САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 3156
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #31551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    однозначно лучший формат для этого - задавать папкам (и если нужно файлам) нормальную дату, тоесть реальную.
    у папки нет даты, это файл с атрибутами, в том числе три даты - создания, изменения, доступа. Все это используется операционной системой и пользователем используется с трудом.

  2. #31552
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Дата создания и дата модификации это как бы не одно и тоже. И если какие то программы не переносят эти данные при копировании то в топку такие программы. Они еще могут и метаданные к примеру файловой системы не переносить.
    Шта?
    Ты знаешь овердохрена программ, которые при копировании сохранят хоть одну дату у папки?
    По умолчанию они этого как раз не делают. Это тебе не файлы, у которых действительно временные метки неплохо копируются. Но, опять же, как только дело доходит до фата, а он до сих пор много где встречается, даже у файлов со временем тоже начинаются проблемы.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ЗЫ В общем Windows юзверы детектед;
    Вот тут ты очень сильно ошибаешься.
    Все знакомые мне юниксоиды только в таком формате датами и пользуются по крайней мере с середины девяностых.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ога. особенно если нужно по имени отсортировать. Удобно, аж жуть (с)
    Эээ... даже не представляю себе, нахрена это может потребоваться.
    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    у папки нет даты, это файл с атрибутами, в том числе три даты - создания, изменения, доступа. Все это используется операционной системой и пользователем используется с трудом.
    Плюс я навскидку не назову, наверное, ни одной программы, которая хотя бы умела легко сортировать по любой из этих дат на выбор.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 10.11.2020 в 20:06.

  3. #31553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Плюс я навскидку не назову, наверное, ни одной программы, которая хотя бы умела легко сортировать по любой из этих дат на выбор.
    возможно Total Commander, но я сортирую только по дате изменения если возможно, а так храню в папках с названием, позволяющим сортировать и фильтровать как мне нужно.

  4. #31554
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ты знаешь овердохрена программ, которые при копировании сохранят хоть одну дату у папки?
    бро...
    я же говорю, виндовсюзер детектед. ХЗ, что там в вашем виндоусе происходит при копировании, в macos (как части юниксодов) при копировании, причем на любой том, дата создания и дата последней модификации сохраняется. меняется только дата доступа (обращение). Насколько я помню в FreeBSD так же и точно в Centos - с другими юниксами я не работал никогда.
    Хотя я не удивлюсь, что в проводнике винды тот же случай (не в наличии не могу проверить), а во всяких там "говнокомандерах" - возможно и нет.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ты знаешь овердохрена программ, которые при копировании сохранят хоть одну дату у папки?
    зачем мне знать "овердохрена" программ? Это фишка виндусойдов, у них всегда овердофига каких то там программ, которые все работают через жоппу правда, но зато их много.
    берут так сказать числом

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Это тебе не файлы, у которых действительно временные метки неплохо копируются.
    говоря твоим же словами
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Шта?
    ?????

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Эээ... даже не представляю себе, нахрена это может потребоваться.
    Мощно задвинул. Тоесть если ты чего то не представляешь, то это не нужно. Причем никому. Браво

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Все знакомые мне юниксоиды
    Еще один мощный аргумент.


    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Плюс я навскидку не назову, наверное, ни одной программы, которая хотя бы умела легко сортировать по любой из этих дат на выбор.
    О чудо! Это умеет штатный Finder в macOS. И почему то мне припоминается что и Проводник виндусовский это умеет делать.
    Но опять же, наверное Говнокомандер с FARTjv не умеют?

  5. #31555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    И почему то мне припоминается что и Проводник виндусовский это умеет делать.
    Если набраться терпения и сначала узнать, что эти атрибуты являются системными, а не пользовательскими, можно прийти к заключению, что сову на глобус не натягивают.
    Специально для инвалидов есть файловые потоки, в которые тот же проводник может мета-информацию добавлять для индексации и поиска.

    Так же можно включать тупого при ответах на вопрос "какая дата изменения будет при скачивании файлов по http" в хваленом никсе или макоси. Но это отправляет в ступор домашнего пользователя одного компьютера.
    Последний раз редактировалось emms; 10.11.2020 в 21:39.

