Скитание планетарки или городской найнер всесезонник. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Скитание планетарки или городской найнер всесезонник.

  1. #21

    По умолчанию

    Не боард-трекер, но уже близко!

  2. #22

    По умолчанию

    PARKER,
    Вау!
    Выглядит просто потрясающе!
    Сочетание винтажных мотивов - кремовых покрышек и руля - с современными компонентами - супер! Долго о таком думал, теперь у меня будет образе на следующий сезон

    По технической части все же непонятен выбор роллерных тормозов - разве диски чем-то уступают им во всесезонности? А с точки зрения веса и собственно томрожения гидравлика же лучше...

  3. #23
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Вел красивый, только динамо-втулку заменить на лёгкую Деор или на Новатек на промах. Сразу накат улучшится. Да и толку особо от нее нет. Я когда заменил эту бестолковую динаму с на нормальный фонарь с аккумулятором , то возрадовался. Да и колесо будет легче на бордюр закидывать..

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    В ножной планетарке тот же роллер. Только когда он начнет мозг сношать, придется выкидывать/чинить планетарку, а не отдельный тормоз)
    Вото только этим себя и тешу, но видимо те, да не те, ножник говорят хорошо тормозит, а роолеры меня не устраивают немного.

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Да и толку особо от нее нет.
    Мне про фары можно не рассказывать, есть чем посвятить кроме динамо. И так понятно, что динамо- это пока тупиковая ветвь для недолгих покатушек, но лично мне динамо пока скажем так нравится, сам смысл- взял и поехал радует, было дело он срабатывал из-за вовремя не заряженных аков.
    Цитата Сообщение от Peter319 Посмотреть сообщение
    Вау!
    Выглядит просто потрясающе!
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Peter319 Посмотреть сообщение
    По технической части все же непонятен выбор роллерных тормозов - разве диски чем-то уступают им во всесезонности? А с точки зрения веса и собственно томрожения гидравлика же лучше...
    Я писал почему именно роллер. Весною и осенью, говорят правда так не везде, но это только говорят, в нашей местности очень много мелкой пыли превращается в грязь и если постоянно барражировать вдоль дорог эта грязь истирает всё. обычные органические колодки у меня истирались за пару недель, было такое. Металл ходит дольше, но и стоит он больше. А еще со временем могул начать подклинивать поршня в гидре. Потому я сейчас на механике- это велосипед для низких температур и для околонулевой погоды и на роллерах.

    Роллеры не боятся этой грязи, правда порой и тормозить не хотят, но диски во время грязищи на дороге мне не нравятся.

    Вот на следующий сезон думаю как-то реанимировать роллеры, чтоб тормозили хорошо и может поставлю спереди диск. так как передок почти не страдает от песка.

    ---------- Добавлено 18.01.2016 в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение 11.01.2016 было в 01:13 ----------

    Выкатил вчерась своего коня из криокапсулы, пока не его погода(холодно для планетарки), думаю надо провести ТО, пошаманить над тормозами. Температура за бортом, градусов 10- 12, мороза естественно.
    Приготовился к тому, что он не будет ехать, всё же планетарка, в ней масло, минеральное, но моторное.
    Первое, что обнаружилось- замерз тросик переклюка. Манетка жива, на втулке сама крутилка ходит, значит смерзся трос.
    Ну да ладно, сел поехал, а он так хорошо едет, накат хороший, хотя покрышки то не злые, оно и понятно, но ехал очень легко.
    Слегка отогрел, заработали скорости, поехал. Едет хорошо, за счет радиуса колес прет прилично.
    Потом скорость снова замерзла на отметке "5" и всю дорогу ехал на ней, то есть 42Х23. Но мог бы и более высокую врубить. А 5я скорость- это 20кмч. На 26х колесах сейчас это у меня можно сказать крейсерская.
    Только покрышки не держат, да и тормоза так себе, одно другое дополняют. Одни не хотят, другие не дают.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пока за окном зима и есть время поразбирать железо, решил поставить опыты над роллерами и сделать ТО втулки.

    Опыты над роллерами состоял в следующем: наклеить или иным способом увеличить толщину колодки со стороны роликов, чтобы ролики начали раньше касаться колодок. Нашел жесть 0.3мм, приклеил и....и сепаратор с роликами не влезает меж колодок.

    Подточил сепаратор, благо он алюминиевый, совсем на чучуть. Собрал, начал нажимать ручку и вдруг ручка провалилась. Оказалось, что сепаратор просто проворачивает. А причина оказалась в том, что в колодках есть мизерные канавки которые блокируют ролики и не дают им сдвигаться и поэтому сепаратор остается на месте.

