Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом
+ Ответить
Страница 1 из 68 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #1
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,946

    По умолчанию Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

    заказал раму тензометра из алюминия знакомому фрезировщику.


    насчёт индикаторов на станок под правку колеса ещё думаю. Станок самодельный, из уголка 70мм Весит как все грехи человечества.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 01.04.2020 в 22:24.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    [QUOTE=Андрей Горелов;3670625]
    на парк тул TM-1 существует куча жалоб, что он, якобы, показывает недотяг там где его фактически нет и не должно быть. мой личный опыт тому подтверждение. поэтому этот инструмент, коль уж он у тебя есть, я бы использовать тока для определения равномерности натяжения, не более.

    Отличный симулятор колеса! Теперь у каждого есть возможность учиться на своих ошибках, но при этом приятно и финансово незатратно! Только вот сам процесс выравнивания натяжений... Мож кто сделает видос по правке колеса с этой проги?
    к сожалению, ничего оно не симулирует. не случайно автор :"убрал возможность вводить чёткие kgf или данные с тензометра
    потому что править по проге не получится, используйте симулятор, чтобы научиться править колёса по звуку".
    прога не учитывает кресты и много чего не учитывает, что в реале существенно.
    я сравнивал расчетные данные которые дает эта программа с данными своих тензометров. совпадений нет. задумка хорошая, но очень труднореализуемая. может местным на МЕХ-ФАК'е предложить тему для диссертации????....

    Я порассматривал картинки станка с точными приборами и задумался - а оно вообще используется хорошими мастерами?
    Сколько колёс я собрал, я не считал, но много. Не пользовался никогда ничем подобным
    слабый аргумент. качество сборки колеса определяется двумя-тремя параметрами: равномерность натяжения, биения и зонт. все это измеряется, для каждого - есть свой инструмент. других объективных (измеряемых) показаний нет.
    чтобы не быть голословным: несколько страниц назад в этой теме я приводил данные, "снятые" со стокового собранного чейном переднего колеса (втулки хоуп, черные обода ЗТР). так вот, переднее колесо я перетянул "из коробки", биения подогнал как смог (что-то в районе 0,25 мм было после правки), натяжения были в пределах 10 кг. на стороне. заднее колесо я не трогал, то есть сборка была стоковая чейновская. прошло уже полтора года, эти же колеса побывали в разных условиях, и снова у меня на протяжке. биения на переднем колесе остались практически прежними (+0,15мм), немного возрос разброс по натяжению. заднее же колесо, помимо восьмерки на 1,2 мм (в стоке было около 0,4 мм), имеет разброс в натяжении на каждой из сторон около 45 кг. если это не важно, то тема какбы не для вас...... тема про приборы. я уже приводил в этой теме сравнения наглядное/неголословное как одинаково звучащие спицы дают разброс в 8 кг. поэтому когда кто-то утверждает что он собрал n-е количество колес и никогда не пользовался приборами, я представляю что это за сборка. мне такая не нужна.....

    Индикаторы ничего не дают. Кроме блеска.
    не согласен. много полезной информации дают во время и по результатам сборки. опять же все зависит от отношения к допустимым биениям.
    если все на глаз/слух, нафига не нужен никакой инструмент. как тогда объективно можно оценить сборку??? я проехал две тыщи и ничего, колеса ровные?????? необъективно.......
    Тензометр полезен для "сборки изредка", ибо без привычки трудновато ориентироваться в натяжении спиц. Но скорость сборки падает фатально раз в пять-десять.
    тут соглашусь, если набита рука - тензометр скорее нужен как reference. если использовать его все время во время проятжки, процес затягивается очень на долго. неактуально, если на этом не зарабатываются деньги....

    Но за цену парктула - даидитевынафиг!
    Обычный наш индикатор ИЧ + насадка из кусочка фторопласта.
    правильно, поэтому думаем своей головой и делаем своими руками а потом уже полагаемся на отзывы/маркетинг

    «spoke tensiometer homemade» на Яндекс.Фотках


    зы, от все участвующих в этой теме и предлагающих какие-либо тезисы, хотелось бы видеть немного аргументации (доказательств). берите пример с автора, сколько видео и графиков я уже тут выложил ???
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось fudja; 05.02.2014 в 22:27.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    VeterMir
    заказал раму тензометра из алюминия знакомому фрезировщику.
    как будет готово изделие поделись как получилось... думаю тут будет небезинтересно остальным сделать аналогичное своими руками и бесплатно..

  4. #4

    По умолчанию

    поэтому думаем своей головой и делаем своими руками
    Куда пружинку прятал? Или заменил штатную на более серьёзную?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    А весы ты откалибровал? Перед тем как с их помощью калибровать тензометр.
    Взвешивал электронным контариком свой вел. При измерении вечером и на след. утро мог показать разные результаты, а мог и одинаковые.
    Уже и не помню. Но наверняка первый раз что то взвесил на них - гирьку 1 или 2 кг. Вроде правильно всё было. Надо будет повоторить проверку ...

  6. #6
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А фиг его знает. Мне вчера весы пришли на 300кг. К апрелю сварю стенд. Настрою тм-1, и перед сезоном колеса протяну.



    Последний раз редактировалось artemha; 08.03.2014 в 19:40.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Urinaman
    Куда пружинку прятал? Или заменил штатную на более серьёзную?

    http://fotki.yandex.ru/users/fudja07/view/724186/

  8. #8
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
    Подкинь инфы. ;]
    Конструкция простейшая.Легко реализуемая.
    http://fcdn.mtbr.com/attachments/fra...ewheel-124.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreev Alexander Посмотреть сообщение
    Как минимум в пружине, которая наверняка потеряет свои свойства значительно быстрее ДТ.
    ДТ-шный тензометр сделан бездарно.
    Вот, фсего 160р
    http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_me...75715&i=429957

  10. #10

    По умолчанию

    Пружины, индикаторы... бред.
    Чем меньше движущихся частей - тем проще, дешевле и точнее.
    В этом тензометре ваще нет движущихся частей. И стоит он 300р за китайский безмен.


    http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_me...75715&i=429957

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27