Ахтунг-ахтунг: Танки в городе! или Фэт для коммютинга - да или нет? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 161

Тема: Ахтунг-ахтунг: Танки в городе! или Фэт для коммютинга - да или нет?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Картоновед Посмотреть сообщение
    Гибриды, в общем, являясь матрас-велами, тоже сольют в комфорте по неровным тропинкам.
    как я понял, автор вопроса планирует исключительно поездки на работу по городу
    так-то да, велосипедов много не бывает, и каждый в чем-то сливает другому) и города разные бывают)

    P.S. полностью картонный лайток и мангус\норка - две большие разницы)

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Каждому своё
    никто не спорит)

  2. #12

    По умолчанию

    Тут в соседней теме было зашла речь о юзабельности фэта в городских условиях, но пришел суровый модер и приказал отставить оффтоп)).
    Конечно, фэтоводы оказались в большинстве, но стоит прислушаться и к мнению оппозиции). Потому, хотя бы, что велосипед у меня уже есть)).
    Вопрос остался для меня нерешенным: стоит ли менять хардтейл на фэт? С приходом зимы резину все равно менять, равно как и тормоза. И еще буду спрашивать форумчан отдельно по замене аммовилки на жесткую (На какую? Где взять? Тот же Рапид?)
    Это лучше, чем 2 вела, один из которых вынужден сосать лапу).
    Думаю, стоит отъездить эту зиму на своем, а там видно будет. В конечном счете, мне просто нужно ездить круглый год.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    я в этой теме не писал )
    Последний раз редактировалось trial; 03.08.2015 в 12:45.

  4. #14

    По умолчанию

    По натоптанной, но ещё не замёрзшей в лёд, каше по тротуарам на фэте, всё же, проще. Оч наглядно было, в один из первых выездов - поехал с двумя узкими, по Лосинке всё ожидаемо. Выехали в город - тротуар у остановки автобусной с нападавшим, до конца не убранным, засыпанным солью и размешанным сотнями ног - смотрю - их носит по этой каше. Ну, то есть, они конечно продавливают до асфальта и вроде едут, но зигзаги выписывают норм. Выезжаю следом - и просто еду. Ровно, без расколбаса, прямо. Тогда офигел. =)

    Хотя, что фэт не всемогущ, лучше не забывать, да. ))

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    ... ..
    Последний раз редактировалось trial; 03.08.2015 в 12:45.

  6. #16
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чуть наброшу по теме, коль скоро катаю на фэте круглогодично и большей частью в изменчивых городских условиях. Раньше, если кто не помнит или не знает, катал на найнере с ISP.
    Ну так вот, из личных наблюдений: если город большой и хорошо укатан-утоптан по зиме, то можно и на узкоколесе катать. ISP - резина православная, ничего плохого сказать про нее не могу. Но если нет уверенности, что везде и всегда будет лед или твердый наст, или город убирается нерегулярно по зиме, то фэту альтернативы нет. Например: едешь по тротуару (на трассы зимой принципиально не суюсь, ибо слишком опасно даже на шиповке), трясет на следах от "копыт" (это так, но если притопить, то тряска уменьшается) и - ВНЕЗАПНО! - шикарный отвал с трассы на тротуар грейдером или бульдозером. На узкоколесе соваться туда - смерть, не прорежет и застрянет точно. Фэт проезжает, хоть и чуть виляя. Если принципиальна именно зимняя комфортная езда без постоянной гимнастики - фэт решает. Плюс курсовая устойчивость, так заметная летом, никуда не девается и зимой - фэт объективно лучше держит дорогу и реже уходит в занос или срыв, нежели узкоколес. Ригидная вилка, если ее упомянуть, зимой тоже помогает - нет лишней раскачки, особенно в горки; в следах от "копыт" руки на руле себя чувствуют не очень комфортно, конечно, но если правильно выбрать вилку и руль, а так же развесовку фэтбайка, то этот негатив достаточно хорошо нивелируется. Из сугроба дергать вел тоже лучше с ригидной вилкой... Вот недавнее эндуро на Ялгоре лично для меня показало еще одну занятную, хотя и известную вещь: не вилка и даже не байк решает, а тот, кто за рулем. На твенстисиксах всяких и прочих велоресурсах уже написана уйма восторженных отзывов об этих соревнованиях, все крутые да маститые райдеры с не менее крутыми байками-подвесами, все такое. Но была и фэт-категория, в которой я лично не участвовал (хотя и звали), а из семи городских фэтов приехали только три. И из всех троих только ОДИН смог пройти все пять трасс, где даже крутые спорЦмэны бегом пробегали с подвесами под мышкой. У этого камрада сармовортекс и - ВНЕЗАПНО - ригидная вилка. И он проехал ВСЕ трассы и проехал отлично. Это я все к чему - не стоит гоняться за относительным комфортом в виде аммовилки, от которой зимой толку чуть меньше, чем ноль. Мне кажется, что нужно повнимательней присмотреться к карбоновым ригидным вилкам, желательно с осью. Стальку рекомендовать не стану, той зимой на фэте сперва стояла она. Разница между хромолем и карбоном слишком очевидна, поэтому лучше взять карбовилку и хороший, широкий карборуль как на зиму, так и вообще. Но это все имхо, конечно, но основанное на личных впечатлениях.