    Но зато я приблизительно выяснил на сколько сточились колодки, износ и так был виден, но был очень маленький, а так как жести, толщиной 0.3мм+слой клея оказалось в разы больше, чем нужно, я думаю износ прилично меньше 0.5мм.

    Альтернативой колхозу роллеров стала смена тормозных ручек. На смену тектровским приехали авид СД-7, но пока протестировать не могу, так как втулка похожа на взрыв-схему.
    2016-02-22 12.25.45.jpg

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А теперь о втулке.

    Втулка прошла даже не знаю точно сколько километров, но за год проезжала не менее пары тысяч километров. Порядка 7ткм накрутила. К чему это, к тому как выглядят внутренности втулки с данным пробегом, замечу не летом или зимой в морозы, а осень-весна в слякоть и грязь.
    Самое интересное- это конечно шестерни и оси сателлитов. Шестерни отполированы, раковин и иных следов подрезания нет, в общем состояние наверное еще лучше новых ибо притерлись. Оси сателлитов- тут они без подшипников скольжения, в отличии от 36й втулки, но их состояние то же отличное. Износ на глаз не заметен, есть следы потертости, они стали отполированные, но на глаз и штангенциркулем не видна разница в диаметрах месть вращения сателлитов и мест в промежутке между корпусом и сателлитом. Ось в сателлите имеет небольшой люф, но такой же он приблизительно был и в начале эксплуатации, и если всё собрать, то сателлит то же не сильно болтается в корпусе. Крутится при этом всё легко.
    2016-02-22 12.33.30.jpgОсь сателлита повышающего блока.
    2016-02-22 12.34.30.jpgОсь сателлита понижающего блока.
    2016-02-22 12.36.01.jpgСателлиты повышающего блока.
    2016-02-22 12.37.19.jpgСателлиты понижающего блока.
    2016-02-22 12.39.57.jpgСолнечные шестерни, внутри видны выступы под собачки, то же всё в полном порядке.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Продолжение.
    2016-02-22 12.45.35.jpgЦентральная ось с механизмом переключения, солнечной шестернею понижающего блока. Внутри виднеется сцепление(деталь сразу за солнечной шестернею), отвечающее за включение 5й передачи и повышающего блока, то есть 5-8е передачи. Из-за которой иногда на этих передачах происходит прокрут под большой нагрузкой, обычно один, а потом всё нормально.
    2016-02-22 12.46.25.jpgКорпус повышающего и понижающего блоков, видна ответная часть сцепления(шесть выступов на переднем плане).

    Собачки на оси в отличном состоянии. Единственное куда не стал добираться- это правый опорный подшипник на оси, но я его в том году мазал, должно хватить до следующего раза, тем более втулка всё равно на масле ездит.

    А вот сцепление, та часть которая на оси, имеет 12 выступов, они меньше по размерам, чем на корпусе блоков, но всё то же в полном порядке и сама деталь стальная и внушает доверие.
    Так, что эти проскоки не несут ей ничего криминального.

    А это сателлиты поближе, видно да же отражение.
    2016-02-17 23.32.34.jpg
    2016-02-17 23.31.53.jpg
    В том году при переборки втулки увидел небольшие раковины на зубьях сателлитов понижающего блока, в этом году всё отполировано.

  8. #28
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    капец. если бы я разобрал что-то подобное, то уже точно никогда не собрал бы обратно...)
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Hardrock Pro Disc 2006 Giant Trance x2 2010 (M)
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    167
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    peayq, Собрал бы. Но лишние детальки бы остались

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    то уже точно никогда не собрал бы обратно...)
    Там не всё так сложно, как кажется. Но и да- собирать не так интересно как разбирать.
    Из-за того, что в одном корпусе два блока(понижающий и повышающий), то один блок блокирует другой при сборке. Сначала надо собрать повышающий со всеми шестернями, выставить метки, потом вытащить оськи сателлитов и поставить понижающий блок. В этом вся сложность, как бы сделать два шага вперед, потом один назад и снова два вперед и при этом ничего не испортить.

    А, еще нужно не перепутать проставку в солнечных шестернях, если её перевернуть, то ось не вставится и всё надо будет начинать заново.

    А так это не сложно, особенно если сравнивать с центральной осью и механизмом переключения, вот там весь сок мозгоклюйства.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горный или городской? Выбор первого велосипеда.
    от Airy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 20:56
  2. Гибрид или городской. Бюджет 14-18к.
    от Murphy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 02:29
  3. Cube Acid или аналогичный найнер для новичка
    от Kiirill127 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 17:35
  4. Продам Продам городской найнер Commencal
    от Tandemrodster в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 12:52
  5. Куплю Циклокросс или городской/дорожный
    от Denwar в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 10:11