ПДД для велосипедиста - Страница 112
Закрытая тема
Страница 112 из 204 ПерваяПервая ... 126282102107110111112113114117122142162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 2040

Тема: ПДД для велосипедиста

  1. #1111
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    А на деле сотрудник ДПС встанет на правый край дороги, слева от разметки и скажет: - "по правилам, вот здесь ты и должен ехать!". Споры, даже с привлечением юриста, ни к чему не приведут...
    В теории, опять же. На практике я не знаю, как надо довести сотрудника ДПС до такого дебилизма. Надо сильно постараться. Им вообще на нас чихать, у них хватает забот и без этого. Пешиков-то тормозят только по разнарядке, чтобы отчетность в порядок привести. Они прекрасно понимают, что двухколесных лучше не трогать - может дорого обойтись. Для всех.
    Вчера только вечером по дороге в Ашан на Осташке наблюдал последствия явно жуткой аварии с участием мото и нескольких авто. В Яндексе писали "байкеру ногу оторвало".
    Лучше закрыть глаза. Мотобат есть, конечно - но опять, же он на мото нацелен и его мало на всех.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 20.05.2019 в 13:59.

  2. #1112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Точно такое же возражение можно привести и к вашему любимому "правому краю". Вполне может закончится печально притертым к бордюру, забору и т.п. велеру. 100% гарантия от ДТП для велосипедиста - крутить на станке дома (и травма все равно возможна). И да, иногда приходится выезжать и на вторую полосу. Любой, ездящий по шоссе, это знает. Когда правая полоса уходит на поворот направо, дурацкое предписание про "правый край" оставляет простор для дискуссии в этом случае, можно или нельзя. Формулировка "по возможности правее" вполне позволила бы ехать в этом случае прямо безо всякого нарушения ПДД (и речь отнюдь не только про шоссе, в городе такие ситуации вполне встречаются) . Здесь явная дырка в ПДД. ИМХО, законодатель явно не знал, какое сделать предписание для этих случаях и предпочли ничего не написать.
    Какие есть - такие есть, правила, имеется в виду... Ну а то, что другана притёр троллейбус - надо было думать, куда лез! Ну а когда думать уже поздно - делай ноги!
    Ну и поскольку в мире нет ничего идеального - почвы для обсуждения более, чем достаточно...

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    В теории, опять же. На практике я не знаю, как надо довести сотрудника ДПС до такого дебилизма. Надо сильно постараться.
    Да обычные люди... всякое бывает...

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Они прекрасно понимают, что двухколесных лучше не трогать - может дорого обойтись. Для всех.
    Водилы, кстати, это тоже понимают...

  3. #1113
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Водилы, кстати, это тоже понимают...
    В основном да. Но достаточно одного балбеса за рулем, чтобы испортить жизнь тебе и самому балбесу. Именно поэтому я настаиваю на вредности совета "прижиматься правее", без уточнения деталей и раскрытия списка исключений. Вообще велеру надо держаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ подальше от края дороги - из-за обилия артефактов в виде ям, трещин, песка, грязи, стекол и т.п. и т.д. - и этот совет фигурирует во всех азбуках езды по дорогам, кстати, не только российских азбуках.
    А ПДД РФ явно требуют пункта, вменяющего в обязанность водилам держать разумную дистанцию от велеров. В других странах это может быть не менее метра (в городе) и полутора (вне города). Этот вопрос неоднократно здесь поднимался - и неизменно вызывал волну скептцизма "а кто будет следить, а чем мерять" - и прочее подобное. В Европе добились того, что это - в основном - работает, особенно заметно за городом. Не вижу, чем мы настолько хуже, чтобы не добиться такого же здесь.

  4. #1114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Обгон справа это чьи проблемы...?
    Не надо себя идиотом выставлять. Для начала, ознакомься с определением термина "обгон".
    И, вспомни что ты писал про "ПДД предписывают"

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    я не знаю, как надо довести сотрудника ДПС до такого дебилизма. Надо сильно постараться.
    Не надо стараться. На днях, молодой Ынспектор ГИБДД требовал, чтоб я ему докУменты предъявил...
    Молодой-зелёный - и ёлкой пахнет.

  5. #1115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Не надо себя идиотом выставлять. Для начала, ознакомься с определением термина "обгон".
    Раньше было "обгон", потом добавили "опережение"... Что это меняет в данном случае...?

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    И, вспомни что ты писал про "ПДД предписывают"
    Да, "ПДД предписывают"! Но если тебе захочется, своими рёбрами, проверить жёсткость двери легкого авто - кто же тебя будет остановливать-то, милай...? Езжай, проверяй...!