  6. #31556
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    бро...
    я же говорю, виндовсюзер детектед.
    Ну, и зря ты так говоришь.
    Потому что папки по умолчанию не копируются, а создаются новые. В том числе и в никсах. Что там в огрызках - понятия не имею. У тупых америкосов всё через жопу.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    зачем мне знать "овердохрена" программ? Это фишка виндусойдов,
    Опять ты не угадал.
    Посчитай, сколько распространённых текстовых редакторов под никсы. А файловый манагер-то посложнее будет.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Мощно задвинул. Тоесть если ты чего то не представляешь, то это не нужно. Причем никому.
    Вот, прикинь! Я не видел, чтобы у кого-то из моих знакомых за почти сорок лет моего знакомства с компьютерами возникла такая потребность. А потребность в сортировке по дате, относящейся к папке, возникает регулярно. Только не по дате папки, потому что она не имеет свойства сохраняться за папкой.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Еще один мощный аргумент.
    Да-да. Мощный. Ты ж про виндузоидов тут задвигаешь - так вот, это не про них, ты не угадал ни разу.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    О чудо! Это умеет штатный Finder в macOS.
    Огрызки идут в жопу сразу и надолго - у них пользователей раз-два и обчёлся. У них даже идеология "вы не нашли способа повернуть налево на iCar, ибо водителям наших автомобилей не требуется поворачивать налево". Маководы не понимают, что значиит right click, ибо не могут себе представить wrong click.
    Миднайт коммандер хотя бы это умеет?
    И, ещё раз: половина техники не знает ни про что, кроме фата. Ты как на флэшке с фатом собираешься дату папки неизменной да ещё и правильной делать?
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    И почему то мне припоминается что и Проводник виндусовский это умеет делать.
    Да, в последних виндах умеет, но раньше не умел.
    А если дата есть в названии, то, прикинь, ЛЮБАЯ программа сможет нормально отсортировать по дате.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Но опять же, наверное Говнокомандер с FARTjv не умеют?
    Понятия не имею. Если ты про винкомандер. то даже готов согласиться с твоим названием.
    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Специально для инвалидов есть файловые потоки, в которые тот же проводник может мета-информацию добавлять для индексации и поиска.
    Ага, вот только потоки любят теряться во многих случаях, начиная с копирования на ФС, которая их не понимает.
    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Если набраться терпения и сначала узнать, что эти атрибуты являются системными, а не пользовательскими, можно прийти к заключению, что сову на глобус не натягивают.
    Отличный аргумент, одобряю!

  7. #31557
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,809
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Потому что папки по умолчанию не копируются, а создаются новые.
    прикинь... и файлы тоже новые создаются при копировании

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    У тупых америкосов всё через жопу.
    ааа.. пардон. А кроме тупых омериканцев есть еще варианты среди создателей массовых ОС?? Типо Виндовс российская разработка. Не знал;

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    почти сорок лет моего знакомства с компьютерами
    бро... а тебе годков то сколько? Может мне на вы пора перейти? Я вот свою первую программу написал в 87 году или 88... не помню уже. Ну не важно. Это был БК-0010 и язык FOCAL, записывали все на магнитофонную кассету. Никаких файлов не было. Хотя был у нас еще ДВК-2М ёмаё с 8ми дюймовыми дискетами! крутяк, чё.
    Вот с тех пор и мудохаюсь с этими компьютерами. Но это всего то 32 года. И в те давние и славные времена разумеется никаких реальных применений и уж тем более "сортировкой файлов и папок с фото" не было в помине.
    Ты наверное еще с перфокартами начинал? тогда респект и уважуха, я уже не застал;

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А потребность в сортировке по дате, относящейся к папке, возникает регулярно.
    Еще раз (хотя уже без всякой надежды). Если ты в силу каких то своих особенностей работы и жизни чего то не делаешь и тебе чего то не нужно, это не значит, что это не нужно никому.
    Мне кажется это уже можно как то понять и не приводить в качестве серьезного аргумента?

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Огрызки идут в жопу сразу и надолго
    Шикардос. Аплодирую стоя. Это еще круче, чем предыдущий абзац;
    А тем временем "Сегодня компания Apple на третьей осенней презентации 2020 года представила первые компьютеры Mac на процессоре собственной разработки Apple Silicon."



