе не вижу.
    При этом навигатор настроен выдавать точку 1 раз в секунду, т.е. нет съедания максимумов, как было бы при 1 точке в минуту.
    И?

  4. #31914
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    слабонервные туда не смотрите! у меня так же нижняя губа зашита, только немного в другой ситуации. Вот ток у меня давно и не заметно (если не бриться вообще не видно)- а у него будет ппц как заметно и он всегда бритый лазил, ппц чувачку у меня от шва горб внутри попадает между зубов и мешается есть прикусываясь часто до крови, криво сделали врачи, а может нельзя лучше было изза того что там рот. Перекись в хавальник и зеленка- это очень не вкусно мега долгие проблемы со вкусом потом на пол рта были
    Последний раз редактировалось o_la_la; 07.02.2021 в 13:46.

  5. #31915

    По умолчанию

    Кстати, в Лианозовском питомнике довольно интересный рельеф для вчера купившего кросскантрийный велик новичка. По-моему, в оврагах даже летом можно неслабо упражняться в технике.

  6. #31916
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    если ты любишь упражняться на технику по холмам и оврагам- тебе надо в бицу =) там все вообще ровно с этим на некоторых трейлах! И там чесс парк еще есть, который спец строят для велов энтузиасты (респект им)

  7. #31917

    По умолчанию

    У меня простецкий кросскантрийник на асере, мне на трейловые полигоны, кажется, рановато. Тем более до Битцевского пока доедешь, весь день уйдёт, а до Лианозовского 2км.
    Но так-то было бы круто попробовать.
    В Бибирево не очень удобно жить велосипедисту - зелень с горками далековата (до ЛО, ВДНХ, ГБС 8), до МЦД 4 км. В метро велосипед сложно возить в грязное время. Одни проблемы.
    Правда, если поселиться у Битцевского, где-нибудь в Ясенево или Тёплом, тоже есть сложности - МЦК и МЦД относительно далеко, тоже далековато до разных катальных местечек.
    Хотя Битцевский это универсальное место.
    Месяц как купил велик, а уже иначе смотрю на мир.

    Я не то что люблю, но хочу поувереннее держаться в седле - для коллективных покатушек, для отпуска в седле, для безопасности наконец. Поэтому упражняться интересно. Есть такой метод избыточного обучения.
    Просто как бегун и ходок я сильнее многих, а на велике еду - и пока ещё не так привычно резко тормозить перед выбежавшим на дорогу ребёнком.
    Последний раз редактировалось a_serg; 07.02.2021 в 14:09.

  8. #31918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Нууу...
    Вижу в велозаезде в страве текстовую запись сервиса "Макс скорость 31.7".
    Велографик не выдаёт эту точку - на нём дистанция, время, уклон, высота.
    без нормального датчика скорости этот пункт в страве часто показывает пальцем в небо. С датчиком уже значительно ближе к реальности. График строится по алгоритмам усреднения, они у всех разные. можно на графике искать самую высокую горку и там оценить максимальную скорость. Если выделишь диапазон на графике - он увеличит этот сегмент, и на карте его пометит.

  9. #31919
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Месяц как купил велик, а уже иначе смотрю на мир.
    ну я иначе смотреть на мир в детстве еще начал, потом укатал вел сестры который мне по размеру подошел неудачно потому уже купил свой.. а потом смотрение на вело мир сто раз поменялось и я нынче мало скачу по всяким трейлам сложным и тренюсь на шоссе, а больше уныло по делам на веле ездию и все а еще у меня позвоночник после аварии плохой и он часто болит от всяких прыганий на веле и ковыряний на бездорожье.. от шоссе не болит

  10. #31920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Кстати, в Лианозовском питомнике довольно интересный рельеф для вчера купившего кросскантрийный велик новичка. По-моему, в оврагах даже летом можно неслабо упражняться в технике.
    А еще интереснее - там на траверзе замкадом. Весной и осенью, и даже летом, кроме оврагинга, там добавляется болотинг, копытинг, кустинг, брёвнинг, и опция намотки грязи на шины до состояния "колесо, мягко говоря, плохо крутится")) Для новичков оффроада самое то.
    Всякие популярные т. н. трейлы, тем более внутри мкад - паркет, в сравнении
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.02.2021 в 15:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01