    А, да: шипованная резина на фэте зимой ОБЯЗАТЕЛЬНА, кто бы тут что не говорил. Она, в прямом смысле, залог здоровья и безопасной езды. Для города необходима особенно.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    трясет как на смерти хардтейла, без амовилки весьма тяжко, если каждый день.
    В моем случае нечего будет на вел пенять, если прокладка так себе.
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Выезжаю следом - и просто еду. Ровно, без расколбаса, прямо. Тогда офигел. =)
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Если принципиальна именно зимняя комфортная езда без постоянной гимнастики - фэт решает. Плюс курсовая устойчивость, так заметная летом, никуда не девается и зимой - фэт объективно лучше держит дорогу и реже уходит в занос или срыв, нежели узкоколес.
    Из всего получается, что фэт разматрасит меня, и я не узнаю, что значит настоящая зима. Устойчивость такая, что я не научусь (разучусь) балансу, а трекстендинг на фэте - вообще читерство. И можно не заморачиваться с хопами-дропами и прочим бордюрингом, также затормозится переход на контакты.
    Халтура!
    Единственное, что я теряю, откладывая приобретение фэта - это удовольствие. Но последние фэты резко разбирают в Москве, а я люблю, когда есть выбор.

    Народ, а сравните фэтбайк с каким-нибудь автомобилем?
    Мне думается так: часто выбирают бюджетный хардтейл как универсальный велосипед, причем ездят 80% по городу. Сейчас вовсю пиарят паркетников как именно городское авто: типа, залез на поребрик и на газоне не забуксовал - большего хомякам и не нужно!
    Хардтейл = паркетник?
    А фэт тогда внедорожник?
    А часто нужен внедорожник в городе? Уже ответили, ладно. А насколько он обременяет владельца?

  8. #18

    По умолчанию

    хардтейл - раллийник и ВСЕдорожник, он все же не для асфальту.
    А вот фэт - ВНЕдорожник.
    Паркетник в этом случае- гибрид
    кое-кто больше не кое-кто

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Bigfoot 2014 , Outleap HERCULES 2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Я езжу на фэте всегда, в городе и не только, подвес продал, мне пофиг кто что думает. Катит, прет, радует, мнение остальных не интересно. 5 раз в неделю на нем катаюсь туда-сюда. Т.е 10 поездок примерно.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Топик имел бы смысл, если б имелось заметное количество "правильно" ездящих на фэтбайке(т.е. исключительно не в городе). Где они, где их стравы, фотки с соревнований, видео идельных банников и т.д..? Я бы с удовольствием подписался, без шуток.

    p.s. так что ИМХО пока имеем тех, кто ездит и тех кто пристегивает фэт дважды в месяц на машину
    p.p.s. недельные перегоны с палатками, мешками овса, крыльями из линолеума по местам, где не ступала нога человека с 39-го года- не предлагать!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 14:18
  2. Выбор для кросс-кантри или даунхилла
    от Rvanie_kedi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 14:06
  3. Норко Флюид или Атомик? для эндуро\кк
    от evilcore в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 16:15
  4. Защита на колени и голень для КК: надо или не надо
    от a550ee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 12:20