Скитание планетарки или городской найнер всесезонник. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А я продолжаю дорабатывать, в данном случае, втулку.

    Суть проблемы: втулки нексус-8 обладают очень хреновой грязезащитой, когда работают в паре с роллером(у левого подшипника стоит только маслоотражающая тарелка и нет никакого уплотнительного материала, хоть маломальского), а так же полость левого подшипника имеет гигантское отверстие с полостью планетарного механизма, поэтому масло вытекает из полости планетарного механизма в подшипник, а в обратную сторону могут попадать инородные предметы.

    Суть доработки: оградить полость планетарного механизма от полости подшипника, чтоб уменьшить течь масла; и хоть как-то уплотнить или уменьшить зазор между пыльником или маслоотражающей тарелкой левого подшипника и корпусом.

    Нашел упаковку от мыла, с родни из-под майонеза, только пожестче. Вырезал кольцо 32Х12мм и вклеил внутрь корпуса.
    Получилось вот это:
    2016-02-23 11.29.49.jpg
    2016-02-23 11.30.30.jpg
    2016-02-23 11.31.55.jpg

    Прилегает понятно не прям в натяг, но диаметр отверстия под ось чуть меньше чем диаметр самой оси, поэтому зазоры получились минимальны. Ничего не трет, вращению особо не мешает.

    Далее уплотнение подшипника. Тут сложнее, нужно вырезать кольцо 29или30Х23мм, вклеить, на маслоотражающую тарелку. Предварительно надо его натянуть на эту тарелку, снять и повторить несколько раз, чтоб пластик этот "привык" к форме тарелки.
    Получилось следующее:
    2016-02-23 11.27.38.jpg
    2016-02-23 11.45.03.jpg

    Продолжение.....

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Продолжение.....

    2016-02-23 11.28.51.jpgВид сбоку, на нем видно какой тонкий этот пластик, но форму держит хорошо.

    2016-02-23 11.45.44.jpgВид подшипника, то, что белое- это почти тот самый зазор между маслоотражающей тарелкой и корпусом. он конечно меньше был, порядка 1мм, пыльник же должен быть больше в диаметре, чтоб перекрывать зазор с небольшим запасом. Но смысл передает, зазор там был огого какой, теперь он хоть как-то закрыт.

    Насчет маслостойкости- не знаю, покатаю чучуть, потом разберу, посмотрю.

    Если не выстоит, придется искать другой материал, то как получилось мне понравилось.

  3. #33

    По умолчанию

    тоже думал на счет герметизации восьмерки, но так ни до чего хорошего не додумался. Только дополнительная смазка солидолом по стыкам движущихся соединений. Ну и ревизия после каждого купания (а такое к сожалению случается).

  4. #34
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    В наших сервисах никто не берётся полностью втулку перебрать. Максимум смазку заменить, не разбирая все до винтика. Есть , говорят, один спец, но его пока нет.. В принципе ничего не беспокоит, но для ради спокойствия знать, как там она внутри. Пробег чуть больше 5тыс.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    В наших сервисах никто не берётся полностью втулку перебрать. Максимум смазку заменить, не разбирая все до винтика.
    Так разобрать, как сделал я- этого хватает на почти на 100% нужды втулки. До полного ТО не хватает смазать правый подшипник, но нужен съемник, можно сделать такой и самому.
    Я разбираю до такого состояния, чтоб осмотреть ось сателлитов и смазать их, ни для чего более оно не нужно.

    Все шестерни видно при простом располовинивании редуктора, а для этого нужно снять всего один стопор.



    Тем, кто не хочет так копаться, я советовал мыть в солярке, но ниже большого подшипника, чтоб не вымыть смазку из правого подшипника. Потом в масло минут на пять, вынуть, стечь маслу и во втулку, предварительно намазав подшипники смазкой.

    Этого хватит, просто делать почаще в первые года жизни, а как всё притрется, то можно реже.

    ---------- Добавлено 28.02.2016 в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение 25.02.2016 было в 14:42 ----------

    И так поставил ручки авид СД-7, те, что с регулировкой.

    Набил тормоза самопальной смазкой, поехал покататься и-и тормоза работают довольно сносно. Не гидра конечно, но на большой скорости, особенно с горок оттормаживает опосля секунды очень нехило. Видимо надо время на удаление смазки, до секунды торможение относительно вялое. Но и на небольших скоростях нормально тормозит. Я так понял чем резче жмешь , тем быстрее начинает приходить сильное торможение.

