Складной ТОЛСТЯК - как и зачем...
+ Ответить
Страница 1 из 59 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 733

Тема: Складной ТОЛСТЯК - как и зачем...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию Складной ТОЛСТЯК - как и зачем...

    1,5 года
    (на данный момент уже почти восемь...)))
    я использую складной велосипед, специально собранный под очень тяжелого меня (145кг).
    Disclaimer: конечно, теперь речь идет не об одном конкретном велосипеде, а скорее о концепии складника, максимально универсального и прочного.

    Началось все с мысли – если я работаю и живу на разных концах Зеленой ветки Московского метро, то почему бы не использовать вел вместо наземного тр-та? В метро можно провозить только складные – купим складной. Поиск по инету вывел меня на складной подфорум Веломании. И тут все заверте…

    Оказалось, что складники – это целый мир, отличающийся от классического велосипеда своими широкими возможностями и некоторыми ограничениями. Пол-года «рид онли» на Веломании дали мне общее представление о достоинствах/недостатках, стандартах и ценниках складных велосипедов. Обладая некоторым опытом 26” MTB колес, я пришел к выводу, что городская эксплуатация 20” складника имеет больше плюсов, чем минусов, по сравнению с Большим Братом.

    Далее – выбор модели. Ограничение по весу сразу стало «камнем преткновения». Ни один из представленных на нашем рынке производителей не даёт гарантии при весе райдера более110кг! Гарантия на раму, при моем весе – фикция. Значит – только кастом. Значит – покупаем бюджетный вел с характеристиками рамы по моим предпочтениям и Upgrade! (Как потом оказалось, можно было купить отдельно раму и вилку и съэкономить!) Помня о ограничении веса, я сразу решил, что рама для меня – расходник , ремонт или замена – только вопрос времени. Остальные компоненты я изначально подбирал с избыточной прочностью – для 20” складника это – BMX сегмент.

    Давнишний спор, что лучше для складника – кассета или планетарка, я решил для себя в пользу последней. Но, диапазон бюджетных моделей до смешного мал, а на 26” я использовал все передачи от 24/26 до 44/11, надо искать что-то 300% как минимум! И тут я наткнулся на статью по NuVinci N360. Вот оно! Для меня, тяжелого и ленивого, вариатор с диапазоном 360% - идеал. В начале прошлого года в «Элтреко» такая втулка продавалась за вменяемые 12000р. И имела дисковый тормозной интерфейс, что было одним из моих предпочтений.

    Решено! Купив NuVinci, я стал подбирать «донора». Эстетика рамы типа «дельфин», дисковые тормоза и нормальный угол рулевого телескопа остановили меня на китайском Audi. Опять же логотип известного автобдренда!))) Целый год четыре кольца на моём Толстяке шокировали окружающих!)))

    Получив из Китая «донора» и уже имея готовые колеса из мастерской Hellride.ru (обода Code Destroer, спицы и нипели Sapim, резина Odyssey Night Hawk 20*2.4”, передняя втулка Alivio) я был готов к сборке. Как потом оказалось, не совсем…
    Стоковый вилсет, изначально предназначавшийся на продажу, имел нестандартное крепление тормозных роторов. 6 болтов, но радиус их крепления на 1мм меньше стандарта!!! Ладно, докупил роторы + 2 рубашки для тросов NuVinci в цвет + красные болтики (Феншуй!!!) + петух, который при пересылке умудрились погнуть… ну и грипсы (от вида стоковых меня тошнило). Подседел оказался коротким (540мм), пришлось махнуться с супругой – на её Langtu 027A был 580.

    Итак, Толстяк собран. Первые же выезды подтвердили правильность выбора. Нувинча + широченные слики дают небывалый комфорт при асфальтовом катании. Рулевой телескоп в нижнее положение, седло максимально (под рост) вверх. Посадка почти MTB’шная.
    Дальше пошёл постепенный поиск идеала – рулевой монолит вместо телескопа, эксперименты с рулем (сначала бабочка HUMPERT, потом быстроскладной X-TASY), увеличение передней звезды до 56Т, быстросъёмные педали MKS Ezy, цепи-натяжители, свет, покрышки для всесезонного и грунтового катания и т.д.

    На данный момент всесезонный пробег over 5000. Начались проблемы (ожидаемые) с рамой. Оторвал кареточный стакан от подседельной трубы (это оказалось самым проблемным узлом на раме типа «дельфин»). Заварили с усилением. Наблюдаю начало образования трещин около узла сложения рамы, под зажимом подседельной трубы и у основания крепления заднего дискового тормоза. В свете предстоящего отпуска (в Геленджик с велосипедами!!!) принято решение о замене рамы на аналог (заказал на ТАО). Замена прошла без проблем, продолжаем катать.
    К сожалению, теперь уже без четырех колец и лого AUDI на раме…

    Так что толстяки тоже могут пользоваться складными велосипедами!

