Можно ли проехать велосипедисту прямо на данном перекрёстке? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Можно ли проехать велосипедисту прямо на данном перекрёстке?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    И да, в пдд нет запрета велосипедистам перестраиваться в другой ряд - можно, например для таких перекрестков или обьезда ям/припаркованных машин.
    Ничего там из этого нельзя.
    Если нет возможности проехать по краю (из-за тех же ям или направления движения), то по тротуару.
    А так - везет, не замечать этого в ПДД... ну первый ГИБДД-ист объяснит при встрече.
    Желаемое за действительное лучше не выдавать.
    Diablo_2

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di_2 Посмотреть сообщение
    Ничего там из этого нельзя.
    Если нет возможности проехать по краю (из-за тех же ям или направления движения), то по тротуару.
    А так - везет, не замечать этого в ПДД... ну первый ГИБДД-ист объяснит при встрече.
    Желаемое за действительное лучше не выдавать.
    24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
    • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
    • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
    • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
    • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
    • пересекать дорогу по пешеходным переходам.
    Полагаю, вас этот пункт смутил. Так вот, есть разница между поворотом и перестроением. Правда, определения "поворота" в пдд нет.
    вот из пункта 1
    "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
    Поворот же, в отличии от перестроения, идет без сохранения первоначального направления движения. Т.е. если вы едете по многополосной дороге и поворачиваете в соседний ряд, чтобы обьехать яму/стоящее авто, то это перестроение. Если вы на перекрестке той же многополосной дороги поворачиваете налево и пытаетесь ехать в другом направлении, т.е. по дороге, перпендикулярной которой вы ехали до этого, то это уже поворот. И он-то как раз, запрещен в пдд велосипедистам. И это вполне логично, учитывая огромное количество аварий, связанных с поворотами авто на перекрестке многополосных дорог.

  3. #13

    По умолчанию

    Если дословно следовать ПДД, то проезжать этот перекресток прямо по пдд нельзя.

    Но на практике выходит иначе. Сам регулярно проезжаю такие перекрестки. Вариантов два:

    1- если есть отдельная секция светорофора для поворота направо, то я перестраиваюсь в средний ряд или стою на левом краю правого ряда. Если светофора нет, то еду по центру полосы прямо (чтобы какой-нибудь умник не вылетел вперед меня, а потом не дал по тормозам перед поворотом).

    2- если отдельной секции светофора нет, то тупо становлюсь на центр правой полосы и жду. Вперед не лезу, веду себя как автомобиль.
    Продаю:

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Полагаю, вас этот пункт смутил. Так вот, есть разница между поворотом и перестроением. Правда, определения "поворота" в пдд нет.
    вот из пункта 1
    Нет, совсем не эти пункты, а пункт, про движение по правому краю проезжей части (что почему-то некоторые не хотят понимать), и движение по полосам.
    Diablo_2

  5. #15

    По умолчанию

    . не знаете
    Думаю, знаю достаточно, чтобы ездить, как тут пишут "по ПЧ", без проблем 34 года.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di_2 Посмотреть сообщение
    Нет, совсем не эти пункты, а пункт, про движение по правому краю проезжей части (что почему-то некоторые не хотят понимать), и движение по полосам.
    Пункт про правый край - 24.2. Я так и езжу, насколько позволяет ситуация. А что за пункт про движение по полосам? Это вы про 24.8? Если да, то там русским по белому написано "поворачивать". Насчет разницу про поворот и перестроение я написал выше.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Пункт про правый край - 24.2. Я так и езжу, насколько позволяет ситуация. А что за пункт про движение по полосам?
    "Я так езжу" и "как надо по ПДД" разные вещи. Человек же про ПДД спрашивает, проехать прямо он и мог и не спрашивая. Поэтому вводить его в заблуждение не стоит.
    Движение по полосам, я имею ввиду действие знака: http://gai.ru/voditelskoe-udostovere...po-polosam.htm

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Если да, то там русским по белому написано "поворачивать". Насчет разницу про поворот и перестроение я написал выше.
    Опять же не надо трактовать ПДД на свой манер - это до первой встрече с ГИБДД-шником. Либо оспаривать их трактовку и их внутренние распоряжения в суде, но пока я не вижу активных действий в оспаривании пунктов правил для велосипедистов. Поэтому, лучше рассказать человеку сразу, как нельзя делать, чтобы он потом не оказался в ситуации, когда ему покажут бумажку с печатями и подписями, а он в ответ: "а мне на форуме сказали, что можно."

    PS Ну и про "перестроение" - во второй полосе точно нет правого края проезжей части. А это уже нарушение не смотря на "поворот" или "перестроение".
    Diablo_2

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di_2 Посмотреть сообщение
    "Я так езжу" и "как надо по ПДД" разные вещи.
    Ясно, опять между строк читаем. Суровые челябинские пдд.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Ясно, опять между строк читаем. Суровые челябинские пдд.
    А что читать, по ПДД нельзя, а в реальности приходиться ездить, как можешь. Только от штрафа не спасает.
    Diablo_2

  10. #20
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Это задачка второго уровня сложности.
    Ответ на неё станет понятен, если решить задачку попроще - проехать прямо здесь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кресты - Рогово, можно ли проехать напрямую?
    от ivandemidov в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 20:35
  2. Сычёво — Дубосеково, можно ли проехать?
    от ivandemidov в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:17
  3. Можно ли проехать сквозь полигон под Красноармейском?
    от Чингачгук в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:02
  4. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 00:14
  5. Можно ли проехать от рязани до деулино через богданово-северный-бельское
    от Караван в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 23:27