САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1045
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #10441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Резиновый "Момент", оказывается, быстро теряет эластичность и трескается и начинает пропускать воздух.
    Может, когда клеили, клей был уже давно открыт, поэтому частично выдохшийся?

    Клею не резиновым Моментом: на всех многочисленных заплатках, и на камерах, и на покрышках, держит годами, так, что оторвать получается только с мясом. Но, снова, тот, что был открыт уже месяцев 5, клеит хуже - требует лучшей подготовки поверхностей. Хотя, в дороге, конечно, универсальный Момент не вариант, ехать можно минимум через несколько часов)

  2. #10442
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    велоперчатки для холодной погоды
    а зачем обязательно вело? Вот для беговых лыж, по моему вполне неплохо и не так дорого
    https://www.sportmaster.ru/product/1781409/

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Клею не резиновым Моментом:
    в том то и дело, что для походных условий он не подходит.
    Вот этот желтый thumb up китайский клеет намертво и быстро. Но вообще в приклеивании как и в покраске главное это подготовка поверхности.

  3. #10443
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Может, когда клеили, клей был уже давно открыт, поэтому частично выдохшийся?

    Клею не резиновым Моментом: на всех многочисленных заплатках, и на камерах, и на покрышках, держит годами, так, что оторвать получается только с мясом. Но, снова, тот, что был открыт уже месяцев 5, клеит хуже - требует лучшей подготовки поверхностей. Хотя, в дороге, конечно, универсальный Момент не вариант, ехать можно минимум через несколько часов)
    Я Моментом клеил по всем правилам. Зачищал шкуркой и камеру, и заплатку, наносил клей на обе поверхности и после высыхания и соединения поверхностей сдавливал камеру двумя дощечками с помощью струбцин на сутки. Поначалу клей держал хорошо. Но со временем терял эластичность, начинал трескаться и пропускать воздух. Хотя к камере прилипал хорошо. Для переклейки новых заплаток старый клей было очень тяжело отодрать от камеры.

  4. #10444
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Если верить описанию Момента, то продолжительность сжатия склеиваемых поверхностей не важна. Важна сила их сжатия. тоесть лучше один раз вдарить по метсу молотком чем сутки сжимать струбциной, условно говоря.
    Вообще если посмотреть на сам клей, на его консистенцию, то у момента она не такая как у клеев которые идут в аптечках. Момент более плотный, тягучий, похож на растворенный в жидкости каучук.
    В аптечках клей более жидкие. в этом и есть отличие, по моему. момент после засыхания имеет бОльшую толщину, поэтому со веремем задубев начинает ломаться и в итоге травить. Хотя по прежнему "держит" заплатку.

  5. #10445
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Если верить описанию Момента, то продолжительность сжатия склеиваемых поверхностей не важна. Важна сила их сжатия. тоесть лучше один раз вдарить по метсу молотком чем сутки сжимать струбциной, условно говоря.
    Вообще если посмотреть на сам клей, на его консистенцию, то у момента она не такая как у клеев которые идут в аптечках. Момент более плотный, тягучий, похож на растворенный в жидкости каучук.
    В аптечках клей более жидкие. в этом и есть отличие, по моему. момент после засыхания имеет бОльшую толщину, поэтому со времем задубев начинает ломаться и в итоге травить. Хотя по прежнему "держит" заплатку.
    Да я читал что важна именно сила сжатия. Но поскольку написано что изделием можно пользоваться только через сутки, решил что если оно эти сутки побудет под струбциной, то хуже ему от этого не будет точно. Но, видать, Момент не рассчитан на последующее после склеивания растяжение камеры. А также на спуски камеры время от времени. В случае новых проколов или смены покрышек. Эластичности ему не хватает. Вот и начинал трескаться и травить. В итоге мне приходилось некоторые заплатки переклеивать по этой причине.

  6. #10446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Но, видать, Момент не рассчитан на последующее после склеивания растяжение камеры.
    Логично было бы не дожидаясь 100% засыхая засунуть в покрышку и накачать хотя бы 2 бар, тогда сразу растянется как надо. После склеивания "под струбциной" были аналогичные проблемы, сейчас банально руками прижал, подождал минуту, засунул, накачал, поехал. Ещё может от заплаток зависеть, у меня такие как бы с сырой резиной с внутренней стороны, прилипает хорошо.

    Ещё не знаю, нужно это делать или нет, но я всегда наждачкой зачищаю камеру вокруг дырки. С собой кусочек наждачки вожу.
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #10447
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Эластичности ему не хватает.
    Во. Об этом и говорю. Он слишком дубовый. даже когда его через год начинаешь соскребать он как козявки застывшие (пардон за мой французский)

  8. #10448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Кстати не подскажете велоперчатки для холодной погоды?
    Варежки лыжные в магазине "СПЛАВ", там большой выбор. Требуется привыкание - переключать передачи и тормозить немного неудобно поначалу, потом пофигу.
    профайл юзера whelp в Страве

  9. #10449
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    но я всегда наждачкой зачищаю камеру вокруг дырки
    конечно правильно. Таким образом удаляются всяческие неровности, засохшие куски чего либо итд. В общем после нормального засшукривания можно и не обезжиривать даже.
    подготовка поверхности это 50% успешной заклейки

  10. #10450

    По умолчанию

    Quasar1969, в Декатлоне продаются - (тыц)

    Конкретно эти не пользовал и даже не щупал, у меня другие, но их уже нет в наличии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01