Cтандарты кареток. Маркировка(и) кареток. Отличия кареток. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 131

Тема: Cтандарты кареток. Маркировка(и) кареток. Отличия кареток.

  1. #21

    По умолчанию

    Решив поискать официальную информацию по отличиям этих каректок, обнаружил что на сайте шимано есть описание к BB-ES300 https://bike.shimano.com/en-EU/produ.../BB-ES300.html и невнятная страница про BB-ES51 https://bike.shimano.com/en-EU/produ...o/BB-ES51.html а про BB-ES25 вообще ничего нет. Их сняли с производства? При этом в продаже все три варианта почему-то легко находятся.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Решив поискать официальную информацию по отличиям этих каректок, обнаружил что на сайте шимано есть описание к BB-ES300 https://bike.shimano.com/en-EU/produ.../BB-ES300.html и невнятная страница про BB-ES51 https://bike.shimano.com/en-EU/produ...o/BB-ES51.html а про BB-ES25 вообще ничего нет. Их сняли с производства? При этом в продаже все три варианта почему-то легко находятся.
    только что поменял es25 на es300, влезла как родная.

  3. #23

    По умолчанию

    Сорри за некропостинг, но значит к примеру, шоссейная бб91-41б это более старая серия, а бб92-41б уже новая?

  4. #24
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Прошу помочь с выбором каретки. Для выбора каретки есть два параметра - длина трубы под поласдку в раме, вторая - длина оси каретки. Если с правым оказалось просто., то со вторым у меня возникли сомнения
    Текущая ось каретки впрессована в систему, длина ее получается около 130 мм от торца до торца (нужно отмерить точнее. я пока для прикидки).
    Хочу заменить полностью, каретку и шатуны. Вот как определить размер длины оси новой каретки под неизвестные параметры велосипеда и по имеющейся системе (неизвестной)? Сказали померять на примере разборной каретки (вопросов бы не было), а тут вспомнил,что у меня ось каретки иного вида. Может у нее "вынос" на правый шатун совсем не такой, как не у вштампованных осей.
    Последний раз редактировалось chiefset; 19.06.2019 в 21:17.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,707
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Хочу заменить полностью, каретку и шатуны. Вот как определить размер длины оси каретки?
    Почитать инструкцию к новым шатунам, там наверняка указано какую каретку надо поставить. )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Хочу заменить полностью, каретку и шатуны. Вот как определить размер длины оси каретки?
    1. Открыть мануал производителя к системе (шатунам).
    2. Там, черным по ангельски написана потребная длина вала.
    3. Если совсем запутался - бери систему с интегрированной осью (холлоутек 2).

  7. #27
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    1. Открыть мануал производителя к системе (шатунам).
    2. Там, черным по ангельски написана потребная длина вала.
    3. Если совсем запутался - бери систему с интегрированной осью (холлоутек 2).
    Интегрированый с шатунами вал! Он про него и говорит

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Прошу помочь с выбором каретки. Для выбора каретки есть два параметра - длина трубы под поласдку в раме, вторая - длина оси каретки. Если с правым оказалось просто., то со вторым у меня возникли сомнения
    Текущая ось каретки впрессована в систему, длина ее получается около 130 мм от торца до торца (нужно отмерить точнее. я пока для прикидки).
    Хочу заменить полностью, каретку и шатуны. Вот как определить размер длины оси каретки? Сказали померять на примере разборной каретки (вопросов бы не было), а тут вспомнил,что у меня ось каретки иного вида. Может у нее "вынос" на правый шатун совсем не такой, как не у вштампованных осей.
    Их всего две мтб и шоссе

  8. #28
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Почитать инструкцию к новым шатунам, там наверняка указано какую каретку надо поставить. )))
    Во, еще один подводный камень: шатун одной фирмы может иметь иную толщину, поэтому его нужно ставить на более короткую каретку. Так?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,707
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Во, еще один подводный камень: шатун одной фирмы может иметь иную толщину, поэтому его нужно ставить на более короткую каретку. Так?
    Производитель шатунов все обдумал и посчитал за тебя еще до изготовления шатунов, тебе остается открыть инструкцию и прочитать рекомендации. )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #30
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Производитель шатунов все обдумал и посчитал за тебя еще до изготовления шатунов, тебе остается открыть инструкцию и прочитать рекомендации. )))
    Я отредактировал исходный текст. Может понятнее станет?
    Вам дали черный ящик с предметов внутри, Вам нужно найти замену этому предмету.
    Вы возьмете шатун под квадрат 170 мм - в инструкции на новый шатун написано. шатун под квадрат 170 мм. А вдруг в черном ящике шатун на 140 мм под шлицы?

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Сегодня в магазине при мне иной покупатель спорил по поводу шатуна с системой и каретки. Так там оказывается у шатуна иной вынос (смещение точки крепления относительно центра звезд). Вот тоже вопрос. Каретка может и того типоразмера, да шатун иного выноса. Вынос - типа как вынос как у диска автомобиля....
    Так что походу тут вопрос комплексный подбора одного на замену родному.

    ---------- Добавлено 24.06.2019 в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение 19.06.2019 было в 21:25 ----------

    1. Симметрична ли ось в каретке, то есть справа и слева выходит на одинаковую длину или вправо полуось каретки длиннее. Если каретка 127 мм, а справа можно 6 мм сократить, то можно ли без сверки брать каретку 116 мм, т.е. (127-116)/2=5,5 мм уменьшения расстояния?
    2. Если стальной шатун на стальном квадрате каретки немного шатается (без напрессовки, просто посадка), то критично ли это для дальнейшей приработки, т.е. прижмется, где нужно примнется и далее все будет нормально? Или такая работа неправильно, не по форме притрет детали и потребуется пришлифовка шатуна к оси каретки?

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Пришел в выводу, что при выборе новой катерки + шатуны в натуре лучше измерять.
    Прикрепить шатун на ось каретке, замерять расстояние от точки каретки, по которой будет торец стакана рамы, до ближней звезды. И соотнести к тому, как есть или уж должно быть.
    Сверить с чайнлинией, с задеванием за перья и возможностью переключателся цепи на системе.
    В магазинах все-таки не всю правду знают.

    ---------- Добавлено 25.06.2019 в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение 24.06.2019 было в 21:59 ----------

    А может к черту выбирать чайнлинию середина системы к середине кассеты. Может выбирать часто-используемая звезда к середине часто используемых?
    Малые звезды я лично использую уж очень редко. А на часто используемых - пусть цепь меньше перегибается.

    ---------- Добавлено 27.06.2019 в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение 25.06.2019 было в 12:54 ----------

    Есть ли инструмента и кто может пробить резьбу в стакане каретки на раме? Левая чашка каретки не хочет входить до конца, миллиметров 5. Заходит легко. а в этом месте резкий ступор. Видимых смятий резьбы не видно.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отличия кареток Shimano
    от WasserWolf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 21:03
  2. В чем отличия кареток Shimano SM-BB51 от SM-BB50 и SM-BB70?
    от Dezerter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 15:03
  3. отличия педалей Shimano M770 (ХТ) и M540
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 15:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 22:56
  5. Отличия гидравлики Shimano lx-hone-deore
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 13:05