ПДД для велосипедиста - Страница 204
Закрытая тема
Страница 204 из 204 ПерваяПервая ... 4104154174194199202203204
Показано с 2,031 по 2,040 из 2040

Тема: ПДД для велосипедиста

  1. #2031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Если мотор-колесо может выдавать 60-70 км/ч, то это не мопед.
    Не велосипед.
    Что это?
    Какая разница как это называть? Суть не меняется.
    По мне так всё что похоже на вел, но имеющее собственную тягу (безо всяких рамок по мощности/скорости как снизу так и сверху), следует называть мопедом.
    Если несущая конструкция+мотор тяжёлая (допустим тяжелее 50кг) - то мотоцикл (и скутер как его разновидность).

  2. #2032
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    допустим тяжелее 50кг
    Мы про букву ПДД или кто как видит?

  3. #2033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Если мотор-колесо может выдавать 60-70 км/ч, то это не мопед.
    Не велосипед.
    Что это?
    Очевидный мотоцикл

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Мы про букву ПДД или кто как видит?
    Там ничего нет про 50кг.
    Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч

  4. #2034
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Итак электро-велосипед с мотором на 60 км/ч это мотоцикл. Разобрались.
    Но непонятно, почему же его все называют велосипед?

    Почему детские мотоциклы до 50 кубиков не называют мопедами? Хотя тут понятнее, тут второе подходит - скорость выше 50 км/ч.
    (Хотя у велосипеда максимальная скорость может быть тоже выше 50 км/ч, даже без мотора или с 0.25 кубиками, то это уже "любой двигатель")
    А электросамокат почему не является мотоциклом тогда? Они и 100 спокойно выжимают.
    Хотя бы скутером (М1)?

    (Прошу не относится серьёзно к дискуссии. Это уже спор ради спора.)

  5. #2035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Итак электро-велосипед с мотором на 60 км/ч это мотоцикл. Разобрались.
    Не с мотором на 60, а с конструкционной скоростью 60. Это как бы разные вещи. Мотор вот мопеду допускается аж до 4 кВт - а на такой мощности можно ехать и 80..85 км/ч, если передача подобрана для реализации максимальной мощности именно на этой максимальной скорости. Но передача может быть более медленной, для большей тяги на малых скоростях и меньшего нагрева мотора на подъёмах и бездорожье - а скорость более 50 при такой передаче будет нереализуема без превышения максимальных оборотов мотора. Также изготовитель может назначить, в общем-то, какую угодно конструкционную скорость как бы по ходовой или по тормозам. Назначит 50 - опять же будет мопед. А что кто-то там на эту конструкционную скорость болт забил и передаточное отношение где-то поменял - ну это уже его дело, аппарат сам по себе от этого не перестаёт быть мопедом, а за само по себе превышение конструкционной скорости ТС у нас вроде не определена какая-то ответственность.


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Но непонятно, почему же его все называют велосипед?
    Если у него не только есть педали, но и реально велосипедная посадка, позволяющая нормально ими пользоваться в полную силу - то в общем есть резон так называть чисто по смыслу (поскольку классические старинные и не очень мотоциклы и мопеды, имевшие педали, как правило, были крайне малопригодны к езде на педалях из-за совершенно невелосипедной посадки), безотносительно классификации по ПДД.


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А электросамокат почему не является мотоциклом тогда? Они и 100 спокойно выжимают.
    Если оно выжимает 100 с вертикально стоящим водителем, то практически наверняка не укладывается в 4 кВт - на такое нужно по крайней мере 5,5..6 кВт. И мотоциклом в этом случае является даже без всяких оговорок про самовольно изменённые пользователем передаточные отношения. Без ПТС, подобно различным спортивным мотоциклам, не разрешённым для движения по дорогам общего пользования.


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Почему детские мотоциклы до 50 кубиков не называют мопедами? Хотя тут понятнее, тут второе подходит - скорость выше 50 км/ч.
    О какого рода технике в данном случае идёт речь? Детские 50-кубовые шоссейно-кольцевые спортивные снаряды? На дорогу-то детям нельзя (т.е. дорожные 50-кубовые спортбайки вроде Априлии не могут рассматриваться как детские), а кроссовые или эндурные 50-кубовые аппараты (которых, вроде, больше всего среди именно детских мотоциклов) вряд ли могут иметь максималку даже близкую к 50 км/ч. (Но да, последние тоже не называют мопедами - видимо просто потому, что в силу их заведомой внедорожности определения из ПДД к ним не имеют отношения, а вне этих определений "мопед" - это скорее конструктивно-компоновочно-посадочное понятие, которое к ним вообще не близко).

