Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 68 ПерваяПервая ... 424293233343536394464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #331
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    ты вначале спрашиваешь, а потом уверенно отвечаешь на этот вопрос - как так ?
    Конденсатор - так, а как в нем усилие в электросигнал преобразуется ?
    не усилие, а перемещение.))
    http://www.biotele.com/digital_caliper.htm
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #332
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Выровняете спицы по тензометру - колесо пойдет вкривь и вкось
    это понятно.
    надо почитать посмотреть мануалы работы с колесами с тензометром чтобы не на косячить.

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Только на 100 недостаточно. Калибровать надо, минимум, по десятку точек. Зависимость там нелинейная.
    я же написал - мне хотя бы чтобы ориентировочно было понятно где 100кг. Конечно оптимально было бы несколько точек откалибровать.
    Но вся эта калибровка довольно условная - спицы же разные и длина и диаметр да и возможно материал...


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    На от 60кГс до 150кГс надо калибровать , чтобы иметь представление о том, что у тебя будет на колесах при протяжке .
    хорошо бы но я реалист - пока что я знаю только одну велолабораторию где позволяют померить их спицу на которой висит 100кг.
    это Becycle. Надеюсь не откажут мне померить их спицу.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    не на много был шире диапазона изменений измеряемой величины и основные измерения попадали на среднюю треть шкалы .
    да пружина немного коротковата, но какая была.
    если выдвинуть полностью т.е. сжать пружину полностью то показания прибора 6.06. т.е. измерения попадают от второй трети до середины так сказать шкалы или диапазона сжатия пружины.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    если прибор рассчитан на измерения от 0 до 100, а у тебя он используется при измерениях от 4 до 5, то это не есть хорошо
    а... в смысле сама измерительная головка?
    у головки весь диапазон 26.5мм. Сжатие пружины приходится на диапазон от 11,11мм до 17.17мм т.е. практически середина.
    Конкретно прогиб спицы приходится на 15-16мм

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    а у тебя он используется при измерениях от 4 до 5, то это не есть хорошо
    да похоже всё в пределах 1мм
    для интереса померил не натянутую спицу, т.е. никуда не вставленую - показывает 2.8 некрашеная и 2.82 черная.
    В идеале, если бы было всё линейно то измерить 100кг и посчитать всю шкалу

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    iG0Lka, во сколько обошлось денег?
    250руб измерительную головку брал на али
    все остальное дома валялось откуда бралось не помню... просто не выкидываю барахло которое может когда нить пригодится
    а ну и отвертка из которой сделан штырь, в гараже на даче валялась в полностью убитом состоянии.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    А чувствительный элемент что из себя в нем представляет ?
    такой же как в цифровых штангельциркулях, это он собственно и есть, просто вместо длиной палки вставили короткую со штырьком
    насколько я понимаю это какая то конденсаторная система, но как точно делается преобразование я не знаю.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    ак, а как в нем усилие в электросигнал преобразуется ?
    не усилие а расстояние т.е. смещение.
    усилие задает пружина, это усилие передается на спицу, а прибор показывает на сколько она прогнулась.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    в глубиномере собственная пружина есть?
    нет - по оси смещения нет. Там стояла сбоку плоская пружина прижатия. я её заменил на чуть выгнутую полоску из фторопласта.
    Вообще изначально у него было довольно сильное трение.
    Это трение удалось убрать шлифовкой и полировкой поверхностей, ну и смазкой конечно. Счас трение очень очень маленькое.
    если поставить вертикально и открепить рейку то она под своим весом двигается вниз
    Как я раньше писал изначально т.е. из коробки трение было порядка 140гр т.е. чтобы сдвинуть рейку надо было приложить усилие в 140гр.
    Сейчас это порядка 10гр. Сжатие пружины которая стоит примерно 1.2кг
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 08.05.2020 в 13:47.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #333
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    250руб измерительную головку брал на али
    все остальное дома валялось откуда бралось не помню... просто не выкидываю барахло которое может когда нить пригодится
    а ну и отвертка из которой сделан штырь, в гараже на даче валялась в полностью убитом состоянии.
    Норм Калибратор для круглых спиц можно сделать из любой спицы через формулу частоты колебаний для струны и приложения для смартфона. С плоскими сложнее.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 08.05.2020 в 14:06.

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Это трение удалось убрать шлифовкой и полировкой поверхностей, ну и смазкой конечно. Счас трение очень очень маленькое.
    Тогда норм..