    Пользуясь случаем, хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО форумчанам, помогавшим мне советами и примерами:
    Оля OlgaLIS
    Володя viva67
    Рома Rebzza
    Василий БАХА
    Рома СТАРПЕР
    Последний раз редактировалось MobyDick; 02.02.2022 в 07:29.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    Немножко фоток подкинь, а то читать, читать и ещё раз читать. Прям как Ленин.

  3. #3
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koro Посмотреть сообщение
    Немножко фоток подкинь, а то читать, читать и ещё раз читать. Прям как Ленин.


    еще немного (что под рукой было...)
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    два убитых старых и почти новый giant
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    и как он? выдерживает?
    я большой. почти 130. на обычном дорожном мне плохо.
    ищу складной. получил ссылки. изучаю.
    видя больших и крепких собратьев надежда крепчает.

  5. #5
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shomtЯ Посмотреть сообщение
    и как он? выдерживает?
    я большой. почти 130. на обычном дорожном мне плохо.
    ищу складной. получил ссылки. изучаю.
    видя больших и крепких собратьев надежда крепчает.
    Большому собрату физкульт-привет!
    Реально, при ваших наших с вами массо-габаритах, складник 20" будет стоить (на круг) в 2 раза дороже, относительно стандарта (до 100кг, до 180см). Это просто надо принять...
    В чем засада? Стоковые колеса не рассчитаны на наши веса. Я себе собираю из BMX-компонентов. Цепи тянутся, как резина; камеры колятся, рвутся покрышки. На алю-рамах "устают" высоконагруженные узлы, трещины в раме - это обыденность. Подседельный штырь - нужен ДЛИННЫЙ и ТОЛСТОСТЕННЫЙ!!!
    Последний раз редактировалось MobyDick; 24.06.2018 в 08:20.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    два убитых старых и почти новый giant
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Большому собрату физкульт-привет!
    Реально, при ваших наших с вами массо-габаритах, складник 20" будет стоить (на круг) в 2 раза дороже, относительно стандарта (до 100кг, до 180см). Это просто надо принять...
    В чем засада? Стоковые колеса не рассчитаны на наши веса. Я себе собираю из BMX-компонентов. Цепи тянутся, как резина; камеры колятся, рвутся покрышки. На алю-рамах "устают" высоконагруженные узлы, трещины в раме - это обыденность. Подседельный штырь - нужен ДЛИННЫЙ и ТОЛСТОСТЕННЫЙ!!!
    https://pp.userapi.com/c846018/v8460...n-9O58v6mg.jpghttps://pp.userapi.com/c846324/v8463...dQGrHoHWhg.jpg
    спасибо, брат.
    впечатлён фотографями и сообщением.
    придётся много повозиться, много поискать. что б заиметь крепкий велосипед.
    но глядя на тебя верю в хороший результат.
    пробовал в других темах но там я жирная свинья, хряк и жиромозг.
    помощи нет. только оскорбления и пожелания чтоб сдох.
    хорошие парни ездят на складных велосипедах. и сам велосипед нравится.
    giant не удобен, купил в прошлом месяце и пожалел.
    много ездить не могу. я далёк от спорта. больше 20 км не могу пока.
    пешком хожу 6 км. больше не могу. вес большой.
    по этой причине на дорожном не могу добраться до хороших парков.
    складной откроет большие возможности.
    на машине смогу добраться куда угодно. на метро. на рыбалку смогу брать.
    спасибо. твой опыт для меня очень важен.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Ballu74
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018г
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    MobyDick, Получается на рост 185 см и 90кг в экиперовке будет низко/неудобно крутить?

    Складник будет короткий?

    Смотрю в сторону SHULZ Lentus. Как этот https://pp.userapi.com/c849536/v8495...TZJm8rcWiU.jpg https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7364057

  8. #8

    По умолчанию

    Узнаю брата Колю Толю!
    Во всей так сказать красе !

    Экстремальные тест-драйвы от МобиДик с проверкой новых сверхзвуковых аппаратов!
    Складные инженеры, будь у них хоть немного совести, должны выдать тебе премию за бесплатное тестирование!

  9. #9
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Анатолий! Отличная тема! Покажу другу, а то он все не верит , что и ему тоже можно тестить складнички! Предрассудки

  10. #10
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    Анатолий! Отличная тема! Покажу другу, а то он все не верит , что и ему тоже можно тестить складнички! Предрассудки
    Просто надо мысленно подготовить себя к необходимости неотвратимости ремонта раза в 2-3 чаще среднестатистического пользователя.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2500
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 21:12
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 20:24
  3. Что такое DUAL SIS у Шимано и как работает и зачем?
    от Александр Суворов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 16:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 14:07
  5. Изменение хода заадней подвески, зачем ии как?
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 19:48