Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 68 ПерваяПервая ... 21262930313233364161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Erofeich, плюс минус 5-10 мм подвигай.
    10мм роли не играет. Процент туда сюда гуляет при нескольких измерениях.

  2. #302
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Процент туда сюда гуляет при нескольких измерениях.
    сильно гуляет? Можно попросить сделать 5-10 измерений с интервалом 10 сек и цифры написать?
    Это будет очень ценная инфа. Если мой способ даст больший разброс то буду делать как у Вас.

  3. #303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    сильно гуляет? Можно попросить сделать 5-10 измерений с интервалом 10 сек и цифры написать?
    Это будет очень ценная инфа. Если мой способ даст больший разброс то буду делать как у Вас.
    Ох. Знал бы, не убирал вел на балкон после катки... Ладно, мне ж самому интересно удостовериться еще раз. В общем, к делу.
    Единица измерения весов - oz (унции). Можно считать, что в цифрах это примерно соответствует килограммам натяжения, умноженным на 2. Выбрал три спицы на переднем колесе и мерял их по кругу 7 раз. Вот что получилось:
    Тестовые измерения.zip
    Но это если цеплять тензометр примерно в одном и том же положении посередине спиц. Измерение с краю запросто дает уход на 5 единиц. Причем необязательно в одну и ту же сторону.
    А вот если зайти с другой стороны колеса, ващще ужосс. Показывает меньше на 10 - 15 единиц... Чет мне кажется, это уже играют роль остаточные напряжения в спицах.
    Потом (раз уж занялся исследованиями) я достал свою калибровочную приблуду.
    20191201_171525.jpg
    Когда я калибровал свою первую версию тензометра, на длинную сторону рычага цеплял безмен. Но сейчас просто стянул второй спицей.
    Вот тут спица в калибраторе показала удивительную стабильность. Уж как я не изгалялся: мерял под всеми возможными углами и в середине и снизу и сверху. Даже засунул тензометр между стоек. Абсолютно все показания были в пределах 172-175.
    Вот таковы голые факты.
    В общем мой опыт сборки колес говорит, что измерение натяжения - штука мутная, показания всегда гуляют по неясным причинам. И чтобы при сборке получать показания, более-менее отражающие реальность, надо прикладывать прибор в одном и том же положении.

  4. #304

    По умолчанию

    В МТБ колесе спицы уложены так, что прямых нет. Всему этому причиной "кресты", перехлёсты. Поэтому, для более точных показаний, желательно замер производить в одном и том же месте и определённым углом к плосклсти колеса. Как-то так...)))

  5. #305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filzstiefel Посмотреть сообщение
    В МТБ колесе спицы уложены так, что прямых нет. Всему этому причиной "кресты", перехлёсты. Поэтому, для более точных показаний, желательно замер производить в одном и том же месте и определённым углом к плосклсти колеса. Как-то так...)))
    Имеете ввиду " силовые" перехлесты на классической спицовке в три креста? Можно подумать что, на этих ваших шосцерах спицуют исключительно "солнышком"
    Во всяком случае, к моим колесам это не относится - они на прямых спицах, и конструкция втулки такова, что спицы не касаются друг друга.

  6. #306

    По умолчанию

    Измеряйте хоть в паскалях, я описАл один из возможных нюансов, всего лишь...

  7. #307
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,334

    По умолчанию

    Erofeich, спасибо!

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Можно считать, что в цифрах это примерно соответствует килограммам натяжения, умноженным на 2.
    там в файле с результатами значения порядка 170.
    если умнодить на 2 то будет 340. 340кг както многовато для силы изгиба спицы...
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Тестовые измерения.zip
    по цифрам там относительная погрешность порядка 10%
    Причем четко прослеживается закономерность - первое измерение всегда меньше, а последнее больше...


    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    А вот если зайти с другой стороны колеса, ващще ужосс. Показывает меньше на 10 - 15 единиц...
    так может это зонт такой?
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    я достал свою калибровочную приблуду
    а как ей выставить 100кг напрмиер?

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от filzstiefel Посмотреть сообщение
    желательно замер производить в одном и том же месте
    для разных спиц это трудновато сделать...
    Хотя если поставить метку на каждой спице...

  8. #308
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,756
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Хотя если поставить метку на каждой спице...
    Или закрепить на приборе кусок проволоки которым упираться в обод.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ...там в файле с результатами значения порядка 170. если умнодить на 2 то будет 340. 340кг както многовато для силы изгиба спицы...
    "в цифрах это примерно соответствует килограммам натяжения, умноженным на 2" - это означает: Цифры=Кг*2. Значит натяжение в кг =Цифры/2
    170 означает, что натяжение 85кг
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ... по цифрам там относительная погрешность порядка 10% Причем четко прослеживается закономерность - первое измерение всегда меньше, а последнее больше...
    Невнимательно читаете. Я ж написал: три спицы и семь измерений. Да и глядя в эксель, вроде понятно, что столбцы - это спицы, а строки - измерения. Так что у двух первых спиц относительная погрешность 2,5%, у третьей - 3,8%
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ...так может это зонт такой?...
    Причем тут зонт? Я те-же самые три спицы мерял, просто тензометр приложил с другой стороны. Остаточные напряжения, я по другому это не могу объяснить.
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ... а как ей выставить 100кг например?
    На длинную сторону прицепить безмен. Один из крюков - шпилька с гайкой. Соотношение рычагов там вроде 17. Делим 100 на 17 и накручиваем гайку на шпильке, чтобы безмен показывал требуемое.
    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ...Хотя если поставить метку на каждой спице...
    Да боже... приблизительно же на глазок

  10. #310
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Остаточные напряжения, я по другому это не могу объяснить.
    Дырки под ниппели, как правило, не делаются четко ориентированными в сторону дырок втулки, поэтому в месте крепления к ободу возникает момент, немного сгибающий спицу. Когда при протяжке делается престресс, спицы на выходе из ниппеля слегка подламываются, и после этого, скорее всего, они будут уже загнуты в другую сторону. Та же история и с дырками во фланцах - невозможно сделать правильно ориентированное сверление одновременно и под 26", и под 29", да и сами шляпки спиц не идеальны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27