Выбор руля МТБ ( ширины и конфигурации)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Выбор руля МТБ ( ширины и конфигурации)

  1. #1

    По умолчанию Выбор руля МТБ ( ширины и конфигурации)

    Товарищи, подскажите эффективный алгоритм выбора ширины и параметров руля.
    Если что - 186 рос, ширина плеч 47.

    В настоящее время в наличии 3 экземпляра
    - Truvative Earl 690мм (подозреваю подъем 25, 4 вверх, 6-9 назад - точных параметров не найти уже - если кто подскажет параметры - буду благодарен). Стоял раньше с рогами (эффективная ширина выходила 660, по 15мм съедали рожки). Первый сезон после 1.5-2 часов езды руки уставали, потом привыкли. В этом сезоне руки с ним не уставали вообще

    - Kore XCD Riser, 700, подъем 15-20, вверх 5, назад 9. Стоял на новом веле, проехался раз (километров 35), устали руки, поставил свой.

    - Richey Comp 2X, 720, флэт с обратным загибом назад 9. Взял т.к. подвернулся на барахолке, думал, что ширина скомпенсирует большой (вроде) для меня загиб.

    Последний (флэт 720) поставил когда увидел, что народ ездит на широких рулях. Попробовал снять на своем трувативе рожки - понравилось, решил что можно и пошире. Поставил этот ричи - понравилось. По ширине - вроде отлично (хотя можно и шире чуток).

    Но то ли бэксвип сильноват (9), то ли не хватает апсвипа - но на асфальте устают руки. Причем быстро.
    Долго на нем не вышло ездить (только короткие выезды, час-полтора максимум), но эффект интересный

    - по лесу - условно час с копейками активной езды (по факту ездил только на ромашковский кубок по четвергам) - все просто отлично. Руки не устают, рулится хорошо, в общем - доволен. То ли мозг не отвлекается (надо крутить жеж), то ли из-за череды "вверх-вниз" меняется нагрузка на руки, но никакой усталости в запястьях нет

    - как только еду по ровному асфальту - полчаса и руки (кисти) начинают чувствовать, я бы даже сказал - ломить.

    Итого вопросы

    1. Может кто знает параметры bontrager earl (вот такой http://bustedspoke.com/Forum/viewtopic.php?f=7&t=38601 )? Интересуют углы

    2. Как-то промерить углы вверх-назад, имея палку в руках можно? Как это сделать?

    3. С какой шириной руля народ ездит? У меня ощущение, что можно и шире (но стремаюсь, что между деревьев не пролезу) - есть может какая формула от ширины плеч (как понимаю, основное преимущество ширины - не зажатая грудная клетка и лучше хват в подъемы)

    4. Кто подскажет алгоритм как быстрее понять какой руль нужен. Я вот мыслю, что нужно меньше угол назад, возможно нужен угол чуть вверх.
    Например есть прекрасный и красивый руль 6 назад и 4 вверх, 740, вроде то, что нужно. Но елки - 5 тыс за "попробовать" - много (в барахолке почему-то таких нет, а новые денег стоят).
    Плюс потом руль нужно поставить, настроить привычные углы тормозов (а если ставлю райзер - чуть меняется посадка) - и потом еще с пяток раз (а лучше десяток) покататься, желательно хотя бы по паре часов (да и в разных условиях - лес и дорога до леса). Короче времени нужно много для "попробовать".

    Хочется побыстрее и эффективнее понять что нужно.

    Спасибо заранее!

    PS: Не нашел куда лучше запихать тему. Решил что наиболее подходящий раздел.

    ---------- Добавлено 22.09.2015 в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение 21.09.2015 было в 16:28 ----------

    Чувствую раздел выбрал грамотно, активный раздел

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Я вот мыслю, что нужно меньше угол назад, возможно нужен угол чуть вверх.
    Повернуть в выносе?

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Плюс потом руль нужно поставить, настроить привычные углы тормозов (а если ставлю райзер - чуть меняется посадка) - и потом еще с пяток раз (а лучше десяток) покататься, желательно хотя бы по паре часов (да и в разных условиях - лес и дорога до леса). Короче времени нужно много для "попробовать".
    Это единственный путь.
    Не покатаешь хорошенько - не поймешь, подходит или нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Повернуть в выносе?


    .
    Я про угол руля. А именно концы вверх и назад.

    Вверх-вниз задачи нет (да и пара спейсеров вроде есть, можно их использовать)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Я про угол руля. А именно концы вверх и назад.

    Вверх-вниз задачи нет (да и пара спейсеров вроде есть, можно их использовать)
    Вот насчет концов вверх не уверен. У меня например, при концах чуть поднятых вверх затекали руки.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Я про угол руля. А именно концы вверх и назад.

    Вверх-вниз задачи нет (да и пара спейсеров вроде есть, можно их использовать)
    чем больше вы прокручиваете руль вперед
    тем больше бексвип переходит в апсвип

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    чем больше вы прокручиваете руль вперед
    тем больше бексвип переходит в апсвип
    К сожалению от этого меньше он не становится

  7. #7

    По умолчанию

    как выставить руль по меткам в центре руля горизонтальным ...их там три ..с чем эти метки совмещать? на что ориентироваться чтобы выставив руль задействовать весь его градус назад ? (руль райзер)
    личность неуничтожима

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    2. Как-то промерить углы вверх-назад, имея палку в руках можно? Как это сделать?
    Надо положить руль на ровную поверхность вверх ногами так, чтобы рукоятки плотно прилегали к этой поверхности. Провести две прямые, параллельные рукояткам и измерить угол между ними. Далее 180 минус получившийся угол и делить на 2. Это будет сумма углов backsweep и upsweep.
    Последний раз редактировалось Игорь69; 29.11.2015 в 15:01.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    По своему опыту могу сказать, что лично я смог нормально ездить без болей в кисти руки только с флэтом 580 мм (да ещё и с рожками по краям). От всех остальных рулей сустав левой кисти начинал болеть (как в общем и от длительной игры на гитаре). Но видимо, ТСу нужен широкий райзер, как я понял, к тому же у меня 26 колёса, а тут 27.5. Ширину плеч не знаю как себе измерить точно, вроде бы 45-47 тоже
    Последний раз редактировалось dmitry111; 29.11.2015 в 18:44.

  10. #10

    По умолчанию

    изгиб назад должен быть по направлению рук или горизонтально?
    личность неуничтожима

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор руля
    от Евгений А. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 17:19
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:01
  3. эрго VS компакт (выбор руля)
    от альпийский гном в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 01:22
  4. Выбор руля и выноса под него
    от xc0m в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 20:49
  5. Выбор руля
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 23:09