    А еще заметил, что в динамо хреновина, отвечающая за абс начала люфтить. Как говорится, не прошло и года. Пора её блокировать основательно, пока не развалилась.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    с крыльями

    2016-02-29 14.06.15a.jpg

  7. #37
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    прекрасный велосипед, наверное и я такой хочу. Роллеры радуют, других не нужно.
    Какой набор ключей можно посовать для обслуживания 8-ки нексус с6000 и обеих втулок с роллерами?
    Наверное, я и сам мог бы померять, но вдруг есть готовый ответ.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    с крыльями

    Вложение 364404
    Брутальный лисапед ! Руль мне больше всего нравится , я на свой прогулочный почти такой поставил - очень нравится.

  9. #39

    По умолчанию

    Мне кажется с такой формой руля седло должно максимально взад сдвинуто, а оно, наоборот, к рулю максимум
    Посадка какая-то инопланетная рисуется в воображении

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    прекрасный велосипед,
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    Какой набор ключей можно посовать для обслуживания 8-ки нексус с6000 и обеих втулок с роллерами?
    Удерживать втулку за ось- это вроде на 8.

    конус и контрогайка на 14. Конус не уверен, так как я его держу совковым ключом, он у меня самый узкий, а этот конус из твердого сплава. А вот конторогайку легко замять, поэтому я подбираю максимально хороший ключ, на все 100% не уверен, но вроде на 14.
    Роллеру для бабышки не помню какие нужны, на 10 наверное и ???? Более роллеру ключи не нужны, только отвертка. Хотя нет, отсоеденить от рамы, но у меня под шестигранник, а гайка почему-то не проворачивается, я её никогда ключем не держал.
    Гайки на оси, которые в дропах держат на 15.
    Чтоб потроха разобрать нужна отвертка. более ничего.

    Я честно как-то не запоминаю ключи. у меня набором лежат, на гайки смотрю нужный сам в голове вспоминается.


    Цитата Сообщение от шекет Посмотреть сообщение
    Брутальный лисапед !
    Спасибо, он как бы и не для нежных условий создавался.

    Цитата Сообщение от nikss Посмотреть сообщение
    Мне кажется с такой формой руля седло должно максимально взад сдвинуто, а оно, наоборот, к рулю максимум
    Если держатся за поперечную часть руля, то сижу как положено, между корпусом и руками 90гр. Наклон корпуса очень приличны, если не 45гр, то около того.
    Если взяться за область около тормозных ручек, не за самый край грипс, то да, посадка немного странная, угол меж корпусом и руками чуть меньше 90гр, но около того. И руки близко уже стоят к коленям. За края я не держусь.

    Но я так выставил руль выносом, чтоб удобно было за поперечную часть держаться, мне кажется я да же чучуть тянусь в этом положении.
    Как ни странно держаться в хвате под тормозные ручки удобно.

    Главное вот, что я езжу бывает усталым, например после работы и это сказывается на усталости всего организма, руки начинают уставать, побаливать в запястьях. И вот с палкой руки устают быстрее, а вот на этом велосипеде эти хваты, которые за тормозные ручки очень разгружают руки почему-то. уставать начинают гораздо позже.

    с рулем палкой за 15км начинают уставать, а с этим рулем нет.

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

    Я к тому же руль еще опустил на 1см, убрал кольцо из под выноса. Так что посадка еще более приблизилась к нормальной.

    Посмотрелся в зеркало, сел в седло, смерил отвесом положение колена над осью педали на 3 часа(середина сустава над осью), руки в хвате за ручки нормально, корпус наклонен сильно. По мне вроде не инопланетная посадка.

    ---------- Добавлено 11.04.2016 в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение 18.03.2016 было в 21:45 ----------

    Начал едритьмадрить передний роллер, падает торможение, то есть жмешь на ручку сильно. а велосипед не тормозит. Разобрал, как и в случае с задним тормозом видны две полосы от контакта колодки с диском. С той стороны, где бортики(это сторона колодок обращенная в противоположную сторону от втулки) у колодок притирочная дорожка не заканчивается на краю колодки, а остается порядка 1мм и образуется ступенька.
    Сточил эту "ступеньку", собрал. поехал обкатывать- тормоз заставляет срабатывать абс легко и не принужденно.
    Торможение значительно улучшилось. Надо теперь блокировать абс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горный или городской? Выбор первого велосипеда.
    от Airy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 20:56
  2. Гибрид или городской. Бюджет 14-18к.
    от Murphy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 02:29
  3. Cube Acid или аналогичный найнер для новичка
    от Kiirill127 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 17:35
  4. Продам Продам городской найнер Commencal
    от Tandemrodster в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 12:52
  5. Куплю Циклокросс или городской/дорожный
    от Denwar в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 10:11