Хрустит и щелкает Press-Fit ВВ30-система Truvativ BB30
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Хрустит и щелкает Press-Fit ВВ30-система Truvativ BB30

  1. #1

    По умолчанию Хрустит и щелкает Press-Fit ВВ30-система Truvativ BB30

    Знающие люди помогите советом.На моем байке каретка Press-Fit ВВ30.Все время стояла система Shimano ХT двойник через переходники(две пластиковых чашки).Проблем не было,все работало ка часы.И вот решил поставить систему именно под bb30.Для установки такой системы нужен спейсер 9 мм и волнистая шайба.Все это есть.

    После установки,система жутко хрустит и щелкает.Затягиваю сильно,написано 50 N*m - это видимо дофига?Тянуть до последнего что ли?Затяжку выполняю обычным Г-образным шестигранником. Или от чего может быть хруст?

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    смирись это PF30
    Почему же не было проблем когда стояла система Shimano через переходники?

  4. #4

    По умолчанию

    Все кольца (волнистые) и другие элементы смазаны перед установкой?
    Продаю:

  5. #5
    Активный веломаньяк!
    Байк
    одноногий
    Адрес
    г. Фрязино МО
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rutbox Посмотреть сообщение
    Затяжку выполняю обычным Г-образным шестигранником.
    То есть не накидывая ничего, от руки? Так в лучшем случае 15 Н*м получится. Гайку преднагрузки закручиваете? И шайбы волнистые на срэмовских кренксетах вроде как уже давно не применяются (но тут врать могу). Лично я ещё чашки и подшипники на фиксатор сажаю. Вообще эти прессуемые стандарты действительно склонны к музицированию, но с новья конечно такого быть не должно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Все кольца (волнистые) и другие элементы смазаны перед установкой?
    Нет не смазывал Там просто в месте посадки правого шатуна с завода оч много смазки,она автоматом при снятии и посадке смазала все что только можно) Но завтра попробую все смазать.

    ---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от AOU Посмотреть сообщение
    То есть не накидывая ничего, от руки? Так в лучшем случае 15 Н*м получится. Гайку преднагрузки закручиваете? И шайбы волнистые на срэмовских кренксетах вроде как уже давно не применяются (но тут врать могу). Лично я ещё чашки и подшипники на фиксатор сажаю. Вообще эти прессуемые стандарты действительно склонны к музицированию, но с новья конечно такого быть не должно.
    От руки.Но реально упор чувствуется.Неужели еще сильнее надо??
    Гайку после установки с места не сдвинуть,я ее уже в последующих попытках подкручивал перед установкой,что бы уменьшить хоть на пару мм длину вала.
    Насчет шайб слышал что не везде они у sram. Просто когда-то была система bb30 на спеше алю , там была волнистая и спейсер 9 мм.
    Чашки с подшипниками сажал без фиксатора,но повторюсь,на системе от shimano скрипов не было. Ощущение что скрип именно из-за спейсера или шайбы.Попробую обильно смазать их и затянуть потуже!
    Последний раз редактировалось rutbox; 22.09.2015 в 09:26.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    спейсеры, шайбы... пыльники-то на месте?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    спейсеры, шайбы... пыльники-то на месте?
    на месте

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

    В общем так)

    Раздобыл динамометрический ключ:


    Смазал все проставки ,шайбы и т.д., начал тянуть:


    Выставил на 40 N*m,до срабатывания тянуть не стал,решил попробовать проехаться и наконец-то свершилось,посторонние звуки пропали!
    Но всплыла другая фигня.Моя система изначально была со звездами 42-28,их снял сразу,приобрел 39-24,и какого то фига переключатель цепляет большую в моменте переключения,т.е. вообще упирается в звезду и дальше не идет.Я и изначально был удивлен количеством звезд 39,катал на shimano 38 - проблем не было.Но вот под sram с посадочными 120 bcd 38 вообще нигде не увидел в интернете,только 39,пришлось брать именно ее.И вот такая хрен..
    Несовместимость?Нужна именно 38?
    Последний раз редактировалось rutbox; 23.09.2015 в 13:23.

  9. #9

    По умолчанию

    я думаю дело не в моменте затяжки, где-то или шайду не ту поставил, или недоставил.
    или просто элементарно туда вода заранее попала и хрустит.
    надо самому догадываться, это такое тонкое дело. если шарики, то похрустит и через пол года перестанет )

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    если у тебя система как на фото, то там не нужна волнистая шайба, проверено не раз, на новых велах типа спеш и кэннондейл ее нет, там на левом шатуне, который на фото с осью есть крутилка прелоада, посе того как затянул гайку на другом шатуне по самое не могу, каректку поджимаешь именно ей, слегка пальцами чтобы не перетянуть но и чтобы не болталась. Волнистая шайба в принципе выполняет роль этой крутилки прелоада на системах где ее нет, всяких фса и срам без той крутилки.

    вот картинка как должно быть



    Цитата Сообщение от rutbox Посмотреть сообщение
    приобрел 39-24,и какого то фига переключатель цепляет большую в моменте переключения,т.е. вообще упирается в звезду и дальше не идет
    отрегулируй положение переключателя, по идее его надо опустить
    Последний раз редактировалось <Xandr>; 23.09.2015 в 09:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неактуально
    от Rus2k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 18:20
  2. Продам Система Sram XO Carbon 44x33x22T, 175mm, Press-Fit BB (BB92), 3x10 speed
    от Mishu в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 03:50
  3. Система Shimano SLX M600 и каретка press-fit
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 15:20
  4. Продам Система Truvativ X9 Press Fit 3*10
    от THFD в разделе Крутим
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 22:18
  5. Система Truvativ Firex, 22/32/42t
    от mihtu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 08:36