Проблемы с переключателями
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Проблемы с переключателями

  1. #1

    По умолчанию Проблемы с переключателями

    Доброго всем дня.

    KHS Sixfifty 500 (2015), обвес - родной, т.е. Alivio (перпер - FD-M4000, задпер - RD-M4000). Всё откатало максимум 800 км.

    Ещё пару-тройку месяцев назад резко и беспричинно сломались передачи на задпере - просто перестал чётко переключать (либо только вверх норм, либо только вниз - среднего добиться не получилось, я и катал себе в основном на 9 звезде. Настроил себе так, что вверх поднимаются чётко, а вот когда спускается вниз, после 7 скорости сразу на 9. То есть на 7 скорости щёлкнув шифтером ничего не происходило, а щёлкнув второй раз, уже оказываешься на 9. И всё бы ничего, пока не случилась беда.

    При резком торможении на примерно 20 км/ч (ибо довольно умные мамаши обожают гулять по велодорожкам, даже если поворот скрытый) улетел с вела благополучно в кусты под ёлку, а вел трахнулся перпером со стороны скобы, да так, что его развернуло, да настолько, что угол скобы стал тереться о шину. Я на скорую руку накрутил, чтобы почти не тёрлось о скобу и дополз до дома, где настроил относительно благополучно как положено, и ничего не тёрлось.

    Недавно выезжал из дома и почти сразу же с 1-ой звезды на системе переключился на 3-ью, и тут переклюк заклинило просто намертво: ни в одну сторону, ни другую. Нажал на неё с силой, встала на место, но передачи сбились, а на работу я уже опаздывал, и ремонт отложился до вечера. По приходу я увидел, что каким-то образом болты граничных положений скобы ушли за "ухо" рамки, на которую они давят, чтобы передвигать скобу. Снял, всё почистил, аккуратно плоскогубцами выпрямил, поставил обратно, попытался настроить, но на 3-ей звезде рамка тёрлась о цепь (на кассете 9-ая), и болт ограничителя выкручен полностью. И это меня поставило в тупик, но т.к. после 800 км у меня уже и тросики по концам полезли на проволочки, я решил, что это всё тросики и поставил новые, что на перпер, что на задпер.

    В рубашках идеальная чистота, тросики там гуляют как в Саше Грей. Но задний переклюк так и не захотел настраиваться как следует. Вернее, мне почти удалось его настроить, он стал не сразу, но через примерно метров 10 перекидывать. В общем, тоже не фонтан. Перпер подвёргся тоже настройке, но как я удивился, когда и на новом тросе такая же ситуация оказалась: трётся и всё тут, а ограничитель выкручен. Всё параллельно. Потом я подёргал за скобу и увидел что там люфт-то приличный, а скоба как будто бы криво сама стоит. И тут же посмотрел, что и заднего тоже есть люфт. И что-то мне подсказывает, что тут уже переклюкам каюк. Подскажите, добрые люди!

    Перпер: 1, 2, 3, видос, где виден люфт.
    Задпер: видос, где виден люфт. (петух ок, ограничители в норме)

    И ещё: где можно взять болт ограничителя? А то у меня они какого-то какахного качества, на шляпе одного резьбы почти не осталось... И на рычаге тормоза, когда "наболдашник" (на конце троса такой правильный конус) тянется рычагом, сам этот "наболдашник" одевается в своего рода пластиковый стакан, у меня с одной стороны он сломался, отпал кусок. В фотках сейчас покажу.

    Болт ограничителя: Low который.
    "Стакан" рычага тормоза: поломанный, как должно быть.

    В общем, резюмируя: что это и что делать?

