Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.

    История сего велосипеда началась с покупки планетарки.
    После езды на ашаноМТБ с их втулками, продуваемыми всеми ветрами и стертым задним ободом до толщины фольги за два года вибряками, захотелось большей надежности и большего ресурса от велосипеда.
    Пришел черед велосипеду на дисках и кассете. Но в осенне-весенний период песок всё равно продолжил выносить мозг.
    Захотелось кардинально избавится от скрежета в трансмиссии, хруста в тормозах и обрести пофигизм с цепями и звездами, выбор пал на опланетаривание.

    Так как, что конкретно хотелось от велосипеда было не ясно, первый шаг был покупка планетарки и смена заднего колеса на текущем велосипеде.
    Была куплена планетарка shimano nexus inter-8 sg-8r31 и роллер Shimano Nexave BR-IM80 , заспицована на 26" обод и так эксплуатировалась сезон.

    Почему роллер? Потому как вибряки и диски очень не хотелось весной, очень много песка летело с дороги, колодки истирались, да и вообще.
    Оставались роллеры и ножник, второе не очень хотелось, осталось первое.

    Спустя год начались обдумывания о смене диаметра колес(ну манил этот найнер своими тру.."плюшками") и были докуплены динамо, передний роллер и обода 622е, кстати передний тормоз можно и не ставить роллер в качестве всепогодного, с этим нормально и диски справлялись, просто хотелось общего стиля придерживаться.

    Была приобретена рама "Спутник" на пробу, после её кончины всё перекочевало на раму "Украины", а параллельно искалась рама. Но то одно не устраивало, то другое хотелось.
    CIMG9901.jpg"Спутник"
    1.jpg"Украина"

    Наконец нашлась рама, которая максимально соответствовала всем хотелкам. Докупилась вилка, система, руль.
    И вот что получилось.

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg

    В итоге планетарка за три или четыре года сменила два обода, четыре рамы.

    Рама: Неизвестная абсолютно, но очень похожа на унивегу, голый люминь
    Вилка: Китайкарбон АтС=450мм
    Втулка передняя: пока просто переднее колесо фулкрум сл29"
    Втулка задняя: Shimano nexus inter-8 sg-8r31 , звезда 23Т
    Обода: Alexrims SX-44 29" 36отв( только сзади)
    Спицы: зад- DT 2-1.8-2мм(черные)
    Покрышки: Schwalbe Big-Ben 2", Мишлен динамик классик, в зависимости от хотелок.
    Тормоза: перед- Авидовские ББ-7, зад- Shimano Nexave BR-IM80
    Тормозные ручки: Avid SD-7
    Каретка: Truvativ LE 68-113mm
    Шатуны: shimano FC-M361 175 mm, звезда 42Т,
    Манетка: Shimano Alfine SL-S503 черная
    Цепь: КМС-8spd
    Педали: что-то обычное
    Подседельный штырь: Concept
    Вынос: Uno 110мм 25.4
    Руль: Linus "Gaston Bar"
    Грипсы: Specialized, цельноризиновые
    Седло: Specialized, ручной работы

    Доп. оборудование: Фара светодиодная на XM-L с самодельной TIR-оптикой; задний фонарь. Бортовая сеть 5В.(перекачевало на другой велосипед вместе с динамкой и роллером).

    Апгрейд Нексус8 , Апгрейд роллеров
    Последний раз редактировалось PARKER; 27.07.2017 в 23:51.

  2. #2
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionDreamer Посмотреть сообщение
    А что за рама?
    ну типа написано
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Неизвестная абсолютно, но очень похожа на унивегу, голый люминь
    нижняя труба огого у неё, однако. компоновка с рулём интересная получилась, напоминает мотоциклы класса cafe racer.
    а вы уверены, что седло у вас не вылезает за границы максимального сдвига вперёд? подседел без сетбэка бы не помешал...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    О, видел уже его в одной ветке Надо сказать выглядит сбалансированно и логично, интересный байк
    Руль хочу такой, правда не знаю удобно ли будет, но смотрится здорово.