    К слову сказать, с недавних пор у меня появился стоящий на учёте в ГАИ пепелац, не вписывающийся в критерии "мопедов" в смысле ПДД по кубатуре (т.е. по ПДД являющийся "мотоциклом"), в СТС которого, однако, русским по белому полосатому написано: тип ТС - "мопед, мотовелосипед".

  6. #2036
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Не с мотором на 60, а с конструкционной скоростью 6
    Я всё равно не понимаю разницы. Китайские колёса (предположительно 1 квт) достаточно спокойно могут держать по прямой больше 50км/ч
    Велосипеды без моторов "конструктивно" тоже рассчитаны на 50+ км/ч.
    Даже МТБ с горочки спокойно идёт с такой скоростью. А шоссеры тем более.


    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    но и реально велосипедная посадка
    На весь абзац несколько раз один вопрос: это которая из них?
    Шоссерная, МТБ, крузер или БМХ?


    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Если оно выжимает 100 с вертикально стоящим водителем, то практически наверняка не укладывается в 4 кВт
    Не знаю про киловатты. Со стоящим может, но обычно там табуретки уже ставятся опционально. Например DUALTRON X. И ещё парочку есть.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Детские 50-кубовые шоссейно-кольцевые спортивные снаряды?
    Разумеется на треках и карьерах.
    Но от этого мотоциклами они не перестают быть. Верно? (Да, я подразумевал именно эндуро, но думаю это не принципиально)
    Ну и кто мешает взрослому карлику на детском кататься?

  7. #2037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Итак электро-велосипед с мотором на 60 км/ч это мотоцикл. Разобрались.
    Но непонятно, почему же его все называют велосипед?

    Почему детские мотоциклы до 50 кубиков не называют мопедами? Хотя тут понятнее, тут второе подходит - скорость выше 50 км/ч.
    (Хотя у велосипеда максимальная скорость может быть тоже выше 50 км/ч, даже без мотора или с 0.25 кубиками, то это уже "любой двигатель")
    А электросамокат почему не является мотоциклом тогда? Они и 100 спокойно выжимают.
    Хотя бы скутером (М1)?

    (Прошу не относится серьёзно к дискуссии. Это уже спор ради спора.)
    Называют, потому что так они называются как товары, имеют велосипедную раму, похожи внешне и т.д.
    Класифицируются по ПДД с соответствующим применением правил, относящихся к данным ТС, исходя из определения этих ТС в ПДД.
    Детские мотоциклы до 50 кубов и до 50 км/ч вполне себе класифицируются как мопеды.
    Если ТС не механическое (не имеет дополнительно двигателя), то ограничение по скорости для класификации его как велосипеда не используется.
    Электросамокат вполне себе подпадает под класификации мопеда/мотоцикла в зависимости от ограничений двигателя.

  8. #2038
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Или от этого они перестают быть велосипедами?
    Перестают. Становятся мопедами.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ты первый ответь на мой вопрос.
    С чего бы? Я намеренно тебе в ответ написал такой же глупый вопрос, как ты - мне.

    ---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Тупых самокатчиков я не люблю также как и тупых велосипедистов)
    Ну да, там оба в глаза долбились, похоже.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А электросамокат почему не является мотоциклом тогда? Они и 100 спокойно выжимают.
    Во-во. Поэтому уже и готовят поправки в ПДД соответствующие. Так что недолго "электрикам" осталось швабодкой баловаться.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    велосипедная посадка
    А что есть "велосипедная посадка"? Ну, в свете того, что велосипеды по посадке сильно разные. Вот как экстремумы возьми какой-нибудь Felt Scythe и трековый гоночный фикс - на каком из них посадка "велосипедная"? Я к тому, что посадка - ну вааще не критерий определения велосипеда. Абсолютно.

  9. #2039
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Тогда я не понимаю почему сейчас не классифицируют? Что мешает? ПДД есть, как выяснили легко определяется.

    Цитата Сообщение от v0v04ka Посмотреть сообщение
    до 50 кубов и до 50 км/ч вполне себе класифицируются как мопеды.
    Я писал до 50 кубов и больше 50 км/ч.
    Или такого не бывает?
    Насколько я знаю, их как скутеры раньше, специально ограничивают, но ограничитель легко снимается.

    Глянул ради интереса. Блин, они стоят дешевле велосипеда! 25k р. всего.

  10. #2040

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотошлем для велосипедиста
    от ilyamaltian в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 22:42
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. Мотоштаны для велосипедиста?
    от Ironside в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 14:45
  4. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  5. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47

Метки этой темы