    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    аководы не понимают, что значиит right click, ибо не могут себе представить wrong click.
    Ты с какой планеты бро? Здесь Земля. Ты о чем вообще сейчас?

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    : половина техники не знает ни про что, кроме фата.
    ну так ты и говори - я работаю с говнософтом, устаревшем еще в прошлом веке (тоесть 20 лет назад). Тогда я вопросов не буду глупых задавать.
    Мне кажется, что сейчас самый сраный вендиговый аппарат как минимум работает с FAT32.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Миднайт коммандер хотя бы это умеет?
    использую только когда в терминале работаю. И там мне нужно примитивная работа с файловой системой;

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А если дата есть в названии, то, прикинь, ЛЮБАЯ программа сможет нормально отсортировать по дате.
    во. квинтэссенция всего этого кипиша. Тоесть вместо того, что бы использовать название файла/папки для.... названия файла или папки, а дату создания файла/папки для указания даты создания оных, мы занимаемся дрочевом. Ну что же. Брависсимо. Это и есть "Водить по Русски" программировать/работать по русски.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Отличный аргумент, одобряю!
    бредовый аргумент. Само понятие "системный атрибут" в данном случае использовано не корректно. таким атрибутом к примеру (если мы про современные системы говорим а не говно мамонта) может быть контрольная сумма, или адрес первого кластера в цепочки данных файла. А такие атрибуты как даты, атрибут чтения/записи, архивный бит, права доступа и прочие доступные из GUI атрибуты - это атрибуты предназначенные для пользователя. И присутствуют в GUI по умолчанию.

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:32 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ага, вот только потоки любят теряться во многих случаях, начиная с копирования на ФС, которая их не понимает.
    Ничего там не теряется, если брать NTFS или HPFS. А фишка удобная и весьма часто используемая. К примеру очень часто писал комменты к файлу, что бы не записывать "куда то там", что точно потеряется. И винда, кстати, начиная с версии 2000 - предупреждала, что не может записать метаданные файла если не могла это сделать.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 11.11.2020 в 02:55.

  8. #31558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    в FreeBSD
    любой архив, дамп, zfs-снэпшот всегда вида `date "+%Y%m%d"`_блаблабла

  9. #31559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Само понятие "системный атрибут" в данном случае использовано не корректно.
    Абсолютно корректный аргумент, потому что управляет им система (сама решает, когда именно изменить). А в гуях он ли отображается для информации (так же как может отображаться частота процессора, объем занятой оперативки, уровень фрагментации ФС и тп), управлять им в любых вариациях нельзя и бессмысленно.
    Уровень знаний, конечно, ухахатывает.

  10. #31560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    бредовый аргумент. Само понятие "системный атрибут" в данном случае использовано не корректно. таким атрибутом к примеру (если мы про современные системы говорим а не говно мамонта) может быть контрольная сумма, или адрес первого кластера в цепочки данных файла. А такие атрибуты как даты, атрибут чтения/записи, архивный бит, права доступа и прочие доступные из GUI атрибуты - это атрибуты предназначенные для пользователя. И присутствуют в GUI по умолчанию.
    Вот тебя понесло =) Всё на самом деле проще. Бывает так, что папка с фотографиями претерпевает немало изменений - бывает выгружена в облако и обратно, заархивирована в zip и обратно, скопирована на другой диск, магнитную ленту или ещё что-то было сделано. Каждый раз проверять, не утрачен ли такой атрибут папки, как дата и время первого создания? Я гарантирую, что очень часто все эти манипуляции приводят к сбрасыванию атрибутов. Кстати, папка может быть создана и не в тот же день-месяц, когда были сделаны фотографии... Да, я знаю, что можно вручную изменить атрибуты, но всё же.

    Фактически достаточно однажды похерить эти атрибуты на паре сотен папок, чтобы навсегда утратить доверие в такому способу хранения данных, как "атрибут времени создания папки".
    Последний раз редактировалось whelp; 11.11.2020 в 10:12.
    профайл юзера whelp в Страве

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01