САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1714
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #17131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    13? А как он налезет на ось 15 мм?
    Я совсем не в теме 15 мм осей втулках Это на переднем колесе?
    Интересно, чем старый 9 мм формат плох?.. Я ни одну 9 мм еще не согнул, даже тараня бордюры 140 кг лимузином)

  2. #17132
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Резьба оси выедает место опоры в дропаутах при 9мм, жесткость оси намного меньше чем у 15мм- и соответственно с осью 15 жеше вся система вилка колесо. Ну и наверно еще какие нить детали на которые вообще пофигу т к реально всю жизнь и с эксцентриком справлялись

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    А вот ещзе важно- при сильных ситуациях колесо с эксцентриком способно немного смещаться в пазу!!! от чего опять страдают дропауты. Например влетев куда нить- вполне реально его чуть под углом к плоскости вела заиметь. Я убиравшись в машину такое сделал, если это на сильных кочках во время например ДХ возможно- тогда там ось 15 просто необходима, я просто не ДХ я предполагаю

  3. #17133

    По умолчанию

    Вероятно это актуально (оси 12/15мм) при длинных осях, у фэтов, например.

  4. #17134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    колесо с эксцентриком способно немного смещаться в пазу
    Если это thru-axle, по идее никуда оно не смещается. Да и паза-то нет. У меня на гревеле 12мм, кстати, на обоих колёсах.
    профайл юзера whelp в Страве

  5. #17135
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Кстати про выеденные дропаута- на алю там часто как резьба, которая опиралась. Возможно если долго гвоздить по алю- это может неравномерно сделаться. Правда там сжато с боков и насколько это критично- вопрос. У меня в вилке под ось стоит колесо под эксцентрик- с помощью адаптеров что я заказал у Олега с желдора. И у меня такое ощущение, что не очень там все жестко спереди- а выполнен переходник очень четко- в вилке сидит прямо не шевелясь- и причину нежесткости я вижу в том, что эксцентрика ось чуть укоцала адаптер- стальной. Алю же еще сильнее достается. Но может это мне кажется и колесо там столько раз протянуто от всяких случаев и столько прошло- что это может в нем проблема

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    У меня на гревеле 12мм, кстати, на обоих колёсах.
    Вот у меня наверно в такой вилке переходник под эксцентрик на 9 но я точно не помню, лениво измерять

  6. #17136

    По умолчанию

    Vot_Blin, затяжной это... Почитай в страве, там есть описание. Может, можно самому категорию присвоить..

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

    Умножаем длину подьема(в метрах) на средний градиент в % если число больше 8000, получаем категорийный подьем.
    Минимальный градиент должен быть 3% и выше.
    Для подьема 4ой категории сложности, он должен быть как минимум 2км длинной.

    Cat 3 > 16000
    Cat 2 > 32000
    Cat 1 > 64000
    HC > 80000

    Как то так.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #17137
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,007
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    FSA от обычной аналогичной звезды системы?.. Зачем вообще эта аббревиатура?
    FSA - Full Speed Ahead - известный омериканский производитель компонент. Типа такой элитный
    https://www.fullspeedahead.com/
    странно, что это неизвестно.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    FSA от обычной аналогичной звезды системы
    если речь о малой звезде тройника то разницы нет, там она просто как и у всех прикручиваеться болтиками к системе. А вот если на среднюю/большую (BCD 104) то есть ньюанс - у FSA на 2мм меньше паук поэтому на их системы ставиться любая звезда с 104 а их звезды только на их системы (без напилинга если)

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Конус на 23? Может, на 13?
    Интересно, а почему конус не может быть на 23? к примеру
    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1311

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я ни одну 9 мм еще не согнул
    причем тут согнул? Жесткость конструкции она увеличивает. Да и просто с ней намного удобнее. У меня тоже такая втулка/вилка.

  8. #17138

    По умолчанию

    Jambozzy, спс за разьяснялку про фса.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    причем тут согнул? Жесткость конструкции она увеличивает.
    Это существенно на КК байке?.. Современные амовилки, что, имеют такую хилую "гориллу", что, без такой суровой оси, у них заметно гуляют ноги, относительно друг друга?..

    Кстати, да, 9 мм ось с эксцентриком, бывает, ползает в дропаутах - у мну изредка ползает втулка Новатек (с родным эксцентриком, вроде) на мтв тандеме, в стальной ригидной вилке, но там ротор большой, кажется, 200 - для тандема оправдан, но для обычного КК байка, имхо, такой диаметр избыточен. С ротор меньшего диаметра ось не ползала.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 21.10.2018 в 21:37.

  9. #17139
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,007
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это существенно на КК байке?..
    конечно. К примеру любимый ролик Cannondale о своей вилке Lefty показывает, как нчиниает клинить обычная двуногая вилка когда происходит даже небольшое "скручивание" колеса.

    с 35-ой секунды
    А клинящая вилка не есть гуд, согласись.

  10. #17140
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я совсем не в теме 15 мм осей втулках Это на переднем колесе?
    Интересно, чем старый 9 мм формат плох?..
    Эксцентрик на переднем колесе плох тем, что дисковые тормоза с ним начинают "петь" после каждого энергичного поворота. Ну и там жесткость на скручивание еще - но это мне уже попердикулярно, об этом спорцмены переживают.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01