Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 68 ПерваяПервая ... 626465154555657586166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #551

    По умолчанию

    Park Tool?

  2. #552
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirillok Посмотреть сообщение
    Какое заключение по тензометрам, какой можно брать и не переживать для домашнего использования?
    https://mysku.ru/blog/diy/84299.html
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirillok Посмотреть сообщение
    какой можно брать
    даже дешевые китайцы ок для дома. главное все же калибровка.

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    оно того не стоит
    еще как стоит, с завода там не пойми как настроено
    Последний раз редактировалось skadi; 28.06.2021 в 09:47.
    _

  4. #554
    Веломаньяк
    Байк
    Surly Ogre custom
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Интересно, но это конечно не вариант. Как и остальным, хочется найти готовое изделие, а не изучать конструирование и расчёт пружин.
    т.е. PT-1 тоже хлам? У него таже градация шкалы, тот же принцип, и конструкция 1в1 с китайцами.
    Поеду калибровать, иначе тупик какой-то получается.

    UPD.
    Съездил к ребятам в XLab. Из коробки тензометр был довольно точно откалиброван, совпадал в показаниях с прилагаемой таблицей, с очень небольшим отклонением в половину деления. Что считаю очень хорошим результатом. Данные талицы отличаются от парктуловской примерно на 4-5 делений. Если кого заинтересует где покупал (на Али конкретный продавец), черкните в личку.
    Последний раз редактировалось kirillok; 30.06.2021 в 00:10.

  5. #555

    По умолчанию

    Честно признаться - тоже задумывался о покупке тензометра. Пока не увидел таблицу:
    H056e858a61a746949ca7e624da1d731eN.jpg
    У меня на переднем колесе по паспорту должно быть 77 кгс (+/-10%) - то есть от 70 до 84. На заднем - аналогично, 117 кгс (+/-10%) - то есть от 105 до 129.
    Уважаемые знатоки, а теперь вопрос от телезрителя: ну ладно, на переднем я как-то отличу 33 от 34, а вот на заднем - как мне ловить миллиметры?
    Прав уважаемый Maxim_Sed - c учётом нелинейности шкалы данные игрушки даже в идеальном исполнении с подтянутыми болтами, правильными пружинами, отсутствием затираний и индивидуальной калибровкой в принципе бесполезны - и даже больше причинят вреда, потому как в итоге все спицы будут затянуты по-разному.
    В сети масса рецептов выправки и сборки колёс без тензометров. Для обычного пользователя вполне пойдёт - ну или обращаться в мастерскую (потому как думаю, что стенд для ремонта колёс тоже далеко не у всех есть).
    Ну а если "по-научному" - это другие цены и другая категория, которая уж точно на этом форуме не сидит.

  6. #556

    По умолчанию

    P.S. Те, кто хвалят Парктул - забывают, что по сути там абсолютно аналогичное исполнение, как и у китайцев. Да и таблица такая же, то есть "привет миллиметры".
    А то, что таблица едина для всех изделий, навевает на те же грустные мысли об отсутствии индивидуальной калибровки.
    Ну понятно, что ценник выше потому что маркетинг "мадэ ин УСА" - но от этого физика не изменится.
    Последний раз редактировалось dFosB; 24.09.2021 в 02:21.

  7. #557
    Веломаньяк
    Байк
    Surly Ogre custom
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    P.S. Те, кто хвалят Парктул - забывают, что по сути там абсолютно аналогичное исполнение, как и у китайцев. Да и таблица такая же, то есть "привет миллиметры".
    А то, что таблица едина для всех изделий, навевает на те же грустные мысли об отсутствии индивидуальной калибровки.
    Ну понятно, что ценник выше потому что маркетинг "мадэ ин УСА" - но от этого физика не изменится.
    В таблице разные значения.

  8. #558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Честно признаться - тоже задумывался о покупке тензометра. Пока не увидел таблицу:
    Вложение 661009
    У меня на переднем колесе по паспорту должно быть 77 кгс (+/-10%) - то есть от 70 до 84. На заднем - аналогично, 117 кгс (+/-10%) - то есть от 105 до 129.
    Уважаемые знатоки, а теперь вопрос от телезрителя: ну ладно, на переднем я как-то отличу 33 от 34, а вот на заднем - как мне ловить миллиметры?
    Прав уважаемый Maxim_Sed - c учётом нелинейности шкалы данные игрушки даже в идеальном исполнении с подтянутыми болтами, правильными пружинами, отсутствием затираний и индивидуальной калибровкой в принципе бесполезны - и даже больше причинят вреда, потому как в итоге все спицы будут затянуты по-разному.
    В сети масса рецептов выправки и сборки колёс без тензометров. Для обычного пользователя вполне пойдёт - ну или обращаться в мастерскую (потому как думаю, что стенд для ремонта колёс тоже далеко не у всех есть).
    Ну а если "по-научному" - это другие цены и другая категория, которая уж точно на этом форуме не сидит.
    Что за миллиметры Вы собрались ловить? Это толщины спиц - диаметр для круглых и два размера для плоских. Каждый столбец в таблице соответствует определенному типу спиц.

    А так то да. Никакой особой точности тензометр не дает. Но он позволяет выявить разброс в натяжении. Можно, например, в группе из трех спиц перетянуть крайние и ослабить среднюю. Колесо будет прямое, но разница в натяжении большая.

  9. #559
    Веломаньяк Аватар для I_Angry
    Байк
    Lapierre XR729, Cannondale Prophet 27.5"
    Адрес
    РК, Алматы
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    У парктула удобно не пользоваться бумажной таблицей, а онлайн приложением. Во-первых, можно задать размеры спиц, которых нет в таблице; во-вторых, оно показывает значение натяжения по данным со шкалы, не надо в уме аппроксимировать; в-третьих, дает наглядность, легко увидеть, какие спицы надо править. У китайских этого нет. Выставить равномерное натяжение позволяет довольно хорошо, не надо "все спицы будут затянуты по-разному". Контроль на звук, если музыкальный слух, это подтверждает. Протяните 2 колеса с тензометром и без по любой методике, проверьте на звук, какое колесо равномернее.
    Во многих мастерских будет тот же парктул.
    Последний раз редактировалось I_Angry; 24.09.2021 в 08:13.

  10. #560
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, а теперь вопрос от телезрителя: ну ладно, на переднем я как-то отличу 33 от 34, а вот на заднем - как мне ловить миллиметры?
    Не совсем понятно о каких миллиметрах речь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27