  4. #4
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    захотелось большей надежности и большего ресурса от велосипеда.
    Пришел черед велосипеду на дисках и кассете.
    Хыхых, а я к синглспиду на вибрейках %) А у твоего руль нравится.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionDreamer Посмотреть сообщение
    А что за рама?
    Скорее всего от модели Univega Terreno 70, вот тут были фото http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=191223 .
    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    а вы уверены, что седло у вас не вылезает за границы максимального сдвига вперёд? подседел без сетбэка бы не помешал...
    Не уверен, но так седло уже не первый год стоит. А подсидел без смещения нужен, но пока и без него можно ездить.
    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Хыхых, а я к синглспиду на вибрейках %)
    К нему я чувствую то же приду, много запчастей осталось, но тормоза будут ножник и клещи.
    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Охренень, в ригидном харде для просто перемещения без каких либо элементов, 15кг весу. Нахер нахер
    Ну так там по максимуму собранно всё то, что не парит мозг, а это весит много. Покрышки антипробойные по 1кг, роллеры по 660гр, динамо с этой абс так же под килограмм. Покатался по округе, средняя 21кмч по асвальногрунтам есть и ладно, но это как мне кажется из-за килограммовых покрышек, часто приходится разгон торможение делать.
    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    А сильно жестче ,в ощущениях, люминь и карбон,против сталюги(на первых двух и базы приличные и вилочки загнутые)? Или это компенсируется шириной покрышек?
    Вот как раз компенсируется. Но разница точно есть, если прокатится сразу и на том и на том. Я когда пересел со "Спутника" на "Украину" заметил собранность "Украины", а этот еще монолитнее. Но меня жесткость не особо парит, 2" нормально гасят, плюс хватов теперь больше.
    Цитата Сообщение от koro Посмотреть сообщение
    Крылья, баажник и что-то по мелочи. Слишком аскетично.
    Крылья будут, я заднее сломал, а под переднее надо колхозить в вилки крепления.
    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    А у твоего руль нравится.
    Кстати о нем. Пробовал ездить с бараном, не приглянулся, но тогда еще заметил, что очень понравился бы хват, когда пальцы держатся за поперечную часть руля, а ладонь лежит на продольной, то есть если бы кисть легла на угол руля, но угол смотрел бы назад, а не как у барана вперед. На этом руле как раз такой есть и очень удобно.
    Такой руль идеально подойдет с ножным тормозом, чтоб на руле ничего не было. Тогда можно отпилить руль по 5см с концов и он станет кмк совсем удобным, и в колени при низкой установке лезть не будет и прежние хваты останутся. У этого руля отрезки под грипсы и тормзные ручки вроде как 17см, очень они назад уходят.

  6. #6

    По умолчанию

    Охренень, в ригидном харде для просто перемещения без каких либо элементов, 15кг весу. Нахер нахер
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Смотрится симпатишно! А сильно жестче ,в ощущениях, люминь и карбон,против сталюги(на первых двух и базы приличные и вилочки загнутые)? Или это компенсируется шириной покрышек?

    ---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Охренень, в ригидном харде для просто перемещения без каких либо элементов, 15кг весу. Нахер нахер
    Да для простого то,при наличии планетарки и динамки,как раз мне кажется не критично Если бы гонки там...марафоны,бреветы с лосями... А так,вполне себе вес обычного,только стокового, найнера .
    Последний раз редактировалось nakeis; 10.08.2015 в 07:12.
    Все к лучшему!

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    15 кило у меня был бы не предел) Крылья, баажник и что-то по мелочи. Слишком аскетично.

  9. #9
    Веломаньяк!
    Байк
    Китай карбон стритфайтер
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Красивый, но тяжелый. Чет вес всех этих втулок сильно отбивает желание их использовать, хоть практичность и подкупает. Интересно как поедет на лайтовых покрыхах, я как то перегорел уже на жирных по городу катать.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Droo Посмотреть сообщение
    Красивый, но тяжелый. Чет вес всех этих втулок сильно отбивает желание их использовать,
    Тяжелый не на много. Например 8ск альфина весит порядка 1.5кг, плюс грамм 150 на звезду и переклюк, а обычная втуль того же 525я весит 490гр+300гр кассета+250гр переклюк, итого 1040гр. Разница с планетаркой 600гр, для утилитарности не так и много. А остальное можно поставить всё то же, что и обычно. Если хотца роллера сзади, то еще до 400гр разницы. Итого 1кг к очень утилитарному комплекту.
    Мой велосипед такой вес набрал от того, что некоторым вещам просто нет аналогов более легких.
    Динамо под роллер только одна по сути, так она еще и с абс и альтернативы нет.
    Роллеров по сути то же выбор не большой, либо этот, либо 70й, но у него колодки меньше, либо 81 и 86й, но они еще тяжелее.

    Да и 14.5кг нормальный вес, чай не хлюпик.
    Цитата Сообщение от Droo Посмотреть сообщение
    Интересно как поедет на лайтовых покрыхах, я как то перегорел уже на жирных по городу катать.
    Как обычно, гораздо веселее. 28мм, якобы повышенной антипрокольности и не самые лайт наверное, можно и 350гр взять, камеру при этом 130гр, итого 480гр, а у меня сейчас 990+250=1240! С пары колес уйдет аж 1.5кг!!!!

    Смело можно передний роллер сменить на диск, да же в грязи и с крылом передний диск чувствует себя нормально, а это еще минус 900гр.

    Я так могу разом 2.4кг сбросить и получить 12.2кг. Но я, имея ригид на 28мм сликах, лучше буду так пока ездить, 20кмч средний имею на асфальте в городской местности и ладно, зато могу поперек поля ехать, по песку, и по камням, не говоря о проколах.
    Вложение 329320

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горный или городской? Выбор первого велосипеда.
    от Airy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 20:56
  2. Гибрид или городской. Бюджет 14-18к.
    от Murphy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 02:29
  3. Cube Acid или аналогичный найнер для новичка
    от Kiirill127 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 17:35
  4. Продам Продам городской найнер Commencal
    от Tandemrodster в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 12:52
  5. Куплю Циклокросс или городской/дорожный
    от Denwar в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 10:11