САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1775
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #17741
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    Блин ну и че мне делать? Я хочу вернуть велику первоначальное состояние, что бы он снова меня возил как новый, сейчас то проскакивает, то переключаться не хочет...
    Как вариант, запостить сюда фотки кассеты и системы для анализа того, всё ли требуется менять.
    Ещё поменять тросики и рубашки.
    Возможно, надо ещё обслужить переклюк(и).

  2. #17742
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    твез я свой Cube Analog Disk 2012
    так ты с 2012 года такой пробег имеешь или как?

  3. #17743
    Веломаньяк Аватар для Celeron
    Байк
    Cube Analog 2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Если текущая кассета не замялась раньше, чем растянулась цепь, то брать более высокого уровня смысла нет.
    А вот на любимую переднюю звезду стоит посмотреть, ибо если зубья на кассете убиты вытянувшейся цепью, то, вероятно, и передняя звезда не в лучшем состоянии.
    Кассеты всегда беру cs-hg400 или cs-hg300. В последний раз они подорожали вместе с еврой, заплатил почти 900р, до этого укладывался в 700.
    Одной кассеты хватает на три цепи, разницы между 951, 970, х9-73, х9-93 не заметил. Шиману не беру, там замков в комплекте нет.
    Можно взять кампу с9, она вдвое с лишним дороже и требует новых звёзд (ибо сновья короче, на не новых скачет), но по цене за километр пробега не хуже - то бишь, первый раз менять можно сильно позже.
    Итого, средний пробег дешёвой цепи у меня (из вышеперечисленных) - ~3тыкм.
    На обычной смазке износ больше, ресурс меньше.
    В любом случае надо начинать с проверки растянутости цепи. Какая длина, скажем, 20 линков по пинам? Штатная - 253.5-254 мм. +0.5% - норма, +0.75% - звёзды скоро начнут ощутимо стачиваться, +1% - новая цепь уже может проскакивать под нагрузкой, +1.5% - с новой цепью работать уже вообще не будет. Но можно не париться, пока качество работы устраивает. Всё равно потом весь комплект под замену. До 3% мне ни разу довести не удалось, +2.5% ездил, но хреново и не долго
    Вел стоковый, ничего я на нем не менял с рождения.
    Мастер смотрел и передние звезды сказал, что там все в порядке и менять не надо.

    Из всего прочитанного понял, что не стоит брать дорогой XT из-за бугра. Тогда, что же купить? какую кассету какой модели мне нужно поставить, что бы вел опять забегал как новый и долго бегал еще? Цепь кстати мастер советовал именно Sram 971

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Поставить что было, от добра добра не ищут
    Фиг найдешь сейчас это в продаже, я уже пробовал тупо копировать названия в поисковик, ничего не продается из того...

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    так ты с 2012 года такой пробег имеешь или как?
    Да, купил в конце лета 2012 года, активно кататься начал уже позже. За последний летний сезон проехал 1200 км, за предыдущий 1100 где-то.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Как вариант, запостить сюда фотки кассеты и системы для анализа того, всё ли требуется менять.
    Ещё поменять тросики и рубашки.
    Возможно, надо ещё обслужить переклюк(и).
    Я мастера там долго мучил, он все посмотрел, я его спрашивал и про передние звезды и про тросики и рубашки и про спицы и втулки и про педальный узел. Он все ощупал, покрутил, по переключал и сказал, что все не плохо, а нужно только кассету, цепь и при желании ролики за задний переключатель, но можно и без них пока. Роликов я вообще не нашел на том сайте.
    Фотки сделать могу если это поможет. Что нужно сфоткать заднюю кассету и передние звезды?

  4. #17744
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    За последний летний сезон проехал 1200 км, за предыдущий 1100 где-то.
    да не нужно тогда никаких дорогих компонент. Ставь комплект 970+971 или даже 950+951 и забывай о проблеме на 2-3 сезона. тоесть 2200р/3 = 700р в сезон это как бы вообще копейки.
    Ну или аналогичную Шиму (по ней я не знаю, не пользуюсь)

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    а нужно только
    еще бы и тросики/рубашки не плохо было бы заменить. На переключение влияет прилично.

  5. #17745
    Веломаньяк Аватар для Celeron
    Байк
    Cube Analog 2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да не нужно тогда никаких дорогих компонент. Ставь комплект 970+971 или даже 950+951 и забывай о проблеме на 2-3 сезона. тоесть 2200р/3 = 700р в сезон это как бы вообще копейки.
    Ну или аналогичную Шиму (по ней я не знаю, не пользуюсь)
    комплект 970+971 это все от Sram что ли? А почему же не Shimano кассету и цепь Sram как мастер посоветовал?

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Этот вопрос про тросики я отдельно мастеру озвучил, он посмотрел и точно сказал нет не надо, все там хорошо.

  6. #17746
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    А почему же не Shimano кассету и цепь Sram как мастер посоветовал?
    не знаю. Возможно его просто штырить от букв ХТ а от ХТR штырит еще больше, но там цена просто космос это же чисто человеческий фактор.
    Кто-то либит Шиму, кто то СРАМ, кто то Кампу итд итп.
    Я вот никогда Шиму не использую, у меня все велы Shimano-free ну религия не позволяет - читай бзик.
    Кстати, тут у нас есть человек кто не использует СРАМ - потому что слово не красивое а на веле все должно быть прекрасно.


    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    и точно сказал нет не надо, все там хорошо.
    глаза-рентгены видимо
    ну, дело то наживное. всегда можно заменить, если что

  7. #17747
    Веломаньяк Аватар для Celeron
    Байк
    Cube Analog 2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    не знаю. Возможно его просто штырить от букв ХТ а от ХТR штырит еще больше, но там цена просто космос это же чисто человеческий фактор.
    Кто-то либит Шиму, кто то СРАМ, кто то Кампу итд итп.
    Я вот никогда Шиму не использую, у меня все велы Shimano-free ну религия не позволяет - читай бзик.

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------


    глаза-рентгены видимо
    ну, дело то наживное. всегда можно заменить, если что
    Ну понятно это как в компах кому то nVidia, а кому то AMD.
    Мне Shimano ближе так как изначально оно было укомплектовано и вполне меня устраивало долгие годы.

  8. #17748
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    Мне Shimano ближе так как изначально оно было укомплектовано и вполне меня устраивало долгие годы.
    ну так и ставь! Шима - отличные делает компоненты. Просто цепи у них раньше были без замочков. сейчас вроде стали класть.
    Уровень? ну в ценовом диапазоне до 20 евро кассета и до 10 за цепь.

    https://www.bike-discount.de/en/buy/...0-11-32-209864
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...14-links-25369

  9. #17749
    Веломаньяк Аватар для Celeron
    Байк
    Cube Analog 2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ну так и ставь! Шима - отличные делает компоненты. Просто цепи у них раньше были без замочков. сейчас вроде стали класть.
    Уровень? ну в ценовом диапазоне до 20 евро кассета и до 10 за цепь.

    https://www.bike-discount.de/en/buy/...0-11-32-209864
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...14-links-25369
    Это у меня сейчас такие стоят?

  10. #17750
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Celeron Посмотреть сообщение
    Это у меня сейчас такие стоят?
    не знаю

    это я для примера привел, что можно взять у шимы. У них как то без середнячков. Типа 10 евро а потом сразу 35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01