  2. #2

    По умолчанию

    Купить зад.переключатель, а не макет. Например слх.
    Разломать угробищную пластмасску за трещеткой и сдать в металлолом ущербную тулзу, произрастающую рядом с переклюком. Профит.
    А придумывать как заставить работать полуиздохший аливио - занятие неблагодарное.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Купить зад.переключатель, а не макет. Например слх.
    Разломать угробищную пластмасску за трещеткой и сдать в металлолом ущербную тулзу, произрастающую рядом с переклюком. Профит.
    А придумывать как заставить работать полуиздохший аливио - занятие неблагодарное.
    По первому - Вы имеете ввиду снять пародию на защиту заднего переклюка? Я просто боюсь зацепить бордюром. О какой пластмасске Вы говорите?

    По второму - т.е. он уже издох и нужно новый переклюк брать?

    Странно вообще, я думал, подольше подержится... Брал я это всё за 43 в Спортиве...

  4. #4

    По умолчанию

    Передний- сдается мне что пружина накрылась. Его проще тупо заменить, ибо стоит копейки.

    Задний- на люфт по идее пофигу, т.к. на переключение влияет только верхний ролик, а нижний только на натяжение. Обязательно проверить не погнут ли петух, а в идеале снять и помыть переключатель под струей воды, а затем смазать.
    Советую пройтись еще раз по алгоритму настройки:
    1) выкручивается тросик полностью, полностью закручивается регулятор, а затем на 1 оборот откручивается.
    2) настраивается нижний лимит (H)
    3) руками переключатель двигается на большую звезду и настраивается верхний лимит (L)
    4) вставляется тросик с небольшим натягом, фиксируется
    5) переключаем с маленькой звезды на большую. Если переключение прошло успешно, то двигаемся дальше. Если нет, то поворачиваем регулятор на 1 деление и повторяем с предыдущей звезды.
    6) повторяем пункт 5 для каждой звезды
    7) переключаемся вниз с большой звезды на малую. Если успешно- дальше, если нет, то ослабляем трос на 1 деление.

    Если в один момент получится, что переклюк не дотягивает вверх и не скидывает вниз, то вариантов несколько:
    1) сдохла пружина, менять переклюк
    2) тросики и рубашки так се, менять
    3) кассета накрылась (может быть даже без следов износа)


    В защиту Аливио хочу сказать, что у жены на мтб он отлично работает уже 4-й год и в определенные моменты работал лучше, чем мои XT/Rival/Ultegra.
    Продаю:

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Передний- сдается мне что пружина накрылась. Его проще тупо заменить, ибо стоит копейки.

    Задний- на люфт по идее пофигу, т.к. на переключение влияет только верхний ролик, а нижний только на натяжение. Обязательно проверить не погнут ли петух, а в идеале снять и помыть переключатель под струей воды, а затем смазать.
    Советую пройтись еще раз по алгоритму настройки:
    1) выкручивается тросик полностью, полностью закручивается регулятор, а затем на 1 оборот откручивается.
    2) настраивается нижний лимит (H)
    3) руками переключатель двигается на большую звезду и настраивается верхний лимит (L)
    4) вставляется тросик с небольшим натягом, фиксируется
    5) переключаем с маленькой звезды на большую. Если переключение прошло успешно, то двигаемся дальше. Если нет, то поворачиваем регулятор на 1 деление и повторяем с предыдущей звезды.
    6) повторяем пункт 5 для каждой звезды
    7) переключаемся вниз с большой звезды на малую. Если успешно- дальше, если нет, то ослабляем трос на 1 деление.

    Если в один момент получится, что переклюк не дотягивает вверх и не скидывает вниз, то вариантов несколько:
    1) сдохла пружина, менять переклюк
    2) тросики и рубашки так се, менять
    3) кассета накрылась (может быть даже без следов износа)


    В защиту Аливио хочу сказать, что у жены на мтб он отлично работает уже 4-й год и в определенные моменты работал лучше, чем мои XT/Rival/Ultegra.
    Alivio передний заменить на него же или более существенное? А то я начитался в интернетах ещё до покупки, то это почти Deore, поэтому и брал всё разом.

    Тросики поменяны сегодня - писал же. Рубахи в норме.
    А как узнать, что накрылась кассета, если видимого износа нет?