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Не надо себя идиотом выставлять. Для начала, ознакомься с определением термина "обгон".
    Раньше было "обгон", потом добавили "опережение"... Что это меняет в данном случае...?

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    И, вспомни что ты писал про "ПДД предписывают"
    Да, "ПДД предписывают"! Но если тебе захочется, своими рёбрами, проверить жёсткость двери легкого авто - кто же тебя будет остановливать-то, милай...? Езжай, проверяй...!

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Не вижу, чем мы настолько хуже, чтобы не добиться такого же здесь.
    Учить вождению, сдавать экзамены по ПДД, сдавать на права - будет лучше, но никто этого делать не будет. Значит "спасение утопающих - дело рук самих утопающих": - учитесь грамотно ездить, быстро и травмобезопастно соскакивать, учите и разбирайте правила и т.д.

  6. #1116
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    учите и разбирайте правила и т.д.
    ... которые сводятся к тому, что "езжайте по велодорожкам, а езда по ПЧ - это исключение (как справедливо заметил ilyitch несколько страниц назад), держитесь правого края, а сколько это в граммах, мы не скажем, и как правильно проезжать полосы, уходящие направо тоже не скажем, и также не будем определять минимальную дистанцию по отношению к велосипеду".

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    сдавать экзамены по ПДД,
    Для езды на велосипеде? Это еще откуда? Из благостных сталинских времен?

  7. #1117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    ... которые сводятся к тому, что "езжайте по велодорожкам, а езда по ПЧ - это исключение (как справедливо заметил ilyitch несколько страниц назад), держитесь правого края, а сколько это в граммах, мы не скажем, и как правильно проезжать полосы, уходящие направо тоже не скажем, и также не будем определять минимальную дистанцию по отношению к велосипеду".
    Вот, кстати, случай на светофоре - велосипедист ехал по правилам...?


    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Для езды на велосипеде? Это еще откуда? Из благостных сталинских времен?
    Да не... просто, других вариантов изучения ПДД нету...)
    Последний раз редактировалось Boobs; 20.05.2019 в 15:40.

  8. #1118
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Да не... просто, другой вариантов изучения ПДД нету...)
    Учить и тренировать детей в школе на уроках "ОБЖ", не?

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, случай на светофоре - велосипедист ехал по правилам...?
    Если
    Он стоял перед светофором на красный. Я подъезжал на ходах. Поскольку пешеходов не было, а свет уже должен был переключаться я не тормозил, и тут открылась дверь
    , то не вижу нарушений со стороны велера. Это подлая подстава со стороны водителя и пассажира, от которой никто не застрахован. Только реакция может выручить и умение экстренно тормозить.

    Я о чем и пытаюсь ВАМ втолковать - одних ПДД недостаточно, чтобы безопасно ездить. Это только алфавит. А умение читать (безопасно ездить по ПЧ) - намного более сложный навык. А вы здесь все ПДД мне тычете в нос. Они у нас сырые.

  9. #1119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Учить и тренировать детей в школе на уроках "ОБЖ", не?
    Почему нет? И вбить им в голову ценность своей и чужой жизни...

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Если
    Он стоял перед светофором на красный. Я подъезжал на ходах. Поскольку пешеходов не было, а свет уже должен был переключаться я не тормозил, и тут открылась дверь
    , то не вижу нарушений со стороны велера. Это подлая подстава со стороны водителя и пассажира, от которой никто не застрахован. Только реакция может выручить и умение экстренно тормозить.

    Я о чем и пытаюсь ВАМ втолковать - одних ПДД недостаточно, чтобы безопасно ездить. Это только алфавит. А умение читать (безопасно ездить по ПЧ) - намного более сложный навык. А вы здесь все ПДД мне тыкаете в нос. Они у нас сырые.
    Опыт...? Хорошо! По правилам два транспортных средства в пределах одной полосы - тёмный лес, но это 100% штрафуемый случай. Любое маневрирование (объезд, опережение, перестроение и т.д.) в пределах одной полосы двух транспортных средств - запрещены. Виновник тот, кто маневрирует. В данном случае: - одна полоса, два средства, манёвр, ДТП. Ну и кто виноват...?


    ЗЫ: Мне-то понятно... втолковывать не надо...)

  10. #1120
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Как у человека - есть правый бок, есть левый, а у некоторых есть ещё голова без мозгов
    У остальных есть правое и левое полушарие мозга

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Пришлось некоторое время поработать в тайге... и не так, чтоб редко, одному... неделями... Там со "здравым смыслом" всё просто...
    Есть научные доказательства, что от одиночества человек сходит с ума очень быстро.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотошлем для велосипедиста
    от ilyamaltian в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 22:42
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. Мотоштаны для велосипедиста?
    от Ironside в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 14:45
  4. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  5. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47

Метки этой темы