  5. #335

    По умолчанию

    iG0Lka, а... в смысле сама измерительная головка?
    у головки весь диапазон 26.5мм. Сжатие пружины приходится на диапазон от 11,11мм до 17.17мм т.е. практически середина.
    Конкретно прогиб спицы приходится на 15-16мм>>

    Я имел ввиду, что если прогиб у тебя 1 мм , то и диапазон измерения головки должен быть примерно такой же, лишь немного больше, а не 26.5мм. Но, тут уж ничего не поделаешь - этот штанген и так довольно точный. Ты-то обозвал его каким-то глубиномером, я и решил , что это из области дайвинга что-то .

    Насчёт градуировки - просто весы безмен на том же али купи на 150 кг и закрепи спицу в стативе каком или в стене на анкерах на растяжке. Каждые спицы, которые соберешься протянуть надо прежде проградуировать прибор ( ну,естественно,не все спицы, а парочку-другую из набора ) .
    Только после градуировки станет понятна воспроизводимость твоего прибора.

    для интереса померил не натянутую спицу, т.е. никуда не вставленую - показывает 2.8 некрашеная и 2.82 черная. >>

    Вот тут и вырисовывается уже погрешность 0.02 , т.е. исключительно только из-за не равномерности покраски у тебя наврет в пределах 2 кГс плюс сколько-то там на врет из-за неточности изготовления круглой спицы, плюс из-за отклонений самого диаметра, плюс из-за полученных при эксплуатации повреждений ...

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Норм Калибратор для круглых спиц можно сделать из любой спицы через формулу частоты колебаний для струны и приложения для смартфона. С плоскими сложнее.
    Лажа будет .формула обладает погрешностью, спицы касаются друг друга в трех креслах и круглые совсем и не круглые ...
    Последний раз редактировалось yuniki; 08.05.2020 в 16:39.

  6. #336
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Калибратор для круглых спиц можно сделать из любой спицы через формулу частоты колебаний для струны и приложения для смартфона.
    из-за того, что спица имеет перекрестья с другими спицами, нет чистого тона (основной гармоники)

    во вторых, декремент колебаний достаточно велик, т.е. нужна система "раскачки спицы"

    кг\ам словом (
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 08.05.2020 в 18:56.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #337
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Вот тут и вырисовывается уже погрешность 0.02 , т.е. исключительно только из-за не равномерности покраски у тебя наврет в пределах 2 кГс
    не-не-не это две разные спицы. у них даже длина разная.
    а на одной и той же спице повторяемость +-1 младшего разряда, но как правило при каждом измерении показывает одинаковую цифру.


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    а не 26.5мм.
    там фишка в том, что значимый диапазон, я думаю, как раз в районе единиц миллиметров, а дальше просто повторение.
    т.е. эту рейку хоть 500мм можно было сделать, а не 26.5
    Т.е. точность дивайса +-0.01мм на всем диапазоне т.е. на всей длине рейки.
    Но так то если бы сделать редуктор чтобы размазать небольшое смещение спицы на весь доступный диапазон (26мм) то было бы значительно точнее. Но думаю такая точность былабы ибыточна и пришлось бы всеравно округлять пару порядков
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 08.05.2020 в 17:13.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #338
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Т.е. точность дивайса +-0.01мм на всем диапазоне т.е. на всей длине рейки.
    не так

    это абсолютная погрешность измерителя +-0,01мм

    если весь диапазон 0..1мм (что соответствует 0..100 кгс натяжению), то относительная погрешность системы составит 0,01мм/1мм = 0,01 т.е. 1%

    это в идеальной системе без затираний и тд


    но в таком типе тензометров пружина является частью измерительной системы и д.б. измерительной пружиной, а не бытовой
    какую погрешность вносит используемая вами пружина - фз
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #339
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    из-за того, что спица имеет перекрестья с другими спицами, нет чистого тона (основной гармоники)

    во вторых, декремент колебаний достаточно велик, т.е. нужна система "раскачки спицы"

    кг\ам словом (
    Я даже погуглил "декремент колебаний".
    У меня в качестве калибратора старое переднее колесо, заспицованное солнышком. Чтобы свести к минимуму погрешности использован ниппель перевертыш.

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Но думаю такая точность былабы ибыточна и пришлось бы всеравно округлять пару порядков
    Ты вначале прокалибруй в требуемом диапазоне 60-140 кГс (на слабой стороне важна точность в районе 70, на сильной в районе 125) и посмотри, как плавают результаты на одной и той же спице при разных захватах(с разных сторон) и при повышении и при понижении натяжения - посмотри на воспроизводимость показаний , а потом уж будешь переживать о слишком большой точности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27