    Просто вообще удивительно, один сезон и всего 800 км... Как можно было издохнуть? К счастью, у меня гарантия от магазина на весь обвес на год. А куплено всё было в конце марта

  6. #6

    По умолчанию

    Лучше сразу какой-нить SLX или хотябы деор-не-хт. Вобщем на сколько не жалко денег.

    Узнать что кассета сдохла можно лишь поставив другую кассету. Если кто-то подскажет другой способ- буду рад, но на моей практике было, что кассета без видимого износа тупо проскакивает. Попросите у друга или в мастерской другую кассету (или колесо в сборе). Тут важное замечание- под новую кассету возможно придется перенастраивать переключатель.

    800 км для Аливио это как 10к для ХТ, не стоит ожидать чуда от дешевых механизмов.

    И я забыл указать на цепь. Она тоже может быть причиной проблем.
    Продаю:

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    800 км для Аливио это как 10к для ХТ, не стоит ожидать чуда от дешевых механизмов.
    ложный стереотип
    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    что кассета без видимого износа тупо проскакивает
    проскакивает цепь

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Лучше сразу какой-нить SLX или хотябы деор-не-хт. Вобщем на сколько не жалко денег.

    Узнать что кассета сдохла можно лишь поставив другую кассету. Если кто-то подскажет другой способ- буду рад, но на моей практике было, что кассета без видимого износа тупо проскакивает. Попросите у друга или в мастерской другую кассету (или колесо в сборе). Тут важное замечание- под новую кассету возможно придется перенастраивать переключатель.

    800 км для Аливио это как 10к для ХТ, не стоит ожидать чуда от дешевых механизмов.

    И я забыл указать на цепь. Она тоже может быть причиной проблем.
    Изначально на веле стояла KMC X9, кажется, начала прокручиваться практически сразу, порвалась через 3 дня. В ремонте (магазинном) мне плменяли тросы и вроде как настроили переклюк, но уже по пути домой я понял, что хрен там был. Поставил HG93 вроде, настроил переклюк и всё было хорошо. После 800 км цепь может так износиться?

    В общем, я вел использую как средство передвижения и покатушек: на работу в основном по асфальту в общей сложности км по 30 в день, а по выходным трясусь по кочкам, корням, и прочим радостям. И хотелось бы уже наконец кататься и наслаждаться, а не постоянно заниматься сексом с передачами. Был Merida Kalahari 510, так там стоковые переклюки стоят до сих пор, а им уже лет так 15, и работают сносно (не помню какие).

    Я уже был готов после первой 1К км всё менять, да и безопасность как-то привелирует, здоровье важнее, и не хотелось бы чтобы переклюки или цепь сдали в неподходящий момент. Если Вас не затруднит, можете кинуть ссылку на модели переклюков, которые мне стоит поставить? Погуглил, но так и не понял, дороже ли SLX второго названного или нет. Хотелось бы чтобы переклюки выдержали хотя бы 5К км или 10. Я так понимаю, что и манетки с кассетами менять? И вообще... Читал, что SRAM вроде лучше себя ведёт в грязи, это так? А общем, Вас не затруднит покидать ссылки в порядке качества оборудования, а я гляну что с финансами Всё равно сезон уже почти кончился, буду по-тихому закупаться.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Деор необходимо и достаточно!
    Шимана четко пишет в каталоге, чтоб не использовали в гонках компоненты ниже Деора
    слх практически не отличается от него зато гораздо дороже, тем более на 9ск уже не выпускается

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    правую манетку скорее всего тоже поменять придется судя по симптомам

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=772
    еще есть

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=174

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Деор необходимо и достаточно!
    Шимана четко пишет в каталоге, чтоб не использовали в гонках компоненты ниже Деора
    слх практически не отличается от него зато гораздо дороже, тем более на 9ск уже не выпускается

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    правую манетку скорее всего тоже поменять придется судя по симптомам

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=772
    еще есть

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=174
    А почему тогда цена отличается? Материалы?
    А где можно почитать о совместимости монеток с переклюками? И почему именно эти?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  2. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  3. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  4. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08